Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Депутаты увидели угрозу для сирот во французских однополых браках

Инициатор «закона Димы Яковлева» предлагает очередные ограничения на усыновление российских детей
0
Депутаты увидели угрозу для сирот во французских однополых браках
Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициатор запрета на усыновление детей гражданами США депутат-единоросс Екатерина Лахова продолжает борьбу за российских сирот. На этот раз она предлагает ввести мораторий для усыновителей из Франции. Нижняя палата парламента этой страны одобрила закон о легализации однополых браков. Теперь Лахова опасается, что наши дети могут попасть в руки ЛГБТ-сообщества.

— Если закон вступит в силу, я буду настаивать на пересмотре российско-французского договора-соглашения об усыновлении. Нужно приостановить его действие вплоть до введения полного запрета. Или как минимум внести поправки в этот документ, — рассказала «Известиям» Лахова. — У ребенка должны быть мама и папа, а не две мамы или два папы!

Депутат отметила, что мораторий на усыновление французами российских детей станет хорошим инструментом политического давления.

— Таким образом Россия могла бы поддержать тех французов, для которых важны семейные ценности и которые не одобряют разрешение на регистрацию однополых браков, — считает Лахова.

В комитете Госдумы по делам семьи и детей также ожидают окончательного решения французских властей по скандальному законопроекту.

— На одном из ближайших заседаний комитета мы рассмотрим этот вопрос, — обещает член комитета Елена Сенаторова. — Российское законодательство не предусматривает воспитание детей в однополых семьях, и как сотрудничать с Францией, если закон об их легализации вступит в силу, пока не очень понятно.

«Эсер» Илья Пономарев утверждает, что бояться французских геев и лесбиянок органам опеки не стоит.

— Вопрос об усыновлении решает суд, и по нашему законодательству отдавать ребенка в однополые пары, к сожалению или к счастью, нельзя, поскольку Семейный кодекс их не признает. Конечно, есть решение ЕСПЧ о том, что это нарушает права человека, но наше законодательство важнее, — пояснил он.

Один из лидеров российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев утверждает, что никакой опасности однополые семьи детям не несут — по его данным, геи и лесбиянки могут дать такое же воспитание усыновленным детям, как и обыкновенные пары.

— Научные исследования установили, что дети из однополых семей становятся геями не чаще и не реже, чем из традиционных, — подытожил он.

Глава общественной организации «Спасем семью» Анна Кисличенко приводит другие аргументы.

— Я слышала, что 40% детей из гомосексуальных семей заражены венерическими заболеваниями. Люди, которые претендуют на нормальность, на самом деле имеют психические отклонения и вовлекают приемных детей в свои извращения! — уверена общественный деятель.

Несмотря на сложную этическую сторону вопроса, эксперты сомневаются, что возможная просьба России приостановить действие договора об усыновлении способна серьезно повлиять на отношения между странами. Они уверены, что в условиях раскола французского общества и массовых протестов Париж не уделит большого внимания возмущению российских законодателей.

— Российская сторона имеет полное право потребовать внести поправки или дополнения в соглашение в связи с изменением французского законодательства. Думаю, руководство Франции больше волнует внутренняя ситуация, в которой общество очень резко разделилось на сторонников и непримиримых противников закона, — отметил руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

12 февраля национальное собрание Франции одобрило законопроект, разрешающий однополым парам официально регистрировать свои отношения и усыновлять детей. Инициаторы законопроекта — левые — располагают большинством в нижней палате парламента. Совет министров дал положительное заключение о поправках в законодательство еще в ноябре. Обсуждение этого закона сопровождалось массовыми демонстрациями французов, не желающих признавать права ЛГБТ-сообщества. В данный момент возможность регистрировать свои отношения однополым парам предоставили 11 государств, в том числе Нидерланды, Дания, ЮАР и Аргентина.

Комментарии
Прямой эфир