Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Руководству «Эксперт-ТВ» грозит дело из-за задержки зарплат

50 сотрудников телеканала пожаловались в Гострудинспекцию на невыплату зарплат. Еще одна жалоба на руководство будет направленна в прокуратуру
0
Руководству «Эксперт-ТВ» грозит дело из-за задержки зарплат
Скриншот с сайта tv.expert.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около 50 сотрудников телеканала «Эксперт», входящего в одноименный медиахолдинг, подписали коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда по г. Москва, в которой заявили о нарушении своих трудовых прав работодателем — ООО «Компания «Эксперт-ТВ».

Как указывают журналисты в жалобе (имеется в распоряжении «Известий»), «на протяжении более года» им «регулярно задерживают выплату заработной платы». На данный момент большей части коллектива не выплачена половина зарплаты за март 2012 года, часть ноября, весь декабрь, а также за январь и февраль 2013 года. Тем, кто не верит в то, что канал закроет долги перед сотрудниками, и увольняется, расчет не выплачивают.

Группа сотрудников (бывших и действующих) телеканала «Эксперт» рассказала «Известиям», что у предшественницы ООО «Компания «Эксперт-ТВ» — ООО «Эксперт-ТВ» — были также многомесячные долги перед сотрудниками. Но 10 января 2012 года весь коллектив был уволен и в порядке перевода сотрудники были оформлены в новую компанию (ООО «Компания «Эксперт-ТВ»), а долги перед персоналом так и не были полностью погашены. 

Журналисты неоднократно обращались к руководству канала и медиахолдинга с требованием погасить долги по зарплате, но эти просьбы игнорировались.

С декабря 2012 года часть телеканал «Эксперт» начали покидать сотрудники, еще часть ушла в отпуск. В понедельник 11 марта отпуска сотрудников заканчиваются, но они считают, что в здание телеканала в 1-м Магистральном проезде попасть не смогут.

— Насколько нам известно от руководства канала, в это время заканчивается срок аренды офисных помещений, нас могут просто не пусть внутрь даже забрать личные вещи, корпоративные SIM-карты уже заблокированы, — рассказали «Известиям» телевизионщики.

Чтобы еще раз встретиться с руководством телеканала, два дня назад несколько десятков человек пришли в офис «Эксперт-ТВ». Им разрешили собрать вещи, а также проинформировали, что дальнейшая судьба канала неизвестна, как и то, когда будут закрыты долги по зарплатам. После этого журналисты подписали жалобу в трудовую инспекцию, в которой просят провести проверку по факту нарушения трудовых прав руководством ООО «Компания «Эксперт-ТВ» и обязать его погасить долги.

— На следующей неделе такое же письмо мы направим в Генеральную прокуратуру, — сообщила «Известиям» ведущая программы «Разговор PRO» Наталья Антипина.

— В ситуации, когда заработные платы не выплачены, работникам ничего не остается, как обращаться в суд и прокуратуру, — говорит управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам» Ольга Пономарёва.

Шансы взыскать заработанное выше, если на руках у сотрудника есть трудовой договор с указанной суммой заработной платы.

— В ситуации, когда работодатель и его компания вдруг оказывается с пустыми счетами, надо инициировать признание этой компании банкротом и заявлять свои права на выплату задолженности, собирать документы, включаться в очередь кредиторов. Также очень действенная мера — это попытаться привлечь руководителя к субсидиарной ответственности (когда работодатель ответит личными средствами и имуществом) за долги компании, — подсказывает юрист.

Параллельно с участием в процедуре банкротства можно обратиться в прокуратуру, которая будет беседовать непосредственно с руководителем и заодно напомнит ему о существовании уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

— Такая ситуация с юридической точки зрения в нашем государстве однозначно недопустима. Работодатель грубо нарушает нормы трудового, административного, а возможно, и уголовного законодательства. Допустив задержку в выплате заработной платы, компания несет материальную ответственность, установленную ст. 236 Трудового кодекса РФ в виде выплаты процентов за каждый день просрочки, — напоминает юрист юридической компании «Приоритет» Татьяна Воронина.

По ее словам, если работодатель производит расчет с одними работниками и не выплачивает заработную плату другим, то ему может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. Но пока более реальное наказание — штраф (для должностных лиц в размере до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц — до 50 тыс. рублей).

— Это несовершенство нашего законодательства, — констатирует Воронина. — Наступление уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание как в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей, так и в виде лишения свободы на срок до трех лет, может вызвать у ответственного лица достаточно сильный испуг. К уголовной ответственности руководителя можно будет привлечь, если будет доказано, что он задерживал выплату зарплаты из корыстной либо иной личной заинтересованности. В частности, факт «заинтересованности» подтверждает выплата заработной платы одним сотрудникам и не выплата ее другим. На это в первую очередь могут обратить внимание суд и правоохранительные органы.

Экс-сотрудники «Эксперт-ТВ» уже неоднократно пытались отсудить у компании свою заработную плату. Так, Петр Стуликов, который ранее возглавлял отдел спорта на телеканале «Эксперт», выиграл суд еще в марте 2012 года.

— Мне не заплатили зарплату за февраль и март, ноябрь и декабрь 2011-го года и не дали расчет и компенсацию за отпуск. Сейчас долг «Эксперта» передо мной составляет порядка 400 тыс. рублей.

Но взыскать задолженность с компании у Стуликова не получается — служба судебных приставов пока не смогла ничем помочь журналисту.

Финансовые проблемы у телеканала «Эксперт» возникали практически с момента его запуска. На прошлой неделе телеканал стали отключать операторы связи. Так, за неуплату «Эксперт-ТВ» был отключен за неуплату на части территории Сибири и Дальнего Востока в сетях компании «Орион Экспресс». Кроме «Орион Экспресса» «Эксперт-ТВ» уже не вещает в сетях «Ростелекома», МТС и «ЭР-Телекома».

До последнего времени руководство медиахолдинга «Эксперт» вело переговоры с потенциальными инвесторами. Валерий Фадеев, гендиректор медиахолдинга «Эксперт», в начале февраля в разговоре с «Известиями» не опровергал факт переговоров с инвесторами.

— Они ведутся, они и раньше велись. Ничего конкретного пока сказать не могу, — подчеркнул Фадеев.

Представители медиахолдинга «Эксперт» отказались от комментариев.

Комментарии
Прямой эфир