Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Автомобили предлагают снабдить наклейками о штрафах

ЛДПР хочет обязать дилеров помещать информацию на солнцезащитные козырьки
0
Автомобили предлагают снабдить наклейками о штрафах
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЛДПР хочет заставить производителей и продавцов автомобилей наклеивать на внешнюю сторону солнцезащитных козырьков наклейки, напоминающие водителям об опасности и последствиях пьянства за рулем. По мнению замруководителя комитета по конституционному законодательству Сергея Иванова, подготовившего поправки в закон «О защите прав потребителей», мера поможет существенно снизить количество ДТП с участием нетрезвых автовладельцев.

— Подавляющее большинство наших сограждан юридически безграмотно, однако незнание закона не освобождает от ответственности. Наклейка выступает как превентивная мера и предупреждает о том наказании, которое грозит нетрезвому водителю, — штраф 50–200 тыс. рублей, а в случае ДТП с летальным исходом — до 15 лет тюрьмы, — пояснил «Известиям» Иванов.

Депутат отмечает, что никаких существенных дополнительных расходов предупреждающие наклейки не потребуют.

— Наклейка стоит сущие копейки, но может уберечь от непродуманных поступков, — уверен он.

Коллеги Иванова из фракции «Единая Россия» не верят, что предложенная либерал-демократом мера действительно спасет участников дорожного движения от нетрезвых автолюбителей.

— Наклейка от пьянства за рулем не спасет, водители в основном смотрят на дорогу, а не на козырек. Кроме того, аварии происходят не только по вине пьяных, но и по вине превышающих скорость, например, — полагает член комитета по транспорту Александр Васильев.

А вот автодилеры с энтузиазмом отнеслись к предложению ЛДПР и готовы творчески осуществить его, как только закон вступит в силу.

— Нужно преподнести это как проявление заботы о клиенте. Дилер может написать: «Мы заботимся о вас, не пейте, ведь вас ждут дома близкие», — размышляет директор по маркетингу и рекламе автодилера «Аванта» Елена Стулова.

Бренд-менеджер компании «Автоцентр-Сити» (поставляет Opel, Chevrolet, Cadillac, Volkswagen) Борис Зак отмечает, что в любом случае у автолюбителей останется возможность избавиться от наклейки.

— Если человек покупает машину и не имеет возможности демонтировать наклейку — это нарушение прав потребителя. А надпись на козырьке можно будет отклеить или просто скрыть, так что ничего страшного в этом нет, — успокаивает Зак.

Управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Горбачев скептически отнесся к инициативе либерал-демократа и сомневается, что наклейки действительно помогут снизить аварийность на трассах.

— Тиражирование общеизвестных постулатов, таких как «не убий», «не укради», не влияет на снижение уровня преступности. Гораздо эффективнее устанавливать на авто устройства, блокирующие запуск двигателя в случае, если в дыхании водителя обнаружены пары алкоголя, — считает эксперт.

Депутаты Госдумы активизировали борьбу с нетрезвыми водителями осенью прошлого года после ряда серьезных ДТП с участием пьяных автолюбителей. В ближайшее время парламентарии рассмотрят законопроект депутата Ирины Яровой об ужесточении санкций за подобные правонарушения: штрафы возрастут до 200 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир