Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МВД против передачи штрафов за парковки муниципалам

Полиция не поддерживает идею делегирования части своих полномочий региональным и городским властям
0
МВД против передачи штрафов за парковки муниципалам
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МВД России выступило против передачи функции по сбору штрафов за неправильную парковку автомобилей региональным и местным властям, как это практикуется во многих странах мира. По мнению полицейских, это создаст определенные трудности, в том числе и правовые. МВД считает, что полномочия по рассмотрению подобных административных дел должны оставаться у ГИБДД, а местным властям достаточно контроля за парковками и права собирать деньги за эвакуацию и хранение автомобилей.

Поручение МВД и Минтрансу подготовить поправки в правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях было отдано еще в сентябре прошлого года на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. На нем шла речь о развитии Московского транспортного узла, но были затронуты и проблемы общефедерального масштаба.

Ведомствам Владимира Колокольцева и Максима Соколова предложили к середине февраля 2013 года подготовить предложения, касающиеся трех пунктов — введения новых дорожных знаков, «регулирующих вопросы остановки и стоянки», введения запрета останавливаться немаршрутным автобусам на обычных остановках и рядом с ними и, наконец, «передачи полномочий по рассмотрению дел об указанных правонарушениях от органов полиции органам государственной власти субъектов Российской Федерации».

В конце января озаботиться подготовкой предложений о передаче части полицейских функций местным властям Дмитрий Медведев поручил также Минфину и администрациям Москвы и Подмосковья как регионов, где проблема незаконных парковок стоит наиболее остро. Ранее столичная мэрия уже представляла проект закона о передаче полномочий по администрированию штрафов в ведение городских органов, ссылаясь на недостаток инспекторов ГИБДД по сравнению с масштабами проблемы неправильных парковок.

На днях курирующий транспортную безопасность замминистра МВД Виктор Кирьянов направил в правительство отчет о проделанной работе. Как следует из его письма (есть в распоряжении «Известий»), вносить поправки в ПДД из-за немаршрутных автобусов МВД и Минтранс сочли излишним, отметив, что этот вопрос и так четко прописан в действующих правилах. Что же касается ключевого поручения о передаче части полномочий полиции местным властям с правом налагать штрафы за парковку, то МВД заняло весьма осторожную позицию.

В письме в правительство Виктор Кирьянов отмечает, что пока из всех заинтересованных ведомств в МВД поступил ответ только из Минрегиона, который в целом поддержал данную инициативу. Соглашаясь с необходимостью «совершенствования системы государственного реагирования на нарушение установленных правил пользования парковками», Кирьянов отмечает, что это прерогатива федеральных органов, а не местных властей.

«Таким образом, предлагаемая передача полномочий полиции означает дробление единого правового пространства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения и диктует необходимость комплексной переработки законодательства об административных правонарушениях», — сообщает Виктор Кирьянов. 

Отдельно он отмечает, что передача полномочий вызовет ряд трудностей в условиях всё увеличивающегося транзитного движения из региона в регион. Например, как штрафовать в Москве водителей из других городов и областей.

Поэтому МВД предлагает ограничиться наделением местным властям права контроля за соблюдением правил парковки, эвакуации машин и взимания издержек за перемещение и хранение автотранспорта.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил «Известиям», что тема передачи части функций от полиции местным властям и создания муниципальной парковочной полиции обсуждалась еще с начала нулевых годов.

— Но тогда регионы были не готовы, да и проблема пробок стояла не так остро. Думаю, что проведение эксперимента было бы вполне оправданно, например, в той же Москве, чьи власти ратуют за подобную инициативу, — говорит эксперт.

Он также отметил, что парковочная полиция, отделенная от дорожной, существует во многих странах мира. И дробления правового пространства Похмелкин в предложении также не усматривает, напоминая, что наказания за ряд нарушений ПДД выносятся мировыми судьями, относящимися к субъектам федерации. МВД же, по его мнению, просто не хочет терять часть своих полномочий.

С ним согласен глава московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.

— На самом деле в ГИБДД с этой функцией не справляются, но и не хотят отказываться от лакомого кусочка, — считает президент ФАР Сергей Канаев, подчеркивая, что для нормального контроля за парковками ГИБДД надо на порядок увеличить число инспекторов.

В ГИБДД России от комментариев отказались, заявив «Известиям», что это идея московских властей, а потому о том, как они собираются действовать без инспекторов ДПС, надо спрашивать только у них.

Комментарии
Прямой эфир