Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Кипрский кризис ударил по Ангеле Меркель

Немецкая оппозиция считает, что канцлер Германии несет персональную ответственность за беды киприотов
0
Кипрский кризис ударил по Ангеле Меркель
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за кипрского кризиса под политическим ударом оказалась немецкий канцлер Ангела Меркель. Демонстранты у парламента в Никосии считают главными виновниками их бед именно ее и немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле. Но еще большие потери ждут главу берлинского кабинета на внутриполитическом фронте — за полгода до выборов в бундестаг на нее яростно набросилась оппозиция во главе с социал-демократами.   

— Госпожа Меркель несет персональную ответственность за то, что на Кипре страдают рядовые вкладчики местных банков. В то время, когда их лишают последних сбережений, банкиры вновь могут выйти сухими из воды, — заявил лидер СДПГ Зигмар Габриэль. 

Эксперт по бюджетным вопросам фракции социал-демократов в бундестаге Карстен Шнайдер напомнил «Известиям», что кандидат в канцлеры Германии от СДПГ Пеер Штайнбрюк еще несколько недель назад призывал Меркель инициировать в Брюсселе всестороннее обсуждение кипрской проблемы, не доводя ее до точки кипения.

— Немецкие противники выбрали самый неподходящий для Меркель и возглавляемого ей ХДС момент: через полгода — 22 сентября — состоятся очередные выборы в бундестаг. Предполагалось, что козырной картой канцлера станет ее деятельное участие в спасении еврозоны от краха. Теперь ситуация может измениться: если Кипр начнет тонуть, то в этом избиратели обвинят именно Меркель. Из спасительницы она в одночасье превратится в могильщика, — сказал «Известиям» завкафедрой мировой политики Высшей школы экономики Максим Братерский.

Эксперт напомнил, что оппозиционные социал-демократы еще во время обсуждения в Брюсселе пакета экстренной помощи Греции резко критиковали главу немецкого правительства за жадность. Она, дескать, настаивает на жесткой экономии и сокращении трат, что неминуемо приведет к падению ВВП. Но как тогда греки будут возвращать долги?  

Сейчас с Кипром, как считает Братерский, происходит аналогичная история. Политические противники Меркель в ФРГ утверждают, что Никосии надо было либо дать все €16 млрд искомых денег, чтобы она не обращала свои взоры на Россию. Либо вообще не браться за спасение островного государства, отправив его в свободное плавание.

В Германии оппозиционеры делают особый акцент также на том, что именно главный немецкий финансист Вольфганг Шойбле в рамках Еврогруппы (Совет министров финансов Евросоюза) настоял, чтобы вопрос предоставления экстренной помощи Кипру был перенесен с марта на май. 

Критические голоса, кстати, раздаются и в рядах ХДС. Экономический эксперт этой партии Михаэль Фукс сказал, что «давление на Кипр, оказываемое Еврогруппой, вряд ли выведет банковскую систему этой страны из опасной качки». Если финансовая система островного государства пойдет ко дну, аналогичная судьба может ожидать соседнюю Грецию и целый ряд других проблемных стран Южной Европы. Зачем же тогда Брюсселю надо было ранее вкачивать огромные средства для того, чтобы поддержать их на плаву?  

Однако канцлер Ангела Меркель, похоже, не намерена отказываться от жесткой линии в отношении Никосии. Накануне она заявила кипрскому президенту Никосу Анастасиадису в телефонном разговоре, что Кипр должен вести переговоры, касающиеся его нынешних экономических трудностей, только с так называемой тройкой кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центральным банком и МВФ. И не привлекать к ним третьи страны, такие как Россия. 

Комментарии
Прямой эфир