Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Болид пролетел

Поэт и переводчик Игорь Караулов — о реакции общества и политиков на инцидент в Челябинске
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«В небе шипело и грохотало, словно там рвались миллионы ракет и миллиарды ручных гранат, гора тряслась и дрожала. Хемуль упал животом прямо на ворох своих марок. Снифф заревел по-страшному, а Снусмумрик надвинул шляпу на самый нос — так казалось ему безопасней. Раскаленные камни дождем посыпались в ванну на крыше». Так описывает Туве Янссон прохождение кометы над Муми-долиной.

Что-то подобное, хотя и в меньшем масштабе, испытали пятничным утром жители Челябинска. Был ли это обломок кометы — кусок льда со вмороженными в него камнями — или обычный метеорит, но Челябинску повезло, и я горячо поздравляю его жителей. Если бы ослепительный шар, пронесшийся над Уралом, взорвался чуть ближе и чуть ниже, то город ни за что не отделался бы так легко. Хотя и без того горожанам не позавидуешь: разбитые стекла квартир и школ, сотни поцарапанных людей, десятки госпитализированных, сотни поврежденных зданий. По своей мощи этот взрыв был сопоставим с ядерным устройством, на днях испытанным Северной Кореей. Не тунгусская катастрофа, но событие тоже довольно редкое — и уж точно первый в истории болид, падение которого почувствовал на себе миллионный город.

Голливудские блокбастеры настолько успешно конкурируют с реальностью в формировании содержимого человеческого мозга, что с утра у меня не возникло никаких сомнений в том, по какому ключевому слову следует искать наиболее горячие сплетни о происшествии: вбивай в поисковик «Армагеддон», и тебе обо всем расскажут!   

Отзывы блогеров поразили своим циническим оптимизмом и явным дефицитом общественной солидарности. На первые ахи и охи с лесом восклицательных знаков тут же стали слой за слоем накладываться однообразные хохмы про Челябинск и его суровых жителей, про того же Брюса Уиллиса. Одна из самых популярных шуток: обещанный в декабре конец света случился сегодня, потому что его доставляла «Почта России». В общем, это была реакция ражего деревенского дурня, духовно вскормленного ее величеством Фотожабой.

К безобидному зубоскальству масс примешивались и более опасные слухи, производимые то ли взволнованными местными жителями, то ли бестолковыми журналистами. Так, со ссылкой на МЧС сообщалось об ожидании повторных ударов из космоса и даже назывался точный временной промежуток. Возможно, кто-то из сотрудников МЧС в суматохе забыл о том, что Земля вертится и если даже метеорит путешествовал не в одиночку, вероятность того, что его компаньоны упадут в том же районе, очень мала. Возможно, репортер что-то перепутал. Но в обстановке, когда жители города не знали — то ли им поскорее забрать детей из школ, то ли сначала чем-нибудь затянуть окна (на улице — минус 18), надо было не иметь совести, чтобы транслировать такую ересь. А уж отчаянные крики «Начинает испаряться река Миасс! Запасайтесь водой, люди», воспроизводимые одной интернет-газетой, заставляли ожидать падения жаб с неба и всех по порядку казней египетских.

Печально, что в распространении диких слухов поучаствовал и уполномоченный по правам детей Павел Астахов, который зачем-то отвлекся от защиты российских сирот ради актуальных проблем астрономии. Логично было бы ожидать мудрых мыслей от Геннадия Онищенко, но его с готовностью заменил признанный шоумен от политики Владимир Жириновский, объявивший о том, что коварные американцы, оказывается, испытывали над Челябинском метеоритное оружие.

Но звонче блогеров, сенсационнее журналистов и весомее депутатов выступил российский премьер Дмитрий Медведев. На экономическом форуме в Красноярске он объявил упавший метеорит символом форума. Если какой-нибудь злопыхатель скажет вам, что российское правительство работает ради пиара, не верьте ему, гоните его от себя. Совершенно очевидно, что пиар — это последнее, о чем думает кабинет наших министров и, в частности, его глава. Челябинцам в их холодных домах будет крайне приятно узнать о том, что их таинственное несчастье стало символом для влиятельных и благополучных людей, собравшихся в сердце Сибири, чтобы поговорить о дележке будущих денег.   

Впрочем, свою сермяжную правду можно найти и в неловких словах премьера. В самом деле, глобализация делает уязвимой для локальных ударов стихий всю мировую экономику. А стихиями люди так и не научились управлять, нашей мощи для этого не хватает. Силу стихии воды мы почувствовали в Японии — и надолго запомним «Фукусиму». Сила стихии воздуха год за годом терзает побережье США. И мы знаем множество точек планеты, в которых проявила себя разрушительная сила, грозящая нам из-под земли.

В этом отношении Россия в целом счастливая страна. Землетрясения, вулканы, ураганы и цунами всерьез грозят лишь нашему малолюдному тихоокеанскому побережью. Очень сейсмоопасны горы по южному краю Сибири — например, в Туве. Над остальной же территорией страны, казалось бы, не висит дамоклов меч природы. Но вот заговорила стихия космоса, и обитатели Уральских гор, давно успокоившихся, изъеденных кариесом времени, почувствовали себя наравне с жителями Токио или Нового Орлеана, находящимися в постоянном ожидании удара стихии.

И уже нашлись уральские парни, которые откликнулись на произошедшее, как настоящие граждане мира: в интернете начали торговать осколками метеорита. Поддельными ли, как говядина в британских ресторанах, или самыми настоящими — пока неизвестно. Но это и неважно: есть бизнес — будет и песня. Застеклить окна, заделать трещины, а там и кино можно снимать — о крушении корабля инопланетян на фоне заговора спецслужб. Брюса Уиллиса пригласить: старый конь борозды не испортит. Будем смотреть хорошее кино и коротать время до настоящего Армагеддона.

Комментарии
Прямой эфир