Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Возвращение Берлускони затруднит выход Италии из кризиса

В Брюсселе ждут новых проблем в еврозоне в случае победы партии экс-премьера на выборах
0
Возвращение Берлускони затруднит выход Италии из кризиса
Фото: Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Италии 24 и 25 февраля проходят парламентские выборы. Их итогов ждут не только в Риме, но и в единой Европе из-за реальной угрозы возвращения Сильвио Берлускони в премьерское кресло. Если это произойдет, то все усилия Брюсселя по сохранению Италии в еврозоне окажутся тщетными. Победа экс-премьера смешает все карты по выходу из долгового кризиса.

Примечательно, что европейские лидеры в один голос призывали итальянцев не голосовать за Сильвио Берлускони. Председатель Европарламента Мартин Шульц прямо предостерег: «Он однажды уже завел Италию в кризис своей безответственной политикой и личными эскападами».

— Не помню, чтобы за последние годы Европа, забыв о демократии, столь однозначно выступала бы против конкретного политика, — сказал «Известиям» научный директор Германо-российского форума Александр Рар. — В Брюсселе попросту не знают, как вести себя с Берлускони, если тот вернется к власти. Он ведь будет нарушать те договоренности, которые удалось с большим трудом достигнуть при премьере Монти.

Сильвио Берлускони пообещал, например, вернуть итальянцам часть налогов, выплаченных в прошлом году. А это — круглая сумма в €40 млрд. Однако где их взять, он не сказал. Этот политик, как считает Рар, пользуется самыми примитивными методами популизма в надежде заполучить избирателей, недовольных политикой Брюсселя.

В предвыборной кампании Берлускони активно разыгрывал также антинемецкую карту, обвиняя Ангелу Меркель в том, что ее правительство вынуждает всю Европу сокращать расходы.

— В той ситуации, в которой оказалась Италия, вполне оправдан поиск внешнего врага. Для южных европейцев Германия является главным раздражителем, своего рода красным платком. Это страна, которая заставляет их экономить, — отметил Александр Рар. При этом Берлускони, по его словам, ни разу не обмолвился, что кризис в Италии не в последнюю очередь вызван его собственной непоследовательной политикой.

— Берлускони — опытный и хитрый политик. Нет сомнений, что в случае своего возвращения в премьерское кресло он быстро подкорректирует большую часть своих предвыборных заявлений, — подчеркнул в беседе с «Известиями» эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев. — Трудно представить, что даже Берлускони решится на чрезмерные вольности в общении с Брюсселем, Берлином или Парижем.

Минаев считает, что популизм Берлускони продиктован в первую очередь стремлением сохранить на плаву партию «Народ свободы». Значимость его участия в выборах для этого политического объединения, не имеющего другого лидера, слишком высока. Без него у «Народа свободы» — один рейтинг, с ним — другой. Есть данные, что Берлускони может принести партии и всему правоцентристскому блоку, как минимум, 10% дополнительных голосов.

Основная борьба за контроль над парламентом развернулась между левоцентристским блоком во главе с лидером Демпартии, экс-коммунистом Пьером Луиджи Берсани и его соперником из правоцентристского объединения Сильвио Берлускони, который неоднократно уже возглавлял римский кабинет. На третьей позиции расположился популярный комик Беппе Грилло и ведомое им популистское движение «Пять звезд». Бывшему «техническому» премьер-министру Марио Монти, который проложил курс реформ для выхода из кризиса, и стоящим за ним центристским силам эксперты прочат четвертое место.

Впрочем, сейчас точный прогноз на исход голосования вряд ли кто даст: в Италии запрещена публикация результатов соцопросов за две недели до начала выборов. Но и возможную победу сил, стоящих за Берлускони, никто не отвергает. Сам он заявил, что практически ликвидировал 10-процентное отставание от своего главного конкурента Берсани и что с оптимизмом смотрит в будущее. 

Комментарии
Прямой эфир