Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

От матчей «Реала» и «МЮ» ждут драмы, достойной финала Лиги чемпионов

Шансы четвертьфинальных пар самого престижного клубного турнира Европы проанализировали эксперты «Известий» по немецкому, испанскому и итальянскому футболу
0
От матчей «Реала» и «МЮ» ждут драмы, достойной финала Лиги чемпионов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне возобновления Лиги чемпионов эксперты «Известий» оценили шансы команд из первой восьмерки на выход в следующий раунд и перспективы на итоговый успех в розыгрыше турнира.

В первом матче 1/8 финала самый титулованный клуб Шотландии, «Селтик» в Глазго встретится с лидером Серии А — туринским «Ювентусом». 

Известный советский футболист, выступавший в составе «бьянконери» и работавший в футбольной академии итальянского гранда, Сергей Алейников в этой паре отдает предпочтение своему бывшему клубу.

— В этом году у «Ювентуса» очень хорошие шансы, — сказал Алейников «Известиям». — У подопечных Антонио Конте есть характер, команда настроена по-боевому. Очень многие игры в сезоне они вырывают именно за счет спортивной злости. Обладая этим важным качеством, в этом сезоне «Юве» может добраться до финала. Я, конечно, отдам предпочтение итальянцам, но не стоит забывать, что кубковые матчи отличаются от матчей чемпионата — здесь возможно всё что угодно. Вспомним хотя бы, как шотландцы обыграли грозную «Барселону» и заставили весь мир говорить о себе.

В испанской Валенсии местная одноименная команда, которая сейчас переживает не самые лучшие времена, примет французский «Пари Сен-Жермен», изо всех сил стремящийся ворваться в элиту клубного футбола в Европе.

Знаменитый российский футболист, выступающий в свое время за «Сарагосу», Владислав Радимов заявил, что фаворитом в этом противостоянии считает именно «Валенсию».

— Скажем так, «Валенсия» и ПСЖ — не самые главные претенденты на победу в Лиге чемпионов, — отметил Радимов. — Я считаю, что фаворит в данном противостоянии — испанский клуб. Одно дело — это взрывы на трансферном рынке, которые устраивают французы, и совершенно другое — футбол, который показывают команды. «Валенсия» великолепно смотрится в командной игре, поэтому думаю, что у ПСЖ возникнут большие проблемы, особенно когда они выйдут на поле переполненной «Местальи». А насколько дальше смогут пройти команды, будет зависеть только от жребия.

В Донецке украинский «Шахтер» второй раз в свой истории сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. В соперники «горнякам» досталась одна из самых перспективных команд Европы — дортмундская «Боруссия». Как и в других парах, здесь расклады выглядят неоднозначно.

Украинский форвард «Фортуны» из Дюссельдорфа Андрей Воронин, значительную часть карьеры проведший в чемпионате Германии, оценивает шансы «Шахтера» и «Боруссии» на выход в четвертьфинал как равные.

— В плей-офф особенно важна игра на выезде, — заявил «Известиям» Воронин. — В матчах на вылет желательно забить на чужом поле, это существенно повышает шансы. Честно говоря, тяжело сказать, кто фаворит в этом матче. Обе команды очень хорошо проявили себя на групповом этапе. «Шахтер» еще не начал чемпионат, а «Боруссия» только-только втягивается в него. На мой взгляд, команды практически равны, а кто сильнее, покажет игра.

Мадридский «Реал» в матче, обещающем стать грандиозным спектаклем и настоящим подарком любителям футбола, сойдется с английским «Манчестер Юнайтед». Лоб в лоб схлестнутся самые титулованные клубы Испании и Англии, самые популярные клубы в мире и клубы, обладающие самыми большими бюджетами. 

Бывший нападающий хихонского «Спортинга», работавший в футбольной академии мадридского «Реала», отец восходящей звезды российского футбола Дмитрия Черышева, который выступает за вторую команду «Реала», Дмитрий Черышев-старший уверен, что эта пара достойна финального поединка.

— За этой игрой будет наблюдать полпланеты. «Манчестер» и «Реал» — лучшие клубы мира. Будет крайне интересно. Англичане играют в быстрый атакующий футбол, но в Испании великолепно действуют на контратаках. При этом «Реал» постарается завладеть мячом и забить как можно больше, потому что в Англии ему будет очень тяжело. Жаль, что эти команды встретились на столь ранней стадии, наряду с «Барселоной» и «Баварией» они заслуживают места как минимум в полуфинале, а то и вовсе в финале. Фаворитом в этой паре все-таки назову «Реал», так как Роналду и Моуриньо работали на Туманном Альбионе и знают оружие против «Юнайтед». Англичане могут противопоставить испанцам только коллективную игру, в этом они сильнее.

Последний раз «короли» и «дьяволы» встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов в 2003 году. Тогда «галактикос» одолели «Юнайтед» на «Сантьяго Бернабеу» (3:1), а на «Олд Траффорд» в прощальном матче Дэвида Бекхэма за «МЮ» хозяева в фантастическом и сверхрезультативном матче были сильнее (4:3). Однако такой счет не позволил им пройти в следующую стадию плей-офф.

Комментарии
Прямой эфир