Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В кабинетах Госдумы требуют установить сигнализацию для курильщиков

Датчики понадобились для борьбы с депутатами, которые в обход запрета курят в помещениях нижней палаты
0
В кабинетах Госдумы требуют установить сигнализацию для курильщиков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат от ЛДПР Роман Худяков обратился к руководителю аппарата Госдумы (письмо есть в распоряжении «Известий») Джахан Поллыевой с просьбой установить в кабинетах парламентариев специальные датчики, которые не позволят народным избранникам и их помощникам курить в помещении. Как рассказал «Известиям» Худяков, отдельные депутаты и сотрудники аппарата, несмотря на запрет, продолжают курить в своих рабочих кабинетах и туалетах. Датчики же будут показывать на пульте сотрудников ФСО номер и этаж кабинета нарушителя.

— Когда они закурят, сигнализации сработают на дым и сразу пожарники будут знать, где недобросовестные люди курят. Если они курят в туалетах, то пожарники могут прийти из ФСО и сразу их на месте задержать и административно наказать, — рассказывает Худяков.

Государственная дума не оборудована специальной техникой, которая сможет выявить нарушителей. Пока думцы ходят в отдельную курительную комнату. Но с 1 июня этого года, когда в силу вступит антитабачный закон (принят нижней палатой парламента в третьем чтении 12 февраля), депутатам и сотрудникам аппарата и вовсе придется курить на улице — курилка в Госдуме будет закрыта.

Заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов рассказал, что предложение Романа Худякова будет рассмотрено на заседании комитета по регламенту.

— Решение будет принимать комитет по регламенту. Мне трудно оценивать позицию депутата, но считаю, что депутаты — люди законопослушные и введение такой системы будет избыточной мерой, — подчеркнул он.

Игорь Зотов (состоит в неформальной независимой группе депутатов) солидарен с предложением Худякова и считает, что законопослушным курильщикам не о чем волноваться.

— Мне всё равно, пускай хоть видео устанавливают. Я в кабинете не курю, и мне все равно. Я законопослушный курильщик и курю в специально отведенных для этого местах, — подчеркнул Зотов.

Глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин («Единая Россия»)  категорически против установки специальных датчиков в своем кабинете.

— Я против, но закон есть закон. И если установят сигнализацию, то у меня не останется выхода, как подчиниться, — заверил он.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов, который не скрывает, что курил 27 лет, тоже негативно воспринял подобную инициативу и считает, что коллеги перестарались.

— Это напоминает мне хрущевские времена, когда кукурузу сажали за Полярным кругом. Это раболепие, — говорит Иванов.

Уже на следующей неделе Совет Федерации рассмотрит принятый Думой закон, направленный на борьбу с курением табака в интересах здоровья граждан. Если сенаторы его поддержат, а президент подпишет, то с 1 июня россиянам полностью запретят курение в государственных учреждениях, вузах, школах, больницах, на стадионах, в ресторанах и других заведениях общепита, а также в поездах, на вокзалах и у метро. Привычные для любителей сигарет курилки останутся только на предприятиях и в офисах.


Комментарии
Прямой эфир