Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Сурков считает невозможным пожизненное заключение для педофилов

Вице-премьер дал отрицательный отзыв на законопроект, подготовленный ЛДПР
0
Сурков считает невозможным пожизненное заключение для педофилов
Владислав Сурков. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер Владислав Сурков направил в Госдуму отрицательный отзыв (есть в распоряжении «Известий») на законопроект ЛДПР о пожизненном заключении для педофилов. В документе отмечается, что предложение ввести такое наказание в качестве безальтернативного противоречит Уголовному кодексу.

Верховный суд уже рекомендовал отклонить предлагаемые поправки, указав, что действующий УК не предусматривает пожизненного заключения для женщин, несовершеннолетних и мужчин старше 65 лет. К этим же пунктам апеллирует и Сурков. Кроме того, он отмечает, что Уголовный кодекс вообще не содержит «абсолютно определенных санкций».

«[Это предложение] не учитывает личности виновного и иных обстоятельств, имеющих объективное и разумное обоснование и способствующих адекватной юридической оценке общественной опасности как самого преступного деяния, так и совершившего его лица», — говорится в документе.

Ранее депутат от ЛДПР Александр Старовойтов предложил сделать пожизненное заключение безальтернативным наказанием для всех преступлений сексуального характера против детей, не достигших 12-летнего возраста. Он объяснял, что тюрьма педофилов не излечивает и они часто повторяют преступление.

— Сейчас ситуация складывается таким образом, что суды зачастую выпускают педофилов, дают им досрочное. И, выходя через восемь или 10 лет, педофил не перестает быть педофилом. Многие преступления происходят по рецидиву. Если они будут пожизненно находиться в тюрьме, никакого рецидива не будет, — отмечает он. 

Несмотря на отрицательный отзыв, депутат решил не сдаваться. Он рассказал «Известиям», что уже готов внести новую редакцию закона, учитывающую некоторые замечания Суркова и Верховного суда. В новой редакции женщинам, несовершеннолетним и старикам вместо пожизненного заключения предлагается назначать 20 лет лишения свободы. 

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов поддерживает правительство — он указывает, что нельзя всех грести под одну гребенку. 

— Наказание за любое преступление должно быть дифференцированным и индивидуализированным. Всегда есть отягчающие обстоятельства и смягчающие вину обстоятельства. Если устанавливать единое наказание, весь Уголовный кодекс надо пересматривать, — говорит он. 

С Федотовым согласен и руководитель организации «Охотники за головами педофилов» Сергей Жук.

— Такого рода выкрики в парламенте — это не более чем популизм, — подчеркивает он. — Принцип наказания строится на исправлении личности. Каждый человек может оступиться, главное, чтобы он исправился. 

ЛДПР предложила пожизненное заключение для педофилов, чтобы исключить случаи самосуда вроде того, что произошел в 2008 году в Петербурге, когда бывший боксер Александр Кузнецов забил до смерти предполагаемого насильника своего приемного сына.

Сейчас Уголовный кодекс предусматривает дифференцированное наказание для педофилов. В зависимости от тяжести преступления они могут получить от 12 до 20 лет. За повторное преступление возможно и пожизненное лишение свободы.

Комментарии
Прямой эфир