Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Валерий Фесюк: «Мы убедили НХЛ отпустить игроков в Сочи-2014»

Исполнительный директор ФХР рассказал, как прошли переговоры с представителями ведущей клубной лиги мира в столице Олимпийских игр
0
Валерий Фесюк: «Мы убедили НХЛ отпустить игроков в Сочи-2014»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После двухдневного рабочего визита заместителя комиссара Национальной хоккейной лиги Билла Дейли в Сочи исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк заявил, что Олимпийские игры-2014 пройдут с участием ведущих игроков заокеанской лиги.

Как прошли встречи с Биллом Дейли?

— Встреча получилась очень насыщенной и интересной. Представителям Национальной хоккейной лиги было трудно понять, что Сочи — это не только Сочи, но еще и Адлер, Хоста и Кудепста. Было забавно им это объяснять. Основную часть нашей экскурсии мы, конечно, посвятили олимпийским объектам, но удалось показать и сам город. Сочи им, кстати, очень понравился. Думаю, что после этой встречи вице-президент НХЛ Билл Дейли и остальные представителей лиги полностью убедились, что мы готовы к Олимпиаде. 

— Что больше всего удивило гостей? Были какие-то замечания?

— Больше всего их удивили арены — уже все готово! Гости особенно отметили высокие темпы строительства Олимпийской деревни. Есть небольшие недочеты, они касаются той зоны, где расположены гостиницы. Не все доделано в плане благоустройства. Во многом это связано с погодными условиями. Да, в Сочи весна приходит раньше, чем в большинство городов России, но все равно — весна есть весна. В целом делегация осталась довольна увиденным. 

— Поделитесь своими впечатлениями.

— Мне всё понравилось. Скоро все будет в полной боевой готовности, это даже вне всякого сомнения. В ледовом дворце «Большой» уже 18 апреля стартует чемпионат мира для ребят до 18 лет, а со 2-го по 10-е арена принимает фестиваль любительских команд. В конце августа в Сочи также пройдет олимпийский сбор нашей национальной сборной, и, собственно говоря, там же и вынесенный матч Евротура с командой Швеции. Календарь расписан очень серьезно. Что касается ледового дворца «Большой» и ледовой арены «Шайба» — они готовы на 100%. Кстати, недавно проводили, можно сказать, контрольный матч, по итогам которого были выявлены некоторые недостатки, но все они мелкие и уже устраняются. Так что, я думаю, к проведению первых соревнований всё будет в порядке.

— Что можете сказать о готовности олимпийского комплекса в целом?

— Насколько я знаю, фактически строительство объектов завершено. В ледовом дворце прошел очередной этап Кубка мира по фигурному катанию, на трассах для керлинга тоже проходят соревнования. Конькобежная трасса и тренировочные катки готовы. Про что забыл? А, гостиничный комплекс для МОК — в полной боевой готовности, мы в этот раз там останавливались. Как видите, все основное строительство уже завершено. Остались работы по благоустройству территории, но они всегда проводятся на завершающей стадии. Сомневаюсь, что тут могут возникнуть какие-то проблемы. Думаю, все идет по плану. 

— И главный вопрос, который всех интересует: приедут игроки НХЛ на Олимпиаду или нет?

— На данный момент окончательное решение не принято. Все определится к чемпионату мира, незадолго до или после его проведения. Но могу сказать точно, ничего такого, что помешало бы приехать спортсменам на Олимпиаду-2014, на данный момент нет. Мы хотим и готовы принять энхаэловцев, думаю, нам удалось убедить в этом Билла Дейли и его команду. Надеюсь, что положительное решение с их стороны не за горами.

Комментарии
Прямой эфир