Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Внешэкономбанк проиграл безработице в моногородах

Создать новые рабочие места мешают запаздывающее финансирование и завышенные параметры
0
Внешэкономбанк проиграл безработице в моногородах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Программа развития моногородов, по поручению правительства финансируемая крупнейшими госбанками страны, в ближайшее время не сможет значительно улучшить ситуацию с занятостью в депрессивных территориях. Из-за запаздывающего финансирования ключевых проектов выполнить утвержденные планы по созданию новых рабочих мест вряд ли удастся. Не видя путей ускорения процесса в 2013 году, чиновники предлагают уменьшить целевые параметры программы.

Программа финансирования инвестиционных планов по развитию
моногородов, основным инвестором которой является Внешэкономбанк (ВЭБ), в 2013 году не достигнет плановых показателей по созданию рабочих мест. По информации «Известий», гоcбанк в последних числах декабря уведомил правительство о невозможности в ближайшее время достичь утвержденных отметок. ВЭБ предложил провести переоценку комплексных инвестиционных планов (КИП) моногородов по созданию дополнительных постоянных рабочих мест.

В программе госбанка участвует 49 моногородов. В 2011–2012 годах в реализации находилось 20 проектов на сумму 227,8 млрд рублей, из которых 158,8 млрд — средства ВЭБа. С начала 2011 года средний уровень безработицы в городах — участниках программы снизился с 2,6 до 1,6% (по данным на 1 октября 2012 года), коэффициент занятости на градообразующих предприятиях опустился до 15,4%, создано около 69 тыс. дополнительных постоянных рабочих мест.

«На протяжении всего периода реализации программы мер по модернизации моногородов прослеживается систематическое отставание от выполнения плана по созданию дополнительных рабочих мест. Это в большей степени вызвано задержкой финансирования КИПов (как правило, выделение средств происходило в конце года) и, как следствие, переносом сроков реализации этих мероприятий со значительным отставанием от утвержденных графиков», — говорится в отчете ВЭБа, представленном в правительство. «Регрессивный анализ указывает, что... реализация плана в ближайшее время невозможна», — говорится в письме госбанка. Необходимо переоценить плановые показатели «с учетом актуализации графиков реализации проектов», отмечается в документе.

Действительно некоторые отставания есть, признали вчера в пресс-службе ВЭБа. Господдержка слишком поздно поступала в муниципалитеты в 2010–2011 годах, выполнение инвестпланов начиналось позже. Но теперь в ВЭБе отрицают собственное предложение пересмотреть целевые показатели.

— Вместе с тем целевые значения показателей КИПов (в том числе по созданию новых рабочих мест) на 2013 год и последующие годы пересматриваться не будут, они заведены в систему мониторинга и обязательны для выполнения, — заявили в пресс-службе госбанка.

Учитывая принятые правительством решения по созданию 350 тыс. новых рабочих мест к 2018 году, назрела необходимость в разработке новых долгосрочных инвестинструментов развития моногородов, направленных на создание рабочих мест и учитывающих разделение ответственности властей на всех уровнях, добавил представитель госбанка.

Помимо ВЭБа в поддержке моногородов участвуют и другие крупные госбанки. Один из них — Сбербанк (63,7 млрд рублей) предпочел не обсуждать возможный пересмотр контрольных показателей программы.

По мнению профессора кафедры социально-экономических систем и социальной политики НИУ ВШЭ Владимира Лексина, первым шагом в программе развития моногородов должен был стать серьезный анализ того, кто будет потребителем продукции, которую будут производить новые предприятия.

— Нужно понять, кто живет в этом городе, — например, ездят ли они работать в соседний крупный город. Может быть, та молодежь, которая сейчас есть, не захочет работать на вновь созданных местах, — полагает эксперт. — Вместо массовых инвестиций в проекты во многих городах сразу разумнее было бы выбрать 2–3 эталонных моногорода и отработать на них модель комплексной перестройки жизни. Это может быть не только создание новых предприятий. Где-то нужна переподготовка людей, где-то нужно наладить автобус до соседнего города.

Впрочем, пробуксовывание программы развития моногорода не является худшим результатом. На этой неделе стало известно о том, что не возымели действия меры по поддержке известного по этническому конфликту шестилетней давности карельского моногорода Кондопога. Инвесторы заявленных новых проектов не нашли денег на проектно-сметную документацию, а местный ЦБК находится на грани остановки. В данный момент готовится план выхода предприятия из кризиса для кредиторов, основным из которых должен стать банк «Санкт-Петербург».

Комментарии
Прямой эфир