Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Голландский «Витесс» предложил «Спартаку» отдать в аренду Жано

Полузащитник красно-белых и сборной Грузии попал в сферу интересов середняка чемпионата Нидерландов
0
Голландский «Витесс» предложил «Спартаку» отдать в аренду Жано
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство голландского футбольного клуба «Витесс» обратилось к московскому «Спартаку» с предложением отдать им в аренду 20-летнего грузинского полузащитника Жано Ананидзе.

По информации «Известий», в услугах Жано заинтересован лично президент «Витесса» известный в прошлом грузинский футболист и бывший глава Федерации футбола Грузии Мераб Жордания, хорошо знакомый с его профессиональными и личностными качествами.

Жордания рассматривает кандидатуру Жано в качестве игрока основного состава, способного серьезно усилить команду, но заполучить молодого полузащитника «Витессу» будет нелегко.

Жано Ананидзе — один из самых перспективных футболистов «Спартака», на которого делает большую ставку тренерский штаб клуба во главе с Валерием Карпиным.

Однако красно-белые готовы рассмотреть вариант с арендой футболиста. С учетом высокой конкуренции в центре полузащиты, где и выступает Жано, у молодого игрока вряд ли появится достаточное количество игровой практики, которая так необходима любому футболисту в юном возрасте.

Легендарный футболист «Спартака» Андрей Тихонов, проработавший в тренерском штабе красно-белых в сезоне-2011/12, считает, что аренда — не самый лучший вариант для грузинского полузащитника.

— Насколько я знаю Жано, это очень талантливый и перспективный футболист, обладающий всеми необходимыми профессиональными качествами для атакующего игрока: скоростью, хорошим видением поля, дриблингом и техникой, — поделился своим мнением с «Известиями» Тихонов. — Он очень трудолюбив и требователен к себе. У него явно есть стремление и огромное желание заиграть в основном составе «Спартака», однако пока осуществить это не получается.

— Дело в том, что Жано на сегодняшний день имеет в команде статус игрока, способного выйти на последние 20–30 минут матча, чтобы освежить игру, добавить скорости и агрессии в нападении, — продолжил Тихонов. — С этой задачей он всегда справляется великолепно. И у болельщиков, наблюдающих за его прекрасной игрой, возникает логичный вопрос: «Почему Жано не выпускают в стартовом составе?». Однако не все так просто. Несколько раз полузащитник выходил на поле с первых минут встречи и играл при этом с переменным успехом. К сожалению, у Жано не всегда получается, выходя в стартовом составе, демонстрировать свои лучшие качества. Поэтому до сих пор футболист является игроком скамейки запасных и ждет своего шанса.

— Лично я считаю, что Ананидзе не стоит уходить куда-либо в аренду. Если и уходить из «Спартака», то уходить совсем. Так как мы знаем много случаев, когда скитания футболиста по арендам не приводили ни к чему хорошему. Безусловно, практически в любом другом клубе грузинский полузащитник будет получать больше игровой практики, но футболисту прежде всего необходимо самому сделать выбор. Жано не из тех, кто сдается. У него есть характер и стержень. Думаю, он продолжит стараться и выкладываться для того, чтобы как можно быстрее дорасти до основного состава «Спартака». 

Напомним, Жано Ананидзе пришел в «Спартак» в 2007 году. За основной состав красно-белых он дебютировал в 2009 году в кубковом матче против «Краснодара» и сразу же отметился голом, в результате чего был переведен в основной состав команды.

В чемпионате России он дебютировал 1 августа 2009 года в матче 16-го тура против «Кубани», выйдя на замену на 70-й минуте. А уже 18 октября того же года в матче 25-го тура против московского «Локомотива» забил свой первый гол, установив тем самым рекорд как самый молодой автор гола в чемпионатах России. На тот момент полузащитнику было 17 лет и 8 дней. В прошлом году футболист подписал новое долгосрочное соглашение с красно-белыми.

В свои 20 лет Жано Ананидзе — один из ключевых футболистов национальной сборной Грузии и выступает за нее с 2009 года. На сегодняшний день рыночная стоимость его составляет около €2,5 млн.

Комментарии
Прямой эфир