Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Марат Измайлов: «Моя главная цель — победа в чемпионате Португалии»

Российский новичок «Порту» рассказал о своих планах на вторую часть европейского сезона
0
Марат Измайлов: «Моя главная цель — победа в чемпионате Португалии»
Марат Измайлов. Фото: ИТАР-ТАСС/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30-летний российский полузащитник в зимнее трансферное окно сменивший лиссабонский «Спортинг» на «Порту» в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о новом коллективе и своих ожиданиях от вызова в сборную.

— Марат, расскажите про свой первый месяц в составе «Порту»? 

— Я очень быстро нашел взаимопонимание со своими партнерами как на поле, так и за его пределами. У «Порту» великолепный коллектив и отличные болельщики. В команде созданы все условия, чтобы прогрессировать.

— Тяжело было сыграть первый матч за «Порту» на «Эштадио да Луш» в Лиссабоне?

— Матч против «Бенфики» был очень трудным, но при этом весьма интересным. Обе команды рассчитывали на победу, и зрители увидели настоящий спектакль. Для меня важны все игры, в которых я принимаю участие. Какое-то время я оставался без футбола и мне было необходимо вновь почувствовать игровой ритм.     

— В Португалии существуют определенные разногласия между болельщиками севера и юга. Не боитесь попасть в немилость фанатов?

— Я не чувствую никакого давления из-за перехода из «Спортинга» в «Порту» и не боюсь критики. Просто хочу быть сосредоточенным на своей работе. В каждой своей команде я наслаждался футболом и ценил всех поклонников, которые меня поддерживали. Так что я не беспокоюсь об этом.

— Когда появился интерес со стороны «Порту»? Долго думали, прежде чем принять предложение?

— Всем известно, что «Порту» — это топ-клуб, поэтому я был очень рад, когда узнал от своего агента об интересе «драконов». Практически не раздумывал над переездом в «Порту» — такие возможности нельзя упускать.

— Перед трансфером не советовались с известными российскими футболистами, поигравшими за «Порту», — Дмитрием Аленичевым, Сергеем Овчинниковым?

— Нет, потому что события происходили очень стремительно. И потом, я ведь играю в Португалии в течение почти шести лет, поэтому знаю все о «Порту». Это очень сильная команда, которая постоянно выигрывает титулы. Так что мне не нужна была помощь, чтобы сделать свой выбор.  

— Как оцениваете свои пять сезонов проведенных в чемпионате Португалии?

— Определенно, я провел эти пять лет в очень сильной лиге и доволен своим выбором. Игроки в чемпионате Португалии очень техничны и хорошо подготовлены физически. Мы видим это по последним результатам в еврокубках. При этом команды из Португалии показывают очень привлекательный и содержательный футбол.  

— Следите за чемпионатом России? 

— Если быть честным, то я очень редко смотрю чемпионат России. Весь день занимаюсь футболом, а когда возвращаюсь домой, то мне просто хочется отдохнуть. 

— Можете сравнить уровень РФПЛ и чемпионата Португалии?

— На мой взгляд, с каждым годом уровни всех чемпионатов становятся примерно равными. Зрители могут наблюдать качественный футбол не только, к примеру, в Англии и Италии, как это было 5–10 лет назад, а практически по всему миру. В РФПЛ уже работает много сильных тренеров и играет много звезд первой величины. Российский футбол находится на подъеме и могу сказать, что он высоко котируется в Европе.

— В феврале «Порту» предстоят матчи плей-офф Лиги чемпионов с испанской «Малагой». На ваш взгляд, каковы шансы вашей команды на успех?

— «Малага» — очень сильная команда, которой удалось выиграть очень сильную группу, где испанцы противостояли российскому «Зениту», итальянскому «Милану» и бельгийскому «Андерлехту». Это будет очень сложное двухматчевое противостояние, но мы уверены, что сможем добиться права участвовать в следующем раунде Лиги чемпионов. 

— Ожидаете вызова в сборную России от итальянского специалиста Фабио Капелло?

— Все будет зависеть от моей игры и качества моих выступлений за «Порту». Я думаю, что это возможно. Мне просто нужно больше работать и показывать свои лучшие качества.

— Какие цели вы ставите в нынешнем сезоне? 

— Моя главная цель — наконец-то выиграть чемпионат Португалии.

Измайлов переехал в Португалию в 2007 году из московского «Локомотива». За это время он успел провести 85 матчей в чемпионате Португалии, забить 14 мячей и отдать 11 голевых передач. Измайлов — серебряный призер чемпионата Португалии-2008/2009, двукратный обладатель Суперкубка Португалии (2007 и 2008 годы) и триумфатор национального Кубка-2008.

Комментарии
Прямой эфир