Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Сердюкову строили дачу на месте радиолокационной станции

Военные прокуроры вскрыли новую аферу с имуществом Минобороны в заповеднике на берегу Черного моря
0
Сердюкову строили дачу на месте радиолокационной станции
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время в масштабном уголовном деле о хищении активов Минобороны через холдинг «Оборонсервис» появится новый эпизод. Главная военная прокуратура (ГВП) передала в Следственный комитет материалы по махинациями с земельными участками на территории базы отдыха «Большой Утриш» в водоохранной зоне Черного моря, которые были проданы по заниженной цене. Ущерб государства оценивается в 56 млн рублей. Местные экологи утверждают, что Минобороны получило участок под строительство радиолокационной станции, однако там началось строительство резиденции для высокопоставленных военных.

Согласно официальным данным ГВП, Минобороны получило из муниципального фонда участок на берегу Черного моря для военных объектов.  Однако, как выяснили прокуроры, уже через пять месяцев без проведения каких-либо работ по строительству объектов этот земельный участок был выведен из активов Минобороны и продан по заниженной более чем на 56 млн рублей одной из коммерческих компаний.

— Материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия, — заявили «Известиям в ГВП.

По данным «Известий», речь идет об участке земли в знаменитом заповеднике «Утриш».

— В августе 2009 года в администрацию Анапы обратился министр обороны Анатолий Сердюков с просьбой передать в безвозмездное пользование 93 сотки земли на территории базы отдыха «Большой Утриш» (ранее — «Динамо». — «Известия») в водоохранной зоне Черного моря, — рассказывает «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Мэр Анапы Татьяна Евсикова и муниципальный совет города передали Минобороны на безвозмездной основе участок с летним домиком на территории базы отдыха.

По словам источника, когда земля перешла в ведение Минобороны, там началось строительство. Пик активной стройки пришелся на 2012 год. Мэру Анапы Татьяне Евсиковой щедрый «подарок» Сердюкову, одобренный депутатами, в итоге стоил должности.

Что за объект строился в курортной зоне и кому в реальности принадлежит земля, военные не комментировали. Изначально Минобороны получило этот участок под строительство радиолокационной станции, что выглядело весьма странно. Дело в том, что участок находится в низине, что резко снижает эффективность радаров, поясняет источник в Минобороны.

По заявлению представителей общественной организации «Экологическая  вахта по Северному Кавказу», прокуратура Краснодарского края осенью прошлого года начала проверку сделки по передаче Минобороны этого участка. Произошло это после того, как в октябре 2012 года военные следователи обнаружили другую сердюковскую дачу — в Краснодарском крае на берегу Азовского моря, что в нескольких километрах от известной курортной станицы Голубицкая. Как выяснили «Известия», стройка шла с многочисленными нарушениями, без проведения экологической экспертизы в водоохранной зоне, которая находится под защитой ЮНЕСКО.

По словам эколога Дмитрия Шевченко, Минобороны в Краснодарском крае принадлежат сотни гектаров земли и множество объектов. Шевченко утверждает, что непосредственно в собственности Сердюкова находятся лишь один земельный участок, а также элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район).

— По скудной информации следствия, которая попадала в прессу, самого Сердюкова якобы невозможно привлечь к ответственности, потому что подозреваемые дают показания на «неустановленных лиц» о том, что министр обороны лишь заверял уже готовые документы, — говорит адвокат Александр Островский. — Но на этот раз к мэру Анапы обращался сам Сердюков. Не исключено, что именно эта дача в «Большом Утрише» и станет одним из пунктов в его обвинении.

Напомним, что сейчас СКР объединил в одно производство 10 уголовных дел о махинациях с имуществом через холдинг «Оборонсервис». Это крупные объекты недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и «Военторга» в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области. Общий ущерб от сделок, по данным СКР, до недавнего времени превышал 10 млрд рублей.

Фигурантами этого дела стали экс-глава юрслужбы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Протеже Сердюкова Евгения Васильева находится под домашним арестом. Министр Сердюков пока является свидетелем по данному делу.

В одно производство также объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией «Славянка» средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. По этому уголовному делу предварительный ущерб государству составляет более 400 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир