Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Вдоль Ленинградского шоссе вырастут малоэтажные кварталы

Квартиры в них отдадут очередникам и молодым семьям
0
Вдоль Ленинградского шоссе вырастут малоэтажные кварталы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марина Иванова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вдоль Ленинградского шоссе построят малоэтажные кварталы. Как рассказал «Известиям» гендиректор ГУП Московской области «НИиПИ градостроительства» Сергей Елизаров, строительство 2–4-этажных домов вблизи трассы заложено в генпланах городов Солнечногорск, Клин, Поварово, Химки и Решетниково. По его словам, такая застройка призвана сохранить исторически сложившуюся панораму этих городов.

— Сельские поселения рядом с Москвой — это одна специфика жизни, а небольшие города, которые находятся на границе Московской области и других регионов, — это совершенно другой уровень жизни, — добавил Елизаров. — В небольших населенных пунктах предпочтительнее строить малоэтажные дома.

Зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин пояснил «Известиям», что малоэтажное жилье отличается большей комфортностью, чем многоэтажное, подчеркнув, что под малоэтажками подразумеваются строения, пригодные для проживания двух семей и более, имеющие этажность до четырех этажей включительно, а также снабженные мансардой. Застройка кварталов с малоэтажными домами не исключается и вдоль других крупных трасс, например Пятницкого и Волоколамского шоссе.

Елизаров отмечает, что строительство малоэтажных домов в первую очередь призвано решить проблему жилья у молодых семей и очередников.

Профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Алексей Крашенинников поясняет, что в мировой практике такой формат домов считается самым комфортным для больших семей, в составе которых есть несколько детей разных возрастов, а также пожилые люди.

— Но в городках с небольшими домами маленькая плотность населения, поэтому они всегда испытывают сложности с общественным транспортом. Его в них либо вообще нет, либо автобусы туда ходят крайне редко, — отмечает Крашенинников. — В Америке, где все живут в таких домах, люди перемещаются только на личном транспорте, а детей до школы возят на знаменитых желтых автобусах. Еще один минус малоэтажных кварталов в том, что молодежи в них скучно жить, так как им там не хватает возможностей для общения и развлечений.

Президент консалтинговой компании «Неокон» экономист Михаил Хазин полагает, что территорию вдоль такой загруженной магистрали, как Ленинградское шоссе, лучше всего засаживать деревьями, а не строить вблизи малоэтажные жилые дома. Эксперт также считает, что стоимость такого жилья будет дороже квартир в многоэтажках.

Руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов, наоборот, утверждает, что квартиры в малоэтажных домах на сегодняшний день выходят покупателям дешевле.

— На такие сделки сегодня приходится около 25% покупателей квартир, — пояснил он.

Эксперт отметил, что этот тренд имеет экономические причины: за одни и те же деньги можно купить тесное жилье экономкласса в высотке и жилье бизнес-класса в малоэтажном доме в области. По его словам, причина «лояльной ценовой политики» в том, что застройщики покупают те земли, на которых по целевому назначению нельзя строить высотные дома, поэтому цены на них ниже.

Комментарии
Прямой эфир