Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Под Пушкинской площадью построят «офисы на час»

В соответствии с проектом НИиПИ Генплана, если первые подземные переговорные будут популярны, их создадут под каждой городской площадью
0
Под Пушкинской площадью построят «офисы на час»
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Под Пушкинской площадью может появиться сеть офисных переговорных, которые москвичи будут арендовать на время, чтобы провести деловую встречу. Как рассказал «Известиям» главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крейстмен, такое предложение будет включено в концепцию освоения подземного пространства столицы, которое по заказу городских властей готовит институт.

По словам Крейстмена, под Пушкинской площадью будет построено несколько пилотных «офисов на час». Если переговорные будут пользоваться спросом, такие площадки могут появиться почти под каждой городской площадью.

— Подземные «офисы на час» есть, к примеру, в Сеуле, — рассказал Михаил Крейстмен. — И там они популярны. Как правило, при них есть кафе, чтобы во время деловой встречи можно было перекусить.

Как рассказал Михаил Крейстмен, НИиПИ Генплана предложит создать под Пушкинской площадью общественное пространство с кинотеатрами, кафе, ночными клубами, площадками для встреч и фонтанами.

— Три станции метро — «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская» — соединены между собой длинными подземными коридорами, — говорит эксперт. — Это пространство можно сделать сплошным. При московском климате подземные территории станут местом встреч и отдыха для горожан и гостей столицы.

Напомним, что в 2010 году проект подземного многофункционального комплекса под Пушкинской площадью разработали торгово-досуговый центр «Тверской» и турецкая компания MNG Holding. Его площадь должна была составить 90 тыс. кв. м. Он представлял собой улицу, объединяющую вестибюли станций метро «Чеховская», «Тверская»и «Пушкинская» в одно подземное пространство. В комплексе должны были расположиться торговые зоны, роллердром, выставочный зал, боулинг, бильярдный центр, пункты общественного питания и парковка на тысячу автомобилей. Проект реконструкции площади вызвал бурный протест общественности и не был утвержден городскими властями.

Экс-глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко положительно оценил идею строительства под центром Москвы кафе, ночных клубов и площадей с фонтанами.

— Кафе и закусочные, которые расположены на поверхности, всегда переполнены, так что под землей они лишними не будут, — говорит Сергей Ткаченко. — А если под землей откроется ночной клуб, он не будет мешать местным жителям, так как на поверхности шума будет не слышно. Что бы там ни разместили, лучше осваивать пространства под землей, чем первые этажи в центре, которые и так используются по максимуму, — отмечает эксперт.

По словам координатора движения «Архнадзор» Натальи Самовер, полное археологическое исследование подземного пространства Пушкинской площади еще не завершено.

— Уверена, что там есть богатое археологическое наследие, и при строительстве подземных объектов оно может быть повреждено, — говорит эксперт. Из известных археологических памятников под Пушкинской площадью находятся часть стены Белого города и остатки фундамента Страстного монастыря.

Координатор Общественной коалиции в защиту Москвы и депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач заявила, что общество вновь «встанет на защиту Пушкинской площади, как сделало это в 2010 году». По ее мнению, реализация подобного проекта усугубит и дорожную ситуацию, так как привлечет в центр города еще больше автомобилей, чем сейчас.

— Вряд ли люди будут приезжать на деловые встречи на метро, — отметила Елена Ткач.


Комментарии
Прямой эфир