Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Путина просят приостановить зарубежное усыновление

Общественные организации утверждают, что дети попадают в США через третьи страны
0
Путина просят приостановить зарубежное усыновление
Фото: REUTERS/Jessica Rinaldi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация родительских комитетов и сообществ России (объединяет несколько десятков родительских организаций) обратилась к Владимиру Путину с письмом, в котором просит приостановить международное усыновление сирот до окончания расследования и вынесения судебного решения по делу об убийстве в США трехлетнего Максима Кузьмина. Введенного с этого года запрета на усыновление детей лишь американцами («поправка Димы Яковлева») недостаточно, считают авторы.  

— Случаи с убийствами российских детей в США наиболее резонансны. Но такое регулярно происходит и в других странах. У меня есть данные по 28 государствам, в них все российские дети регулярно исчезают, причем непонятно: они умирают, или на них ставят опыты, или их «разобрали» на органы, — пояснила глава организации «Русские матери» Ирина Бергсет.

Кроме того, представители родительских организаций уверены, что американские граждане продолжают усыновлять российских сирот, переправляя их в США через третьи страны.

— Транзит наших детей в США осуществляется и через другие страны. Их переусыновляют, и в итоге обходными путями они все равно оказываются в США, так что смысла в запрете усыновления только для американских граждан при разрешенном усыновлении для других нет, — уверена Бергсет.

В администрации президента письмо пока что не видели, но готовы с ним ознакомиться, когда оно будет опубликовано.

— Я, честно говоря, не знаю эту общественную организацию и их обращение пока что не читал. Но я не представляю себе схему, по которой гражданин США все-таки сможет усыновить российского ребенка, — заявил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

А российские законодатели согласны с тем, что проблема транзита российских детей через Европу в США действительно есть.

— Я не исключаю, что американские граждане могут попытаться обойти запреты, установленные российским законодательством, используя третьи страны, в которых будут переоформлять документы на усыновление, — заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи и женщин Ольга Баталина.

Как только до депутатов дойдет конкретная информация о подобных случаях, они готовы обсудить введение моратория на международное усыновление в целом.

— Я думаю, это придется делать в любом случае, это второй этап после запрета на американское усыновление, — сообщила инициатор «поправки Димы Яковлева» Екатерина Лахова.

Глава Хельсинкской группы Людмила Алексеева уверена, что Ассоциацию родительских комитетов совершенно не волнует судьба сирот, а запрет на усыновление ни в коем случае нельзя вводить.

— Ни родительское сообщество, ни законодателей, поддерживающих их просьбу, совершенно не волнует, будут ли усыновлены дети или умрут в детских домах России. У этих людей совершенно другие интересы, психика и этика, чем у большинства нормальных людей. Это родительское сообщество создано властями под видом независимой организации, — считает Алексеева.

Помимо проблемы усыновления в другие страны ассоциация родителей также попросила главу государства защитить младшего брата убитого мальчика — Кирилла Кузьмина и поспособствовать его возвращению в Россию.

Ранее родная мать Максима и Кирилла Кузьминых через СМИ обратилась к президенту и Уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой поспособствовать возвращению на родину ее младшего сына. Лишенная родительских прав женщина намерена в судебном порядке добиваться разрешения на опеку собственного ребенка.

Павел Астахов уже отреагировал на эту просьбу и заявил, что в ближайшее время должен решиться вопрос с лишением родительских прав супругов Шатто, по вине которых погиб Максим Кузьмин. В свою очередь, по мнению омбудсмена, родная мать мальчиков имеет полное право требовать восстановления своих прав на младшего сына.

Максим Кузьмин погиб от побоев приемной матери еще в начале этого года. Тем не менее российской стороне о трагическом инциденте стало известно лишь на этой неделе.

Комментарии
Прямой эфир