Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Артисты Большого собирают деньги на адвоката для Павла Дмитриченко

Раскол между администрацией ГАБТа и сотрудниками, поддерживающими Дмитриченко, нарастает
0
Артисты Большого собирают деньги на адвоката для Павла Дмитриченко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Артисты и сотрудники Большого театра начали сбор средств для поддержки ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации кислотной атаки на худрука Большого балета Сергея Филина.

Обращение инициативной группы и реквизиты счета разместила на своей страничке «В Контакте» начальник отдела одного из московских вузов Ольга Марцинкевич. Она рассказала «Известиям», что люди, занимающиеся в театре сбором средств для Дмитриченко, просили не раскрывать их имен, поскольку «балетная труппа очень напугана».

— Знаю, что ребята из театра собрали порядка 100 тыс. Но никто не знает, как повернется дело, этих денег может и не хватить. Тем более что мама Паши — инвалид второй группы, отец — пенсионер. А размеры пенсии у нас в стране известно какие. Ребята попросили по возможности дать реквизиты счета, чтобы люди, имеющие желание, могли помочь, — сказала г-жа Марцинкевич. 

В обращении инициативной группы говорится: «6 марта по обвинению в организации чудовищного покушения на худрука балетной труппы Сергея Филина был задержан ведущий солист балета этого же театра Павел Дмитриченко. После допроса, длившегося 18 часов, без перерыва, в отсутствие адвоката, Павел подписал явку с повинной и был арестован. Ему грозит тюремное заключение сроком до 12 лет. Артисты труппы Большого театра уверены в невиновности своего коллеги и полагают, что со стороны следствия на него было оказано давление, результатом которого стал самооговор. Однако в сложившейся ситуации доказать невиновность Павла будет крайне сложно. Необходим сильный адвокат. Коллеги и друзья Павла организовали сбор денежных средств на оплату услуг адвоката. Нельзя допустить, чтобы из-за судебной ошибки была сломана жизнь  хорошего человека и талантливого артиста...»

«Известия» спросили у отца Павла Дмитриченко, Виталия Павловича, кого из известных адвокатов он хотел бы видеть защитником сына.

— Я не готов пока говорить. Мы с женой ужасно благодарны ребятам, которые выражают соболезнования, за него горой стоят, деньги хотят собирать. Может, когда с Пашей встретимся, переговорим, я посмотрю, как он вообще себя чувствует. Я сейчас просто боюсь, — сказал Виталий Дмитриченко.

Выяснилось, что с сыном отец виделся примерно за пять дней до задержания и надеется, что следующая возможность пообщаться появится через неделю. Встречался он и с гражданской женой сына, Анжелиной Воронцовой, из-за театральной карьеры которой, по некоторым сведениям, произошел конфликт между Павлом и Сергеем Филиным.

— Анжелику мы любим, — заявил отец Дмитриченко. — Потому что Паша ее любит, а она его, я знаю.

Между тем противостояние администрации Большого театра и поддерживающей Дмитриченко части труппы нарастает. Несколько дней назад написал заявление об уходе по собственному желанию близкий друг Павла Дмитриченко, артист балета Батыр Аннадурдыев. Однако, по информации источника «Известий» в театре, 11 марта он забрал свое заявление.

— На сегодняшний день я являюсь артистом Большого театра, — подтвердил «Известиям» сам танцовщик, отказавшись от дальнейших комментариев.

17 января 2013 года, в вечер нападения, Аннадурдыев находился в своей машине вместе с Дмитриченко. 5 марта, когда были произведены задержания фигурантов по делу о покушении, к Аннадурдыеву приехали сотрудники МВД и увезли его на беседу, по окончании которой отпустили.

На основании этих фактов Сергей Филин, находящийся сейчас на лечении в Германии, заподозрил Аннадурдыева в сообщничестве с Дмитриченко, рассказал источник «Известий» в Большом. 

Во время телефонного разговора с Аннадурдыевым, происходившего по громкой связи, худрук Большого балета потребовал от него уволиться из театра и пригрозил репрессиями в случае отказа. О том, что артист больше не будет работать в ГАБТе, танцовщикам сообщил управляющий балетной труппой Руслан Пронин.

Батыр Аннадурдыев — выпускник Московской академии хореографии, артист труппы Большого театра с 1995 года. Последняя подготовленная им роль — опричник в «Иване Грозном» Юрия Григоровича, в котором заглавную партию исполнил Павел Дмитриченко.

В настоящее время по делу о покушении на Сергея Филина задержаны ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко (он подозревается в организации покушения), а также исполнители — жители Подмосковья Юрий Заруцкий и Андрей Липатов.

Комментарии
Прямой эфир