Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин нашел риски в ювенальной юстиции

Президент раскритиковал ювенальную юстицию, законопроект о введении которой в России дважды вносил Дмитрий Медведев
0
Путин нашел риски в ювенальной юстиции
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин выступил 9 февраля на учредительном съезде «Всероссийского родительского сопротивления» — новой патриотической организации, «рационально критикующей недостатки современной власти».

Одним из создателей нового движения стал политолог Сергей Кургинян, который особенно прославился в конце 2011 – начале 2012 года серией «антиболотных митингов». Тогда он резко критиковал недовольных действующей властью, но при этом утверждал, что и сам не во всем согласен с Владимиром Путиным. Новое движение Кургиняна тоже должно, с одной стороны, стать «патриотическим», а с другой — оппозиционным.

— Они в оппозиции к Министерству образования, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Это достаточно выраженная оппозиция, но с элементами конструктивизма. Они хоть что-то противопоставляют взамен.

Правда, сам Сергей Кургинян до приезда Путина сосредоточился на критике «черной пропаганды белоленточников», ювенальной юстиции и важности «закона Димы Яковлева».Путин нашел риски в ювенальной юстиции

— Патриотический оппозиционный протест был и будет, — заявлял Кургинян с трибуны Колонного зала Дома Союзов. — Страна — не вотчина бюрократии. Она принадлежит народу и народ готов ее защищать.

Политолог долго ругал критиков «закона Димы Яковлева».

— Белоленточные диссиденты лгут как сивый мерин, — не стеснялся в выражениях Кургинян, заявив, что оппозиционеры с Болотной похожи на диссидентов, которые якобы кричали: «Как я ненавижу эту страну».

Кургинян убежден, что американцы неспроста желают усыновлять российских сирот за деньги, а не тех, что ютятся в детских домах США.

— Просто усыновленный американский сирота находится под жестким контролем, а российские никого не интересуют, что показала судьба Димы Яковлева, — объяснил он. — И это либо специфический вид кайфа, либо бизнес на детях.

В своем выступлении Владимир Путин рассказал, что к нему поступало много обращений, и мнение общества будет учтено и услышано. Участники съезда тут же сошлись во мнении, что глава государства стал более чувствителен по отношению к гражданскому обществу.

— Мы должны сделать все, чтобы дети-сироты обрели свою семью у себя на родине, в России, — заявил он, добавив, что количество российских граждан, желающих усыновить детей, в том числе больных, растет.

Поэтому важно упростить процедуры усыновления, принять меры по предоставлению налоговых льгот усыновителям.

— Все это должно стать реальной поддержкой для граждан нашей страны, которые готовы взять в свою семью ребенка из детского дома, — сказал президент.

Услышав опасения родительских комитетов по всей стране, глава государства согласился, что ряд положений о социальном патронате несет в себе риски. Владимир Путин заявил, что следует избегать слепого копирования чужого опыта. В ювенальной юстиции есть плюсы, но есть и очень много минусов. Не мало примеров, где родительских прав лишают нормальных, любящих родителей, а некоторые случаи носят абсурдный и даже издевательский характер.Путин нашел риски в ювенальной юстиции

— Лишение родительских прав — это крайняя мера, это подчас тупик, — заявил он, добавив, что нельзя все измерять количеством дел по лишению родительских прав.

Путин предостерег, что ювенальная система открывает и коррупционные риски.

Сейчас в Госдуме рассматриваются два законопроекта, в той или иной мере касающиеся введения в России ювенальной юстиции. Первый документ был внесен в парламент еще в 2011 году тогда президентом Дмитрием Медведевым, другой — в сентябре этого года правительством, которое также возглавляет Дмитрий Медведев.

Источник «Известий» в администрации президента уточнил, что в Кремле не давали отзывы на эти документы, отметив, что Владимир Путин прежде всего ориентируется на российские семейные ценности, которые не соответствуют ювенальной юстиции.

Второй важной темой в выступлении президента стали новые образовательные стандарты. Глава государства считает, что критика общественных организаций должна быть услышана, и члены кабинета министров к ней прислушаются.

— Когда исчезают Куприн, Лесков, «Медный всадник» Пушкина, «Человек в футляре» Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, возникает вопрос — почему, что взамен? — задался вопросом Путин. — Скажу спорную вещь — даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе — вот вопрос!

— Полагаю, составителям программы стоит прислушаться к критике. Рассчитываю, соответствующие выводы будут сделаны нашими институтами, — резюмировал он.

Владимир Путин обещал поддержку «Всероссийскому родительскому сопротивлению».

— Здесь собрались настоящие патриоты России, — сказал он. — Ваша забота о семье, повышение ее роли в воспитании у наших детей чувства патриотизма, гражданственности вызывает чувство благодарности и безусловной поддержки. Даже в этом не сомневайтесь.

Президент выразил надежду, что новое движение предложит новые интересные идеи, которые будут востребованы и обязательно реализованы.

— Мы готовы здесь к самому тесному партнерству и взаимодействию, — заявил он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин знает обо всех разногласиях в обществе, но остается над схваткой, его позиция сбалансирована.

После окончания съезда представители родительского комитета с облегчением вздохнули.

— Российские семьи взял под опеку президент, — высокопарно заявляли они на камеры.

А потом добавляли, что хорошо, что лидер страны никогда не категоричен в суждениях, тем более в оценке волнующих все население страны проблемах.

— Он никогда не делил общество, — заявила «Известиям» одна из участниц съезда. — Мы рады, что президент готов рассматривать все точки зрения, даже те, которые критикуют его.

Кстати, когда Владимир Путин уже покидал съезд, Сергей Кургинян поприветствовал настрой президента на полноценный диалог государства и общества.

— Так ведь? — уточнил он у главы государства.

— Чем мне нравится яркие представители нашего гражданского общества — они всегда во всем сомневаются, — с улыбкой парировал президент.

Глава администрации президента Сергей Иванов в свою очередь отметил, что предложения новой общественной организации ему импонируют. В частности те, что относятся к пропаганде семейных ценностей, содействию духовному развитию граждан.Путин нашел риски в ювенальной юстиции

— Это фактически соответствует тому, что я несколько раз публично говорил — противодействие дебилизации населения России, — сказал глава кремлевской администрации.

Иванов тут же посетовал, что в последнее время стало модно говорить от имени народа, за него, при этом ничуть этим мнением не интересуясь. В то же время Сергей Иванов считает, что то, что сегодня прозвучало в зале и есть мнение большей части народа. 

— И любому чиновнику, представителю власти прежде чем говорит от имени народа, неплохо бы с этим мнением народа ознакомиться, — подчеркнул глава администрации президента.Путин нашел риски в ювенальной юстиции

Комментарии
Прямой эфир