Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Вместо дачных участков многодетные семьи получат деньги

Столичные власти не нашли в городе свободных земель, которые можно было бы раздать большим семьям
0
Вместо дачных участков многодетные семьи получат деньги
Фото: ИЗВНЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Москвы может отказаться от выдачи дачных участков многодетным семьям, как того требует федеральное законодательство. Как рассказал «Известиям» заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников, «в городе слишком мало свободной земли». Взамен участков власти города готовы предложить московским семьям с тремя и более детьми другие меры поддержки. По его словам, в качестве компенсации многодетные могут получить новые ежемесячные пособия.

Как рассказал Леонид Печатников, столичное правительство сейчас проводит анализ, какой компенсационный механизм оно может предложить многодетным москвичам и сколько денег на это может быть потрачено.

— Не исключено, что это будет прямая финансовая поддержка, — отметил заммэра.

По его словам, деньги будут, скорее всего, выплачиваться в виде ежемесячного, а не единовременного пособия. Как рассказал Леонид Печатников, многодетные семьи в качестве компенсации могут получить и новые льготы. Он отметил, что и сейчас многодетные москвичи могут воспользоваться льготной ипотекой и снять квартиру в бездотационном доме по цене существенно ниже рыночной.

Руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян подтвердил «Известиям», что в минувший вторник получил от мэра поручение предложить новые меры поддержки для многодетных москвичей.

Напомним, право на получение дачных участков закрепил за многодетными семьями поправки в Земельный кодекс, которые вступили в силу еще летом 2011 года. Однако Москва до сих пор не приняла соответствующий закон, и земля многодетным до сих пор не выделяется. Как писали «Известия», депутаты Мосгордумы требовали, чтобы мэрия предоставила многодетным семьям земли в «новой Москве». Леонид Печатников отметил, что город вряд ли сможет себе это позволить из-за недостатка свободной земли в городе.

Как сообщили «Известиям» в департаменте земельных ресурсов, в ходе инвентаризации земель «новой Москвы» выяснилось, что 45% территории — это земли лесного фонда, 35% — частная собственность, 3% — федеральная собственность. Участки для многодетных москвичей могут разместиться только на 15% территории «новой Москвы», что составляет около 22 тыс. га. Между тем в столице в настоящее время проживает около 76 тыс. многодетных семей. Даже если предположить, что они смогут возвести дом на шести сотках, в общей сложности им понадобится 4,5 тыс. га. Поскольку с течением временем в Москве будут появляться все новые многодетные семьи, запас земель для них также должен быть значительным. Отметим, что в Московской области многодетным выдаются участки по 15 соток, и если бы столица переняла такую практику, большинство свободных земель «новой Москвы» пришлось бы отдать таким семьям.

— Заменяя участки деньгами, Москва существенно выигрывает, — считает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. — Она могла бы купить земли в Подмосковье и передавать их многодетным семьям. А так получается, что она будет выплачивать москвичам некую сумму денег в рассрочку.

По мнению Антона Цогоева, чиновники также смогут сэкономить, просчитав стоимость компенсации по заниженной цене.

— Сейчас в самых отдаленных районах «новой Москвы» земля стоит не дешевле 120 тыс. рублей за сотку, а в районе Троицка доходит до 750 тыс. рублей за сотку, — говорит эксперт.

Артем Цогоев считает, что выплата такой суммы в рассрочку может затянуться более чем на 10 лет. При этом контроль за тем, как многодетные родители тратят пособие, по его словам, установить практически невозможно.

Адвокат коллегии «Князев и партнеры» Максим Столяров считает: для того чтобы московские власти смогли вместо участков выдавать семьям деньги, может потребоваться внесение изменений в федеральное законодательство.

— Если бы компенсационная выплата была единовременной, это могло бы считаться мерой реализации права на получение земельного участка, — сказал Максим Столяров. — Ежемесячное пособие не позволяет купить участок сразу, по крайней мере, не взяв кредит в банке.

Комментарии
Прямой эфир