Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Приватизацию для жильцов ветхих домов предлагают продлить на три года

Законопроект, позволяющий жителям домов под снос приватизировать новые квартиры до 2016 года, внесен в Государственную думу
0
Приватизацию для жильцов ветхих домов предлагают продлить на три года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Эсеры» Сергей Миронов и Галина Хованская внесли на обсуждение в Госдуму законопроект поправок к ФЗ 189, позволяющих отсрочить завершение приватизационной программы для жителей ветхих домов. Депутаты предлагают продлить сроки бесплатной приватизации до 1 марта 2016 года. Депутаты отмечают, что самая уязвимая категория граждан, которых лишают возможности оформить собственность, — жильцы домов под снос, ожидающие новые квартиры. Ведь по действующему законодательству они не могут приватизировать те квартиры, в которых проживают, и не смогут оформить в собственность новое жилье.

Разработчики законопроекта ссылаются на то, что ликвидация аварийного жилья, порученная Фонду содействия реформированию ЖКХ, продлена до 31 декабря 2015 года. Задача работы фонда, как поясняют Хованская и Миронов в своем законопроекте, — ликвидировать к указанному сроку аварийный жилищный фонд по всей стране. А это значит, что проживающие в данный момент в ветхих домах люди получат новые квартиры уже после отмены бесплатной приватизации.

Срок действия бесплатной приватизации жилья для россиян истекает менее чем через месяц. Как рассказала «Известиям» председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также соавтор внесенного законопроекта Галина Хованская, в общей сложности от разных разработчиков на рассмотрении в профильном комитете находятся шесть законопроектов, предлагающих продлить сроки приватизации от трех до шести лет. Как для всех россиян, так и исключительно для отдельных категорий граждан, например для очередников на получение квартир, детей-сирот и военнослужащих.

— Принимать решение по этим законопроектам будут на следующей неделе. Какой именно вариант будет принят, зависит от политической воли первых лиц государства, — отметила Хованская.

Она считает, что государству выгоднее иметь как можно больше собственников жилья, которые платят налоги, делают капитальный ремонт, снимают тем самым нагрузку с муниципальных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации.

По словам Хованской, прекращение действия бесплатной приватизации не послужит пополнению и сохранению социального жилья, так как квартира возвращается  государству и идет на перераспределение другим нуждающимся только в одном случае — когда съемщик госжилья умирает и у него нет родственников, которые могли бы перезаключить договор соцнайма.

— Это редкие, исключительные случаи. При этом я понимаю тех граждан, которые принципиально не приватизируют жилье, они освобождают себя от налогового бремени, страховых выплат, от обязательств по ремонту, — говорит Хованская.

По данным Росстата, на 1 января 2012 года в России было приватизированно 76% жилых помещений из общего числа  жилья, подлежащего приватизации (примерно 28,8 млн объектов, площадь каждого из них — чуть более 49 кв. м).

Ведущий эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев говорит, что это огромное количество собственников, а в своем законопроекте Миронов и Хованская исходили из ложного убеждения, что к 2015 году всё ветхое жилье в стране должно быть ликвидировано, а жильцы таких домов должны получить квартиры.

— Работа Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до 2015 года. Но никто никогда не обещал, что к этому времени будет ликвидировано всё ветхое жилье по всей стране. Я думаю, что в ветхом фонде предстоит пожить и нашим детям, и нашим внукам, — говорит Гордеев. По его словам, многие регионы даже не участвуют в программах Фонда содействия, например Москва и Чечня.

Он убежден, что в Госдуме  интересы «не успевших» приватизировать квартиры не поддержат. Те, кто не приватизировал жилье, опасаясь дополнительной материальной нагрузки в виде налогов и обязательств по ремонту, как говорит Гордеев, не будут хорошими собственниками. К тому же, по мнению эксперта, у регионов не будет мотивации строить социальное жилье, так как оно будет ежегодно уходить в собственность, а обязательство по распределнию социального жилья с муниципалитетов никто не снимет.

Напомним, что ранее правительство поддержало законопроект поправок к ФЗ 189, разработанный Минрегионразвития. Документ устанавливал продление бесплатной приватизации для военных-очередников до 2015 года. Основанием для этого послужил установленный президентом срок выделения квартир для военных — до конца 2013 года.

Комментарии
Прямой эфир