Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Три флагмана: сравниваем мощные смартфоны

HTC One, Sony Xperia Z и Nokia Lumia 920 сражаются за места в пользовательских карманах
0
Три флагмана: сравниваем мощные смартфоны
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выбор участников тестирования объясняется достаточно просто — это флагманские устройства компаний, которые заметны на российском рынке и представляют сейчас наибольший интерес для покупателей. В большей степени это относится к HTC One и Xperia Z, но для того, чтобы иметь некую точку отсчета за пределами Android, мы решили добавить Lumia 920 — по мнению ряда хайтек-изданий, она была самым инновационным смартфоном прошлого года и на ее фоне легче проследить, как эволюционируют Android-устройства.

Внешне участники сравнения не похожи друг на друга настолько, насколько это вообще возможно в условиях тотального перехода всех производителей к одному форм-фактору. У Lumia 920 плавно закруглены боковые грани и края дисплея, у HTC One закруглены верхние торцы, а задняя поверхность сделана выпуклой, у Xperia Z все поверхности выполнены плоскими. По физическим размерам все три устройства близки, но не идентичны — Lumia 920 толще всех остальных участников, Xperia Z — длиннее, а HTC One по размерам находится где-то посередине. HTC%20Corporation

Отличаются участники и выбором конструкционных материалов. Пожалуй, самым уникальным корпусом может похвастаться HTC One, ведь это первый в своем роде цельнометаллический смартфон, не имеющий ни одной пластиковой вставки. Впрочем, нельзя сказать, что другие участники теста выглядят хуже. В Xperia Z используется закаленное стекло, которым покрыта не только лицевая панель, но и задняя поверхность, а также боковые грани, — это придает смартфону вид достаточно дорогой вещи. Однако у стекла есть очевидные минусы — на нем хорошо видны отпечатки пальцев, а при падении оно может расколоться. Lumia 920 тоже не выглядит бедной соседкой — прочный поликарбонат сохраняет первозданный вид даже после нескольких месяцев постоянного использования.

Несмотря на сходство размеров, эргономика устройств заметно отличается. Удобнее всего в руке лежит HTC One — этому способствует выгнутая задняя поверхность, небольшая толщина и закругленные торцы. Однако расположение кнопок управления отчасти нивелирует это преимущество — кнопка выключения у HTC One расположена так, что, не перехватив смартфон другой рукой, дотянуться до нее просто невозможно. К тому, как Xperia Z и Lumia 920 лежат в руке, придется привыкать, однако у этих смартфонов все органы управления размещены на правой грани и до них не нужно тянуться. 

С аппаратной точки зрения все рассматриваемые устройства роднит тот факт, что они построены на платформе от Qualcomm, однако процессоры в них установлены разные. В Lumia 920 используется двухъядерный Snapdragon S4, в Xperia Z — четырехъядерный Snapdragon S4 Pro, а в HTC One — самый свежий и мощный Snapdragon 600. Объем оперативной памяти у Lumia 920 равен 1 Гб, у обоих флагманских Android-смартфонов установлено по 2 Гб. Объем встроенного накопителя у всех трех участников теста составляет 32 Гб и только у Xperia Z есть дополнительный слот для карты памяти microSD. Nokia%20Corporation

Чисто теоретически, превосходство в количестве ядер и объеме оперативной памяти могло бы дать Android-устройствам некоторое преимущество в быстродействии, но на практике какого-либо осязаемого превосходства не наблюдается. Скорее всего, дело в качестве программной оптимизации платформ, но в некоторых задачах Lumia 920 демонстрирует большую скорость реакции на действия пользователя, чем HTC One или Xperia Z. Впрочем, разница так невелика, что ею можно смело пренебречь. Так или иначе, приходится констатировать, что еще в 2012 году, производительность смартфонов достигла того уровня, когда ее дальнейший рост не дает каких-либо практических выгод и начинает приносить вполне осязаемый вред — что Xperia Z, что HTC One под нагрузкой очень ощутимо нагреваются. Греется, правда, и Lumia 920, но чуть слабее.

Довольно интересны дисплеи протестированных устройств. Дело в том, что оба флагманских Android-смартфона могут похвастаться дисплеями Full HD, в то время как у Lumia 920 используется экран с HD-разрешением. С сожалением приходится признать, что разрешение Full HD является своего рода маркетинговым трюком, затрагивающим психологию потребителя. На практике, всматриваясь в экран даже с 10 сантиметров, обнаружить разницу в четкости изображения между дисплеями HD и Full HD диагональю до 5 дюймов невозможно.

Помимо разрешения важны и другие характеристики экрана — тут смартфон от Sony показал себя хуже других участников. Так, углы обзора и глубина черного у дисплея Xperia Z заметно ниже, чем у HTC One и Lumia 920. С точки зрения подавления бликов и работы под ярким светом, выигрывает Lumia 920 — благодаря использованию поляризационного слоя на дисплее.

Сравнение качества воспроизведения не менее интересно, чем сравнение дисплеев смартфонов-участников. По качеству звука в наушниках лидирует HTC One: он обеспечивает самую высокую неискаженную громкость — скорее всего, благодаря встроенному звуковому усилителю. Xperia Z и Lumia 920 делят второе место — их звуковой тракт несколько тише, но вполне отвечает самым высоким требованиям.

Что касается громкости динамиков, то вперед вырвалась Lumia 920, которая оказалась чуть более громогласной, чем HTC One. Аутсайдером здесь выступает Xperia Z, чей динамик звучит заметно тише. Sony%20Corporation

Сравнивая трех участников тестирования, нельзя не отметить, что каждый из них обладает достаточно уникальными способностями, редко встречающимися на рынке смартфонов. Так, Xperia Z обладает влаго- и пылезащитой, которая позволяет ей выдерживать погружения в воду на глубину до одного метра. И это не пустые обещания: тестовый образец без каких-либо последствий пережил несколько неглубоких «нырков». У Lumia 920 тоже есть несколько приятных бонусов. В частности, ею можно управлять в толстых перчатках или стилусом, она поддерживает беспроводную зарядку, а ее камера оснащена системой оптической стабилизации. HTC One, в свою очередь, имеет встроенный в кнопку включения ИК-порт, который позволяет управлять домашней техникой, звуковой усилитель и камеру с увеличенным размером матрицы.

Что касается качества фотосъемки, то лидером здесь остается Lumia 920: она лучше всех справляется с темными сценами и отлично работает при свете дня — сделанные Nokia фотографии отличаются меньшим уровнем шумов и большей резкостью. Причем результаты, полученные «Известиями», подтверждают и журналисты других изданий. Впрочем, нельзя отрицать, что камера HTC One делает снимки лучше, чем большинство Android–смартфонов, включая Xperia Z.

Время автономной работы для смартфонов под управлением Android сравнима: это световой день при средней нагрузке или сутки — если смартфоном активно пользоваться не более 1,5–2 часов. К сожалению, такова плата за использование Full HD и четырехъядерных процессоров. Lumia 920 показывает несколько лучший результат — при средней нагрузке она проработает чуть больше суток.

Внимания заслуживают и программные особенности смартфонов: Xperia Z и HTC One имеют встроенные оболочки, которые существенно отличаются от исходного облика Android, причем не все изменения можно назвать позитивными. Например, недоумение вызывает встроенная в HTC альтернативная клавиатура, которая по удобству ввода значительно уступает той, что предоставляет Google. А Sony, наоборот сделала встроенную клавиатуру значительно удобнее и лучше встроенной. Стоит также отметить, что многие Android-приложения плохо адаптированы для экранов Full HD, что доставляет дополнительные неудобства. Впрочем, Lumia 920 в любом случае отстает по количеству доступных приложений, даже если сравнивать с набором программ, адаптированных для Android-смартфонов с экраном Full HD.

В целом, явного победителя среди протестированных устройств выявить не удалось — каждое из них весьма харизматично и имеет свои уникальные преимущества, которые заинтересуют свою аудиторию.

Nokia Lumia 920 и Sony Xperia Z находятся в свободной продаже, а средняя цена на эти смартфоны составляет 24 990 рублей и 26 990 рублей соответственно. HTC One появится на российском рынке 29 марта — предзаказ этой модели обойдется в 27 990 рублей.

Комментарии
Прямой эфир