Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Виктор Сергачёв до конца своих дней был открыт новому»

Режиссер Василий Бархатов — об ушедшем актере
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В моем спектакле «Новые страдания юного В.» Виктор Сергачёв сыграл маленькую, эпизодическую роль, но именно этот эпизод в итоге оказался одним из самых логичных, продуманным и законченных — во многом благодаря ему.

Я жалею, что из-за стремительных темпов репетиционного процесса и выпуска спектакля у меня было недостаточно времени, чтобы по-хорошему пообщаться с этим человеком — интеллектуалом, сильным актером, замечательным педагогом, у которого действительно многому можно было научиться.

У нас было всего несколько месяцев совместной работы. Я выбрал его на роль профессора художественной школы, который оценивал работы главного героя. Как и все молодые режиссеры, я волновался, как старшее поколение воспримет спектакль, ожидал, что в составе спектакля окажутся ярые противники — просто в силу возрастных и стилевых различий. Внутренне готовился это пережить. А почему, собственно, актер МХТ, который видел в жизни больше режиссеров, чем я людей, должен идти у меня на поводу?

На мое удивление, человек, от которого я ожидал оппозиции моим идеям, стал первым соратником и убежденным сторонником этого спектакля — и во время репетиций, и на премьере, и после нее. В нем была внутренняя актерская интеллигентность: если молодой режиссер может, я сделаю, что он хочет, если не может — я ему помогу.

На репетициях Виктор Николаевич подмечал какие-то недостатки — не для того, чтобы указать мне на недоработки, а просто искренне болея за работу в целом. Причем, говорил очень деликатно, так что его советы хотелось принимать.

В спектакле он делал даже те вещи, которые с точки зрения физической нагрузки ему были неудобны. В силу авторитета он мог мне отказать в этом, но будучи актером в известном смысле самоотверженным в отношении спектакля и общего дела, ни разу об этом не заговорил!

Виктор Сергачёв — из тех настоящих артистов, кто обладает так называемой «старой школой», но всегда, до конца своих дней, открыты новому. Даже если режиссер радикален, они до последнего пытаются найти в его действиях логику. Это редкое качество. Им не все обладают, а большинство обладающих, как правило, его теряют, достигнув определенных успехов. Виктор Николаевич это внутренне театральное чувство такта проявлял до конца.

Комментарии
Прямой эфир