Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ЦБ начал измерять инфляционные ожидания россиян

В России появится новый макроэкономический показатель по аналогии с американским индексом потребительского доверия от Conference Board
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центробанк начал измерять инфляционные ожидания граждан. Об этом «Известиям» рассказал зампред Банка России Сергей Швецов. По его словам, измерение в настоящее время проводится силами ЦБ, но в дальнейшем процесс может быть передан на аутсорсинг. Таким образом, в России в ближайшее время появится новый макроэкономический показатель.

Источник, близкий к Банку России, пояснил изданию, что для измерения инфляционных ожиданий могут быть привлечены Фонд общественного мнения, «Левада-Центр» или Центр экономики переходного периода.

Замдиректора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев сообщил «Известиям», что сейчас проводится ежеквартальный опрос домохозяйств с целью выяснения инфляционных ожиданий. Представители ЦБ не уточнили, сколько именно домохозяйств опрашивается и каковы предварительные результаты исследования.

— Мы пока нащупываем правильную методику исследований, — сказал Швецов. Представители ЦБ уточнили, что итоги измерений, скорее всего, объявят в этом году. Не исключено, что они будут публиковаться на сайте Банка России.

Возможно, методика определения инфляционных ожиданий россиян будет построена на базе аналогичного показателя, который рассчитывается в США. Индекс доверия потребителей к экономике США вычисляется исследовательской организацией Conference Board на основе опроса 5 тыс. домохозяйств. Он включает в себя индикатор отношения потребителей к текущей ситуации, а также индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода. При этом показатель включает в себя ряд компонент, не имеющих отношения к ценам.

— Некоторые американцы воспринимают инфляцию выше, чем она есть на самом деле, — сказал Моисеев. — В частности, высокие инфляционные ожидания у женщин и чернокожих.

— Новый макроэкономический показатель нужен самому Центробанку, — комментирует аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. — Для рынка он будет иметь малое значение, но сам Банк России сможет на основе инфляционных ожиданий проводить более аргументированно денежно-кредитную политику и принимать решения в отношении процентных ставок.

Беленькая отмечает, что для эффективного измерения должно опрашиваться максимальное количество граждан, иначе картина не будет репрезентативна: к примеру, у населения с низким уровнем дохода инфляционные ожидания выше, и только на них ориентироваться не стоит.

Комментарии
Прямой эфир