Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Минобрнауки просит 100 млрд рублей на дошкольное образование

Согласно поручениям президента и правительства, надо строить детсады и повышать зарплату их сотрудникам
0
Минобрнауки просит 100 млрд рублей на дошкольное образование
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замминистра образования Александр Повалко направил письмо в Минфин с просьбой о дополнительном финансировании (копия письма есть у «Известий»). Министерство просит 100 млрд рублей на развитие дошкольного образования. Как пояснил «Известиям» источник в министерстве, деньги должны пойти на строительство новых детсадов, реконструкцию существующих и повышение зарплаты работникам дошкольного образования.

О развитии дошкольного образования говорится в майских указах президента Владимира Путина. К 2017 году правительству поручено обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей 3–7 лет. К 2013 году среднюю зарплату педагогических работников соответствующих учреждений требуется довести до средней зарплаты в сфере общего образования в каждом регионе. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил властям регионов совместно с Минобрнауки разработать и утвердить до 1 мая 2013 года дорожные карты и проекты по развитию данной сферы. К этому же времени должен быть утвержден и первый для России федеральный стандарт дошкольного образования.

Сейчас, по данным НИУ «Высшая школа экономики», почти 40% детей по всей России не имеют возможности получить дошкольное образование, а более 2 млн детей ожидают получения места в детском саду.

Представитель всероссийской программы «Российским детям — доступное дошкольное образование» Анна Любоведская подтвердила, что огромное количество детей не может получить место в детском саду. Одна из причин этого, по мнению эксперта, — коррумпированность местных чиновников.

— В каждом дошкольном учреждении свои порядки комплектования групп и свои правила. В итоге дети остаются без садиков, кружков и т.д. Не секрет, что в этой сфере существует коррупция — стоимость места в детсаду может достигать 180 тыс. рублей, — говорит Любоведская. — Есть федеральная целевая программа, согласно которой этот вопрос должен быть решен к 2015 году. Но все знают, как в России выполняются различные госпрограммы.

Помимо этого, деньги планируется потратить на возврат и реконструкцию детсадов, ранее переданных различным федеральным органам. Так, по данным Минобрнауки, Министерство обороны должно передать местным властям 426 детских садов, из которых 93 пребывают в плачевном состоянии.

Также намечено повышение зарплаты работникам дошкольных образовательных учреждений. Сегодня в России 45,5 тыс. таких организаций, численность их работников — около 605 тыс. человек. В 2012 году средняя зарплата работников детсадов (включая помощников воспитателей, нянечек, поваров и т.д.) по России не превышала 10 тыс. рублей, а у воспитателей составляла около 15 тыс. рублей.

— Пока непонятно, что будет с зарплатой технического персонала. Насколько мне известно, во многих регионах существует критический недобор именно этой категории сотрудников, — говорит председатель Российского профсоюза работников образования Андрей Демидов.

Председатель профсоюза также отметил, что и учителя в школе, и воспитатели в детских садах имеют высшее педагогическое образование. Однако первым поднимают зарплату до средней в регионе, а вторым — лишь до средней в образовательном секторе.

— Не менее важен еще один момент: средняя зарплата преподавателей сравнивается со средней по региону за I квартал 2011 года. Уж, извините, два года прошло с тех пор. Не совсем понятно, к какой «средней» будут подтягивать зарплату сейчас, — добавил Демидов.

О нехватке средств в данной сфере говорит не только Минобрнауки, но и экспертное управление президента. Это ведомство оценивает дефицит финансирования дошкольного образования в 2013 году в 83 млрд рублей.

В Минфине РФ сообщили, что запрос Минобразования сейчас обсуждается на рабочих группах, решения по этому поводу пока не принято.

Комментарии
Прямой эфир