Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

В делах Минобороны появилось первое убийство

Следствие проверит связь между расправой над архитектором Всеволожского района Ленобласти и незаконной продажей земель военного ведомства
0
В делах Минобороны появилось первое убийство
Эдуард Акопян. Фото: sledcomlo.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственная бригада по делу о масштабных хищениях активов Минобороны проверяет возможную взаимосвязь между недавним убийством во Всеволожском районе Ленинградской области местного главного архитектора Эдуарда Акопяна и аферами с земельными участками в Левашовском военном лагере. Часть этих сделок утверждала экс-глава департамента имущественных отношения Минобороны Евгения Васильева, а визировал их в том числе и Акопян. Следователи считали его важным свидетелем, однако 29 января, за несколько дней до обысков в администрации Всеволожского района, его расстрелял киллер. Это уже не первая загадочная смерть потенциальных фигурантов в деле Минобороны.

12 февраля 2013 года в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны, в здании Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, а также в администрациях нескольких районов области начались обыски. Военные контрразведчики и следователи СКР искали документы и другие улики по аферам с землей Минобороны на общую сумму в 1 млрд рублей.

— По факту незаконного отчуждения земель Минобороны в Ленинградской области возбуждено уголовное дело по статье 159 УК («Мошенничество»), — заявил «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

Один из эпизодов этого дела касается сомнительных обстоятельств отчуждения более 600 га земель Минобороны рядом с городом Сертолово в Ленинградской области. В начале 2012 года земли были загадочным образом поставлены на кадастровый учет как муниципальные территории. Например, согласно распоряжению тогдашнего губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова от 23 марта 2012 года №130, более 100 га были выведены из земель специального и военного назначения и переведены под жилищное строительство.

Как выяснилось, земли были переданы десяти дачным кооперативам в долгосрочную аренду. Среди них были два поселка "Северная Лица", а также "Углово Аэродром". Сечас сотка земли в них стоит от 100 тысяч рублей. По мнению следствия, государству в лице Минобороны был причинен ущерб в 1 млрд рублей.

- Общая кадастровая стоимость данных участков составляет 1,286 млрд рублей, - заявил "Известиям" глава управления информации ГУ МВД по Петербургу и области Вячеслав Степченко.

Обыски прошли и в администрации Всеволожского района. По данным следствия, в этом районе Минобороны лишилось около 456 га земли Левашовского военного полигона. 

Уже известно, что на документах по сомнительным сделкам стоят подписи скандально известного бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, главы МО «Сертоловское городское поселение» Юрия Ходько, главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко, а также его подчиненного — недавно убитого главного районного архитектора Эдуарда Акопяна.

Теперь следователи не исключают, что убийство Акопяна может быть напрямую связано с махинациями с землей Минобороны в Ленинградской области — чиновник много знал, а расправились с ним за несколько дней до обысков. Известно, что Эдуард Акопян работал в администрации Всеволожского района 25 лет, и без его участия не обходилась ни одна сделка с местной землей и недвижимостью. 

Напомним, что Акопян был убит выстрелом в затылок вечером 29 января. Вскоре был задержан предполагаемый организатор убийства, председатель местного дачного товарищества «Сосновый бор» Марат Бозиев, однако допросить его не удалось, потому что он погиб при весьма загадочных обстоятельствах прямо в здании ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По предварительным данным, Бозиев на допросе повел себя неадекватно, а затем у него неожиданно отказало сердце. Оперативники смогли задержать и предполагаемого киллера. Это 36-летний ранее судимый за убийство житель Выборга Дмитрий Баранов. Ему уже предъявлены официальные обвинения в убийстве Акопяна. По некоторым данным, Бозиев нанял его для убийства архитектора за 2 млн рублей, однако не пояснил причины.

Семья погибшего Акопяна также считает, что причины убийства могут быть связаны с его работой.

— Эдик работал в администрации 25 лет, за это время подписал очень много различных документов, поэтому причины его убийства могут быть связаны с чем угодно, — рассказала «Известиям» вдова архитектора Нионила Акопян.

Это уже не первая загадочная смерть потенциального фигуранта дела о хищениях имущества Минобороны.

20 января, незадолго до первого допроса в СКР, в своем загородном доме скончался гендиректор компании «Стройимпульс» Сергей Амелин. Эта фирма строила ряд объектов для Минобороны, в том числе ремонтировала дом в Колымажном переулке, который упоминается в деле скандально известного холдинга «Славянка».

26 января в ДТП на 602-м километре федеральной трассы М7 Москва–Уфа, в районе села Моргауши Моргаушского района Чувашии погиб директор департамента обеспечения ОАО «Воентелеком» Николай Земеров. Согласно официальной версии, он перегонял родственникам эвакуатор, в который со встречной полосы вылетел бензовоз.

«Воентелеком» является многопрофильным телекоммуникационным холдингом, работает фактически во всех регионах России и входит в структуру Минобороны. Компания упоминается в деле «Оборонсервис» в связи с аферой вокруг столичного проектного института связи (17-й ЦПИС), который принадлежал «Воентелекому». По версии следствия, по личному указанию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова здание было продано за почти 20 млн рублей, хотя его реальная стоимость превышает 600 млн. 


Комментарии
Прямой эфир