Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

После перехода Вукоевича в «Спартак» Кариока попросился домой

Бразильский легионер красно-белых обеспокоен усилением конкуренции за место в основном составе
0
После перехода Вукоевича в «Спартак» Кариока попросился домой
Рафаэль Кариока. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полузащитник московского «Спартака» 23-летний Рафаэль Кариока недоволен приобретением народной командой хорватского футболиста Огнена Вукоевича, выступающего на его позиции, и рассчитывает покинуть стан красно-белых ближайшим летом.

По информации «Известий», Кариока, никогда не отличавшийся желанием и особой мотивацией играть в «Спартаке», с появлением на его позиции еще одного конкурента — Огнена Вукоевича — обратился к руководству клуба, чтобы в период летнего трансферного окна красно-белые не препятствовали его уходу из команды.

Напомним, бразильский полузащитник имел возможность вернуться на родину и продолжить выступать за свой бывший клуб «Гремио» минувшей зимой. Однако руководство «Спартака» не позволило футболисту и его агенту вести переговоры с бронзовыми призерами бразильской серии А, решив оставить игрока в своей команде.

Сергей Горлукович, в прошлом защитник красно-белых, признался, что уже давно не видит смысла пребывания в стане девятикратных чемпионов России такого футболиста, как Рафаэль Кариока.

— Я всегда считал, и мое мнение не меняется уже на протяжении двух лет, что Кариока — игрок, абсолютно не соответствующий уровню такого клуба, как «Спартак», — заявил «Известиям» Горлукович. — Быть может, какой-то другой российской команде, более слабой, он бы пригодился и смог бы даже стать лидером, начать прогрессировать. Но в стане красно-белых это исключено. Профессиональные качества бразильского полузащитника далеки от тех, которыми должен обладать футболист его амплуа, чтобы выступать за «Спартак». Также налицо и большие проблемы с мотивацией и желанием играть не только за народную команду, но и вообще в России. Да, быть может, в его карьере было несколько матчей, которые он провел на неплохом уровне, смотрелся достойно и приносил реальную пользу своей команде, но этого недостаточно.

— Того же Огнена Вукоевича, которого красно-белые взяли в аренду минувшей зимой, я считаю более сильным футболистом. По крайней мере, он по натуре боец, и у него никогда не будет проблем с мотивацией в стане москвичей. Играющий на позиции Кариоки Ромуло также, уверен, на голову сильнее и надежнее во всех смыслах своего соотечественника. Красно-белым давно пора продавать Кариоку, и для меня остается загадкой, почему этот футболист до сих пор еще принадлежит «Спартаку».

Легендарный футболист красно-белых Александр Мостовой, который пристально следит за выступлениями своей бывшей команды, тоже считает, что уровень Рафаэля Кариоки не соответствует «Спартаку».

— За то время, что Кариока провел в стане народной команды, бразилец никак не убедил меня в том, что соответствует уровню красно-белых, — заявил «Известиям» Мостовой. — Он никогда не был и, на мой взгляд, не способен и в будущем стать лидером команды и ключевым игроком центра поля. Я бы отнес его к разряду середнячковых футболистов. А такому клубу, как «Спартак», на столь важной позиции необходимо иметь более сильного и опытного игрока. То, что «Спартак» начинает покупать и арендовывать игроков на позицию бразильца, наверное, означает, что красно-белые все-таки намерены найти замену Кариоке. Может, он потому и играет все время в основном составе, что на сегодняшний день в команде просто нет футболиста, способного сыграть лучше него.

По информации «Известий», тренерский штаб красно-белых во главе с наставником команды Валерием Карпиным не удовлетворен профессиональными и личностными качествами Кариоки. Однако до момента закрытия зимнего трансферного окна бразилец был единственным опорным полузащитником команды. В случае его продажи и без того нестабильные оборонительные редуты спартаковцев могли бы еще больше ослабеть, что и повлияло на решение руководства клуба оставить игрока в команде.

Вскоре должен окончательно залечить свою травму другой бразильский опорник красно-белых — Ромуло, а также на эту позицию был взят в аренду у киевского «Динамо» с последующим правом выкупа Огнен Вукоевич.

Также селекционный отдел «Спартака» продолжает просматривать игроков разрушительного плана в центр полузащиты. В случае если красно-белые смогут найти достойную замену Кариоке, руководство клуба не станет препятствовать уходу бразильца в период ближайшего трансферного окна.

Напомним, что Кариока выступает за «Спартак» с 2009 года. В 2010 году полузащитник на правах аренды играл за бразильский «Васко да Гама».

Рыночная стоимость бразильского полузащитника, по данным специализированного портала Transfermarkt.de, на сегодняшний день составляет около €5 млн, а его контракт с красно-белыми рассчитан до конца 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир