Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минздрав разработал требования к местам для курения

В курилках требуются искусственное освещение и стенд о вреде табака
0
Минздрав разработал требования к местам для курения
Фото: minzdrav.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав России обнародовал проект требований к местам для курения табака на открытом воздухе и в помещении. Курилки будут создаваться по решению собственника объекта или уполномоченного им лица. Они должны находиться вне территорий и помещений, где курение запрещено, и соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Места для курения на открытом воздухе надо оборудовать пепельницами, знаками «Место для курения» и искусственным освещением (в темное время суток), информационными материалами о вреде табака и вредном воздействии табачного дыма.

Курилки в зданиях устраивают в изолированных помещениях. Кроме соответствия перечисленным выше требованиям они также должны быть оборудованы огнетушителем и «дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения».

Знак о запрете курения должен быть размером не менее 200х200 мм (кроме знаков в транспорте и дополнительных — на дверях гостиничных номеров, в тамбурах поездов, у барных стоек и т.п.). Он размещается у каждого входа на территорию, объект или в здание, где курение запрещено (у транспортных средств — на всех дверях), а также в местах общего пользования (туалетах). Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание разных видов услуг, знак размещается у входа в каждое помещение, в котором оказывается та или иная услуга.

— Эти требования достаточно либеральны, — отмечает член рабочей группы при Минздраве по борьбе против табака Дмитрия Янин. По его словам, представители РСПП и «Русбренда» предлагали сделать запрещающий курение знак черно-белым, ссылаясь на дороговизну цветной печати. Минздрав предлагает использовать международный знак, он всемирно признан и никак не защищается. Компании смогут сами его напечатать, а не покупать. Еще остается вопрос о расширении списка мест, где надо размещать запрещающие значки, считает Янин. Например, в некоторых странах такие значки вешают в вагонах метро.

В торгово-развлекательном комплексе «Атриум» есть несколько ресторанов с зоной для курящих. Как заявили «Известиям» в управляющей компании торгового центра, дополнительных внутренних курилок ТРЦ создавать не планирует. У комплекса есть место для курения на свежем воздухе, где до 1 июня появятся информационные материалы о вреде табака.

Президент федерации рестораторов и отельеров России, владелец ресторанов «Ностальжи» и «Шатер» Игорь Бухаров утверждает, что рестораторы еще до Минздрава озаботились проблемой воздействия вредного дыма на клиентов ресторанов.

— Мы это сделали еще тогда, когда разделили ресторанные зоны на курящую и некурящую. При этом для комфорта посетителей большинство рестораторов пользуются не обычными трехкратными вытяжками, а пятикратными, более дорогими в установке и использовании.

Но в своих ресторанах Бухаров устанавливать курилки не будет — это неэффективно, считает эксперт.

— Минимальная стоимость оборудованной курилки — 1,5 млн рублей. Не вижу смысла тратить такие средства на то, чтобы курилка просуществовала полтора года, до полного запрета курения в ресторанах, — говорит Бухаров.

Чтобы организовать одну курительную комнату, потребуется несколько сотен тысяч рублей, рассказали «Известиям» производители этих объектов.

— Стоимость одного фильтра в курительной комнате начинается от 300 тыс. рублей, — сообщил руководитель инновационного отдела компании Астарта» Илья Старостин. — Он рассчитан на одновременное курение четырех человек. Дополнительные наценки идут за декоративные элементы, а также сервисное обслуживание — периодическую чистку фильтра и пр.

Как известно, курительные комнаты внутри помещений сохранятся только до 1 июня 2014 года. До этого времени они смогут существовать в кафе, барах, ресторанах, гостиницах и поездах дальнего следования. А в учебных, культурных, спортивных и медицинских учреждениях, у входов (ближе 15 м) в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты запрет заработает уже 1 июня этого года. Тогда же запрет вступит в силу для госорганов, детских площадок, пляжей и для рабочих мест, находящихся в помещении.

Исключение сделано только для судов дальнего плавания и многоквартирных домов. Владельцам оставят возможность самим решать вопрос, организовывать курительную комнату или нет и где это делать, на свежем воздухе или в помещении.

Контролировать соответствие мест для курения утвержденным стандартам будет Роспотребнадзор. За отход от утвержденных норм ведомство сможет выписывать штрафы, размер которых сейчас разрабатывается в Минздраве.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» президент России подписал 25 февраля 2012 года.

Комментарии
Прямой эфир