Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Коммунисты вручат лучшему патриоту России приз из чистого золота

Движение «Русский лад» учредило премию «Золотой шлем Руси», который обойдется в 2–4 млн рублей
0
Коммунисты вручат лучшему патриоту России приз из чистого золота
фото: РИА новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Созданное КПРФ движение «Русский лад» (лидер — Геннадий Зюганов), которое по аналогии с «Народным фронтом» объединит вокруг коммунистов разные национал-патриотические организации, учредило ценную награду. Как рассказал «Известиям» председатель правления координационного совета «Русского лада» депутат Госдумы Владимир Никитин, коммунисты будут награждать наиболее отличившихся на ниве возрождения русского народа деятелей боевым шлемом из чистого золота.

— «Золотой шлем Руси» — лучшему собирателю русского мира. Это будет натуральный золотой шлем килограмма два весом, по форме как у Александра Невского. Делать его будут мастера из Златоуста. Сейчас разрабатывается положение о вручении этой награды. За три года определимся, кому вручать, — рассказал Владимир Никитин. 

Также будут учреждены ордена «Русского лада», призы по аналогии с ТЭФИ для «духовных витязей» — музыкантов, писателей, поэтов, добавил он. Эти награды будут вручаться ежегодно 6 июня, в День русского языка, учрежденный еще президентом  Дмитрием Медведевым. Первое награждение пройдет в этом году.

Никитин подчеркнул, что финансировать дорогие награды будут «русские предприниматели, которые организуют народные промыслы».

Эксперт по ювелирной промышленности, бывший гендиректор Московского ювелирного завода Денис Адамский оценил примерную рыночную стоимость шлема в 2–3,5 млн рублей.

— Рыночная цена чистого золота сейчас 1,7–1,8 тыс. рублей за грамм. Получается, примерно 3,5 млн. Правда, я сомневаюсь, что там будет использовано чистое золото, скорее ювелирное, 585-й пробы. Его рыночная цена — около 1 тыс. рублей. Так что весь шлем будет стоить порядка 2 млн.

По его словам, стоимость работы мастеров в конечной стоимости изделия будет совершенно незначительна по сравнению с ценой драгметалла.

Оппоненты КПРФ напоминают, что партия всегда говорила о том, что защищает интересы бедных людей. Теперь же коммунисты решили пиариться благодаря богатым подаркам, говорит глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков.

— Это банальный пиар. Про этот «Русский лад» ничего не слышно. Вообще это движение — плагиат с гениальной идеи Владимира Путина — «Общероссийского народного фронта», — утверждает он.

— Это, конечно, очень забавно, что у них есть деньги на золотые шлемы, — рассуждает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. — Но я думаю, что надолго денег не хватит. Я думаю, люди наградят друг друга золотыми шлемами, а потом их распилят. Что с ними еще делать? На этом всё кончится.

Учредительный съезд всероссийского движения «Русский лад» прошел в декабре 2012 года. Движение ставит перед собой задачу объединения русских по духу и миропониманию людей с целью  спасения русской цивилизации и созидания в России справедливого и разумного общества. 


Комментарии
Прямой эфир