Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Критиков Геннадия Зюганова не пускают на съезд КПРФ

Коммунистам-раскольникам отказали в приглашении на главное партийное мероприятие года
0
Критиков Геннадия Зюганова не пускают на съезд КПРФ
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оппозиционные Геннадию Зюганову члены ЦК КПРФ не смогут принять участие в XV съезде партии, который пройдет в «Измайлово» в конце недели — 23–24 февраля. Об  этом «Известиям» рассказали сами оппозиционеры.

Член ЦК КПРФ Евгений Копышев указывает, что ни он, ни остальные члены центрального комитета, критиковавшие работу Геннадия Зюганова на посту лидера партии, до сих пор не получили приглашения на съезд.

— Приглашений нам не дают. Я долгое время был членом ЦК и избирался делегатом съезда, поэтому вопросы эти не возникали. А сейчас я делегатом не избран. По идее, член ЦК, не избранный делегатом, должен получить приглашение принять участие в съезде. Но таких приглашений нет.

Члены ЦК КПРФ Владимир Улас, Анатолий Поротиков, Александр Фролов также подтвердили «Известиям», что не получили приглашения.

— Нас не допустят на съезд. Я слышал, и Копышева, и Уласа, и меня не хотят вообще допускать, — подчеркнул член ЦК КПРФ Анатолий Поротиков.

Сторонники Зюганова подтверждают: оппоненты вряд ли попадут на съезд.

— Они не избраны делегатами. Я не знаю, будут ли у них приглашения, учитывая их «особые заслуги», — говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Впрочем, формально приглашения могли получить не все, добавляет первый секретарь московского горкома Валерий Рашкин. По его словам, формирование списка приглашенных еще идет.

Оппозиция в КПРФ структурно оформилась после разгрома московской парторганизации, которая выступала за избрание нового главы партии — на месте Геннадия Зюганова она видела его первого заместителя Ивана Мельникова. В итоге в мае 2010 года президиум ЦК КПРФ обвинил бюро московского горкома партии в саботаже решений ЦК и ЦКРК, неотроцкизме и распустил руководящий орган. Тогда же первый секретарь Владимир Улас и второй секретарь Владимир Лакеев были сняты с постов.

Состоявшийся в июне пленум московского горкома признал незаконными снятие Уласа и роспуск бюро. В ответ президиум ЦК КПРФ пошел на крайние меры и распустил весь московский горком. Новым руководителем МГК стал Валерий Рашкин. Часть партийцев не признала это назначение и сформировала альтернативный, так называемый восстановленный, МГК, который возглавил Владимир Лакеев. В него также вошли члены ЦК КПРФ Егор Лигачев, Владимир Улас, Евгений Копышев, Анатолий Поротиков.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает действия Геннадия Зюганова логичными, поскольку они полностью соответствуют традициям коммунистического движения. 

— Геннадий Зюганов контролирует аппарат, а в коммунистических партиях самое главное — контроль над аппаратом. Глава коммунистической партии — это особая культура, которая не допускает расколов. И всех диссидентов будут выбрасывать. Так всегда поступают в коммунистических партиях, — подчеркивает политолог.

Ранее руководители партии уже не пускали оппозиционеров на свои мероприятия. На внеочередной XIV съезд КПРФ, который состоялся в сентябре 2011 года, не допустили никого, кто не был одобрен партийным руководством. Охрана выставляла даже делегатов съезда, которых направил туда альтернативный московский горком КПРФ, которым руководит Владимир Лакеев.

Комментарии
Прямой эфир