Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Карасев: «Мне не страшно ошибиться в матче с участием «Челси»

Самый востребованный российский арбитр в Европе — о предстоящем судействе в Лиге Европы клуба, который принадлежит олигарху Роману Абрамовичу
0
Сергей Карасев: «Мне не страшно ошибиться в матче с участием «Челси»
Сергей Карасев. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

33-летний арбитр ФИФА Сергей Карасев, несмотря на свой молодой возраст, уже регулярно привлекается к судейству еврокубковых матчей. В эксклюзивном интервью «Известиям» российский судья рассказал о своем очередном назначении на матч Лиги Европы между румынским «Стяуа» и английским «Челси», которым владеет Роман Абрамович, и своем руководителе — главе судейства и инспектирования Роберто Розетти.

— То, что нам предстоит судить клуб принадлежащий российскому владельцу, не имеет для нас особого значения, — заявил «Известиям» Карасев. — Мне не страшно допустить ошибку в этом матче. Если бы нам даже доверили обслуживать поединок российской команды, например, с испанской, поверьте, нам было бы все равно. Это сугубо профессиональное дело. Мы должны выйти и сделать свою работу без каких-либо просчетов. Мы работаем за себя и наших руководителей. Когда мы узнали о назначении на очередной матч Лиги Европы, наша бригада очень обрадовалась. Мы сделали еще один шаг. Хочу подчеркнуть, что это не только моя заслуга, но и всей нашей сплоченной бригады. 

— Вы единственный российский арбитр, обслуживающий в этом году и Лигу чемпионов, и Лигу Европы. На вас не давит такая высокая ответственность?

— Я к этому готов. Так получилось, что, несмотря на свой возраст, я уже давно начал судить на высшем уровне и имею достаточно большой опыт. Я доволен, что мне доверяет руководство судейского корпуса УЕФА и назначает меня на еврокубковые матчи. Для арбитра — это высшая награда. 

— Расскажите, что изменилось в судейском корпусе с приходом Роберто Розетти?

— Итальянец прививает нам европейскую тактику судейства. Он нас раскрепостил, у нас выработался европейский менталитет. Если раньше у российского арбитра возникала боязнь совершить ошибку, дать красную карточку или принять то или иное решение, то сейчас мы стали намного увереннее в себе. Все это заслуга Розетти. 

— На что Розетти делал акцент на последнем сборе судей в Турции? 

— Во-первых, все судьи, не имеющие статуса арбитров ФИФА, сдавали тест по английскому языку. Это очень важно, так как лет 10 назад российские рефери не получали назначение на еврокубки именно из-за незнания английского. Также итальянец продолжает гнуть свою линию на физическую подготовку. Могу вам сказать, что мы не уступаем никому по этому показателю. По словам Роберто, мы готовы даже лучше, чем наши итальянские коллеги. Это определяется по двум тестам ФИФА. Сейчас они гораздо жестче, чем пару лет назад. Человек, который плохо подготовлен, никогда не сдаст его. Не помогут даже морально-волевые качества. Наши же судьи, все без исключения, сдали эти экзамены. Основной же упор тренировочного сбора был сделан на трактовку правил и большое количество лишних желтых карточек.

— То есть после возобновления турнира российские судьи ограничатся с вынесением «горчичников»?

— Мы сейчас над этим работаем. Если арбитр больше будет давать бороться, будет меньше остановок, и, соответственно, уменьшится количество желтых карточек. Сейчас нас стараются направить именно в это русло. Наш судейский корпус достаточно молодой, с новым мышлением. Я думаю, что работа с такими высококлассными специалистами, как Аранда и Розетти принесет свои плоды.

— Вы упомянули советника президента РФС по судейским вопросам Гарсию Аранду. Какова роль испанца в подготовке российских арбитров?

— Гарсия Аранда — человек, который возглавлял судейский комитет ФИФА. Он очень умный, профессиональный специалист с нестандартным судейским мышлением. Он создавал курсы, программы для арбитров ФИФА, которыми все пользуются и по сей день. Он был с нами в Турции и активно участвовал в нашей подготовке. Присутствие Аранды в РФС — большой плюс для всего отечественного футбола.

— Сейчас многие футбольные эксперты обсуждают тему с двумя дополнительными арбитрами за воротами. На ваш взгляд, какая система более оптимальна: электронная система определения гола или два дополнительных рефери?

— Это абсолютно противоположные вещи. У дополнительного арбитра намного больше функций, чем фиксирование забитого гола. Дополнительный арбитр больше направлен на выявление нарушения в штрафной площади. Часто главный судья бывает перекрыт игроками или занял неверную позицию, тогда в дело вступает дополнительный рефери. Плюс при стандартных положениях игроки, видя дополнительного арбитра, ведут себя более корректно. Хотя на последнем еврокубковом матче между немецкой «Боруссией» (Менхенгладбах) и итальянским «Лацио» мне пришлось назначить два пенальти именно за задержку соперников в штрафной площади. Но это скорее исключение, чем правило.

— Тяжело переключиться на эту систему, ведь уже с четвертьфиналов Кубка России у нас будет применена эта практика?

— Конечно. Нужен определенный опыт. Просто так выйти и начать работать с четырьмя помощниками — это другое восприятие. Надо много игр поработать в одном и том же составе. Так как главный фактор в судействе — доверие. Ты должен быть полностью уверен в человеке, который занимает место за воротами и должен помочь тебе принять ключевое решение в матче. С нынешнего сезона дополнительные судьи вносятся в протокол матча и получают свою оценку. Приведу пример: главный арбитр может получить отличную оценку, а дополнительный арбитр получить «неуд», так как проглядел эпизод в штрафной площади.

Добавим, что Карасев уже отработал на 28 международных матчах, назначил в них 10 пенальти, показал 94 желтых карточки и семь раз удалял игроков с поля. 

Комментарии
Прямой эфир