Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Египетские христиане бастуют перед ливийским посольством

Аресты коптов в Ливии стали поводом для очередных протестов в Каире
0
Египетские христиане бастуют перед ливийским посольством
Фото: EGYPT-ISLAMISTS/ REUTERS/Mohamed Abd El Ghany/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Египетские копты проводят бессрочную забастовку протеста в Каире перед ливийским посольством, сорвав со здания флаг и разбив камеры наблюдения. Причиной возмущения стало задержание 100 их единоверцев. По информации коптской церкви, их арестовали в ходе рейда на рынке в Бенгази и обвинили в проповеди христианства в шариатской Ливии. При задержании были изъяты Библии, иконы, миссионерская литература. Один из арестованных — Эззат Хаким — в тюрьме скончался.

— Его пытали почти месяц, — рассказал брат покойного. — Он не выдержал мучений. По его словам, пыткам подверглись и остальные заключенные. В частности, им выводили кислотой татуировки в виде крестов, которые все копты делают на запястье.

Собравшиеся у посольства говорят, что не прекратят протесты, пока посол Ливии не будет выдворен из Египта, а ливийская сторона не отпустит всех задержанных христиан и не принесет им официальных извинений.

— Их арестовали лишь за то, что у них были с собой изображения Христа и первосвященника нашей церкви, — рассказал Нагиб Джибриль, один из лидеров коптской общины. — Я обращусь в Лигу арабских государств, чьим членом является Ливия. Если это не поможет, мы дойдем до ООН.

Впрочем, по версии ливийских дипломатов, покойный Хаким страдал диабетом и заболеванием сердца, что и стало причиной смерти. К тому же почти половина задержанных находилась в Ливии нелегально, что наряду с татуировками в виде крестов и привлекло к ним внимание полиции.

— Какова бы ни была реальная причина смерти христианина в Ливии, копты воспользовались этим как поводом привлечь к себе внимание перед назначенными на конец апреля – начало мая парламентскими выборами, — поясняет старший преподаватель кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серегичев.

При этом они хотят показать себя самостоятельной силой, опасаясь что им припишут роль «агентов Запада». Поэтому во время недавнего визита в Египет госсекретаря США Джона Кэрри местные христиане даже отказались с ним встречаться.

— Коптская община никогда не станет воротами для западного влияния в Египте, — заявил по этому поводу Нагиб Джибриль.

— На Востоке не принято самому предлагать сотрудничество. Надо ждать пока придут к тебе. Вот копты своими акциями и привлекают внимание, чтобы промусульмански настроенные власти вступили с ними в диалог, — считает Серегичев.

По его словам, египетские христиане очень не желают прихода к власти радикальных исламистов, особенно с учетом недавних нападений на коптские церкви в разных регионах страны, а также обвинений касательно разжигания межконфессиональной розни. Например, в ноябре 2012 года шестерым коптам был вынесен смертный приговор, правда, заочный, поскольку они проживают за рубежом. Их обвинили в создании скандального фильма «Невинность мусульман», оскорбляющего Пророка.

— Коптам есть что предложить властям, если те будут с ними сотрудничать, — говорит Серегичев. — Они издавна занимаются финансовыми делами, торговлей, ростовщичеством, ювелирным бизнесом, и будучи допущенными во власть, христиане могли бы привлечь инвестиции в экономику страны.

Коптская община по всему миру насчитывает порядка 400 тыс. человек. Самая большая колония проживает в США. В самом Египте они составляют порядка 10% от 84-миллионного населения. 

Комментарии
Прямой эфир