Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Семьям военных вернули право лечиться в госпиталях

Минобороны считает незаконным открепление офицерских жен и детей от обслуживания в военных учреждениях
0
Семьям военных вернули право лечиться в госпиталях
Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко. Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны скорректировало проект директивы прежнего министра Анатолия Сердюкова об изменении системы медицинского обслуживания семей военнослужащих.

Как сообщил «Известиям» высокопоставленный представитель ГВМУ, проект закреплял право семей военнослужащих обслуживаться в гражданских лечебных учреждениях по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС), а бесплатное лечение в военно-лечебных заведениях оставалось только за самими военнослужащими. 

— Хотя директива так и не была подписана Сердюковым, во многих гарнизонах и госпиталях поспешили исполнить ее до официального принятия и открепили офицерских жен и детей. Мы разослали телеграммы и факсы с указанием о недопустимости подобных действий, — сказал источник.

Он добавил, что ГВМУ не ограничилось разъяснительной работой и подготовило для министра решение о возврате в военно-лечебные учреждения поликлиник, расформированных еще в 2009 году. 

Проект директивы о реформе медицинской сферы Минобороны готовился с 2010 года. Целью ее заявлялась оптимизация расходов бюджета, для чего к военно-лечебным учреждениям прикреплялись только сами военнослужащие, а члены их семей получали общегражданские медицинские полисы и теряли право обслуживаться вместе с ними. Военно-лечебные учреждения должны были избавиться от несвойственных им задач, и примерно треть из них закрылась. Всего сокращению подлежала половина из функционировавших до реформы госпиталей. 

Кроме того, готовились соответствующие поправки в федеральный закон «О статусе военнослужащих» и постановление правительства об обеспечении поправок. Главным исполнителем реформы назначался тогдашний начальник ГВМУ генерал-майор Александр Белевитин.

План серьезно пошатнулся летом 2011 года, когда Белевитин вместе с подчиненным были задержаны по подозрению в коррупции, а спустя год медицинский генерал получил по приговору Московского гарнизонного военного суда восемь лет колонии строгого режима, крупный штраф и лишение воинского звания. А вскоре в отставку отправился и сам Сердюков, не успев подписать директиву.

Собеседник в ГВМУ заявил «Известиям», что в настоящий момент нет запрета на обслуживание в госпиталях семей военнослужащих.

— За обслуживание членов семей мы получаем деньги в рамках системы ОМС, и они вправе выбирать, обращаться к нам или гражданским. У нас лечебная база лучше, все услуги бесплатные по полису, а у гражданских многое стало платным, поэтому выбирают чаще нас, — говорит он. 

Представитель ГВМУ подчеркнул, что все военно-лечебные учреждения имеют лицензию на оказание медпомощи. Деньги, полученные по ОМС, идут на закупку лекарств, а также оплату и премирование гражданского персонала.

Его коллега, служащий в одном из госпиталей Западного военного округа, считает, что все открепления на местах проводились незаконно.

— Закон «О статусе военнослужащих» гарантирует военнослужащим и членам их семей бесплатное медицинское обслуживание в военно-лечебных учреждениях. Если кого-то открепили, то они с полным правом могли подать в суд с большими перспективами на выигрыш. В нашем госпитале закон никто не нарушал. Хотя я думаю, что, если бы Сердюкова не убрали, злополучная директива все-таки вышла, — говорит он.

«Перегибы на местах» ГВМУ намерено полностью устранить в течение февраля. В те учреждения, где членов семей военнослужащих сняли с учета, и воинские части, которые обслуживаются в них, уже направлены уточненные списки членов семей военнослужащих с указанием номеров полисов.

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков не смог оперативно предоставить комментарий.

Комментарии
Прямой эфир