Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

«Сборная России столкнется с неуступчивым характером исландцев»

Подопечные Фабио Капелло открывают новый календарный год репетицией отборочного поединка против северных ирландцев
0
«Сборная России столкнется с неуступчивым характером исландцев»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России в испанской Марбелье проведет свою первую игру 2013 году против команды Исландии. Настроение у подопечных Фабио Капелло перед товарищеской игрой отличное. Российская дружина уверено возглавляет отборочную группу к чемпионату мира. Футболисты совсем недавно вернулись из отпуска и проводят сборы в своих клубах. К тому же Капелло снова порадовал новыми именами в составе нашей команды.

Впервые приглашены в сборную полузащитник «Анжи» Олег Шатов и форвард «Терека» Игорь Лебеденко. Впрочем, статус «новичка» можно применить и к футболистам, которых при Фабио Капелло впервые вызвали в первую команду страны, — Александру Рязанцеву и Сергею Рыжикову из «Рубина», а также к бронзовому призеру чемпионата Европы-2008 полузащитнику «Терека» Олегу Иванову.

По мнению известного полузащитника сборной России и испанской «Сельты» Александра Мостового, товарищеская встреча против исландцев станет отличной репетицией перед важной отборочной игрой против команды Северной Ирландии.

— Ничего нового в игре сборной России я не ожидаю, разве что за новичками интересно будет понаблюдать, — заявил «Известиям» Мостовой. — Что касается соперника, со сборной Исландии я хорошо знаком, правда, воспоминания не самые приятные. В целом исландцы — типичные представители скандинавского футбола, которые всегда отличаются неуступчивостью и большой самоотдачей. Техническая оснащенность их явно хромает. В этом плане считаю, что игра против исландцев станет хорошим спаррингом перед отборочным матчем против национальной командой Северной Ирландии, учитывая, что по манере игры сборные схожи друг с другом. Я планирую посетить игру в Марбелье.

— Тот факт, что в очередной раз не получил приглашение в сборную ее экс-капитан Андрей Аршавин, является абсолютно закономерным, — продолжил Мостовой. — Если футболист не играет в своем клубе, какой смысл его вызывать в сборную? Тем более при Капелло стали привлекать в сборную большое количество добротных футболистов. Вдруг оказалось, что есть из кого выбирать. При этом шансы вернуться в сборную у Аршавина остаются. Для этого ему следует перейти в клуб, где у него будет больше игровой практики.

В соперники исландцев выбрал сам Капелло. Свое решение он мотивировал тем, что, поскольку встреча пройдет в феврале, ему нужен несильный, но квалифицированный соперник. Место проведения товарищеской игры выбрана Марбелья потому, что именно там проводят сборы ведущие российские клубы. К слову, в 2012 году россияне открывали футбольный год в Копенгагене. Тогда подопечные Дика Адвоката со счетом 2:0 уверенно переиграли сборную Дании.

Известный отечественный футболист и тренер Анатолий Бышовец, под чьим руководством сборная России потерпела пока единственное в cвоей истории поражение от исландцев, уверен, что яркой игры от подопечных Капелло в предстоящей встрече ждать не стоит. 

— Данную игру ни в коем случае не стоит рассматривать с точки зрения будущего результата нашей сборной, — сказал «Известиям» Бышовец. — Перед Капелло, у которого сейчас подготовительный период, будут стоять абсолютно другие задачи. Считаю, что ожидать яркой игры на данном этапе не стоит, но напряженность будет присутствовать. Главная задача — это поэкспериментировать с тактикой, просмотреть новых футболистов, а также сформировать настрой игроков на предстоящую отборочную игру против сборной Северной Ирландии. Одним словом, игра против исландцев станет прелюдией перед официальными встречами. Что касается выбора соперника, учитывая, что исландцы вряд ли сумеют высветить недостатки российской сборной и ее отдельных игроков, считаю, что данное решение оправданно.  

Добавим, что статистика личных встреч между сборными России и Исландии говорит в пользу сборной Фабио Капелло. История насчитывает пять встреч, в трех из которых сильнее были россияне, одна игра завершилась вничью, а памятный матч 1998 года в Рейкьявике завершился победой хозяев поля.  

Комментарии
Прямой эфир