Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Общественные советы Минобороны и Минрегиона перестали работать

Консультативные органы при ряде министерств либо не работают вообще, либо собираются раз в год
0
Общественные советы Минобороны и Минрегиона перестали работать
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественные советы сразу нескольких ключевых министерств в последнее время фактически перестали работать. Как рассказали «Известиям» члены консультативных органов, они либо прекратили собираться вообще, либо работают неэффективно.

Первыми на неэффективность структуры совещательных органов при министерствах пожаловались члены совета при Министерстве культуры, «перезапущенного» с приходом в мае 2012 года нового министра Владимира Мединского. Известный блогер Рустем Адагамов, после того как в январе этого года его исключили из состава совета из-за подозрений в педофилии, назвал совет «потемкинской деревней». Теперь коллеги блогера согласились такой оценкой.

— Я был на общественном совете лишь раз, когда он только формировался, — сказал актер Николай Бурляев. — Выбрал комиссии, в которых хочу работать, — по кинематографу и государственной культурной политике. С тех пор ни на одно заседание меня не приглашали. Я как-то позвонил спросить, будет ли это все работать, мне сказали, что будет, но неизвестно когда. Уже почти год прошел. Мне кажется это всё крайне странным.

Приостановили свою деятельность и еще два совета: при Министерстве обороны и при Министерстве регионального развития. В обоих ведомствах начальники сменились осенью, и с тех пор общественные советы не собираются.

Так Сергей Шойгу занял пост министра обороны еще в ноябре 2012 года, но состав общественного совета до сих пор не определил.

— Мы сами решили приостановить свою работу, чтобы новый министр обороны Сергей Шойгу сформировал новый состав совета, — рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, бывший председателем общественного совета при Минобороны в 2012 году. — Пока что мы ждем решения руководства, не собираемся.

В самом ведомстве «Известиям» пообещали, что уже весной будет объявлен новый состав совета при министерстве. Пока что Сергей Шойгу не определил, кто именно войдет в состав органа.

— Состав общественного совета при Минобороны утвердим и объявим в середине марта, — пояснил Известиям заместитель министра обороны Николай Панков.

Аналогичная ситуация и с общественным советом при Министерстве регионального развития. В октябре Игорь Слюняев сменил на посту главы ведомства Олега Говоруна, в свою очередь, сменившего Виктора Басаргина в мае.

— С тех пор как ведомство лихорадят перестановки, мы не собирались. Пока не совсем понятно, как новое руководство будет задействовать совет в своей работе. Непонятно даже, изменится ли состав органа, — пояснил «Известиям» член бюро правления Российского союза предпринимателей и промышленников Игорь Юргенс.

В пресс-службе Мирегиона сообщили, что от работы с советом отказываться не намерены.

— Cостав совета сформирован, планируем в ближайшее время опубликовать его на официальном сайте, — добавили в пресс-службе министерства регионального развития.

Коллегия при Министерстве труда и социальной защиты, созданная в мае прошлого года, также ведет работу не слишком активно — за всё время члены органа встретились только один раз.

— На коллегии в декабре мы подводили итоги работы за год, но главное не частота встреч, а качество. Очень часто коллег из Минтруда мы приглашаем в Думу и обсуждаем важные вопросы и законодательные инициативы, — объясняет член коллегии при Министерстве труда сенатор Валерий Рязанский.

Однако даже у тех советов, которые собираются регулярно, существуют проблемы. Члены общественного совета при Министерстве природных ресурсов считают, что работа органа недостаточно продуктивна из-за пустой траты времени на одобрение очевидных документов.

— Совет, безусловно, действует, ведь сейчас по регламенту министерства не могут вносить в правительство документы, которые не проходят через общественные советы. Но эта система не очень продуктивна, потому что 90% документов вопросов не вызывают, а время на них тратится. Из-за этого поставить в повестку реальные вопросы, требующие решения и вносить какие-то свои предложения не получается из-за нехватки времени, — посетовал член совета директор WWF России Игорь Честин.

Впрочем, в правительстве обращают внимание на то, что некоторые ведомства активно сотрудничают с представителями общественности — например, министерства здравоохранения, образования, юстиции и транспорта. По словам членов советов этих ведомств, обсуждение текущих проблем проходит как минимум раз в квартал.

— Мы собирались в эту среду. Обсуждались болезненные вопросы, такие как реализация программы высокозатратных нозологий и ее передача в регионы. Следующее заседание будет в апреле, — рассказал «Известиям» член Совета общественных организаций по защите прав пациентов Юрий Жулев.

— Совет встречается регулярно. Мы практически как его организовали, так и собираемся каждый месяц. Надо отдать должное, что посещаемость совета хорошая, есть новые люди и все к этому серьезно относятся, — подчеркнул член совета при ведомстве Дмитрия Ливанова Евгений Имянитов.

Бывший министр труда и социального развития Александр Починок соглашается, что проблема эффективности общественных советов действительно актуальна. Общественникам просто не дают реальных полномочий, говорит он.

— В большинстве случаев общественные советы сейчас не работают, эта система малодейственная, хотя и нужная. В идеале они должны стать обязательной частью для одобрения документов, и именно общественники должны говорить ведомствам, что требуется делать, какие сферы жизни страны необходимо урегулировать. Но в нынешней системе их роль не определена, у них практически нет прав и возможностей для нормальной работы, — считает Починок.

Общественные советы при министерствах стали появляться в 2005 году для налаживания обратной связи с экспертами, профильными организациями и общественным мнением вообще. С тех пор структуры не раз подвергались критике. Президент Владимир Путин усомнился в действенности общественных советов еще год назад, в одной из своих предвыборных статей. Тогда он заявил о необходимости изменить принципы формирования этих органов: по замыслу президента, одобрять состав общественных советов должна Общественная палата. Правда, пока это предложение так и не было реализовано.


Комментарии
Прямой эфир