Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Летом звезда «Зенита» Халк рассмотрит предложения из Англии и Испании

В ближайшее трансферное окно самый дорогой футболист в истории петербургского клуба может покинуть РФПЛ
0
Летом звезда «Зенита» Халк рассмотрит предложения из Англии и Испании
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

26-летний нападающий петербургского «Зенита» и сборной Бразилии Халк, похоже, устал от своего положения изгоя в «Зените» и ищет пути к отступлению. По его собственным словам, ему не нравится российский климат и он так и не смог завести дружественных отношений с болельщиками сине-бело-голубых. 

Официальный представитель звездного бразильца Теодор Фонсека рассказал «Известиям» о том, что уже этим летом он и его клиент готовы рассмотреть варианты с продолжением карьере в Западной Европе.

— Мы прекрасно понимаем, что Халк точно не поедет в Италию, так как местные клубы испытывают финансовые трудности, — заявил нашему изданию агент бразильского футболиста. — Что касается других чемпионатов, в частности, Англии и Испании, мы готовы рассматривать варианты, если поступит достойное предложение, которое устроит «Зенит». Признаюсь, что на сегодняшний день я ни разу не слышал от Халка прямой просьбы сделать все, чтобы можно было покинуть «Зенит». Халк уважает клуб, с которым у него действующий контракт. У бразильца нормальные отношения с командой и ему нравится работать с Лучано Спаллетти. Кроме того, он снова получил вызов в сборную Бразилии, которая сегодня сыграет в Швейцарии с итальянцами.

В недавнем интервью американским СМИ Халк неожиданно рассказал о своей любви к миланскому «Интеру», в котором собрано много бывших партнеров бразильца по «Порту» (Фредди Гуарин, Альваро Перейра. — «Известия»). Однако вряд ли «Интер», всеми силами пытающийся вписаться в финансовый фэйр-плей захочет тратить более €50 млн ради приобретения одного футболиста. 

В более выгодном положении английские клубы. Оба клуба из Манчестера и лондонский  «Чесли» в последние годы не жалеют деньги на трансферы, и, похоже, совершенно не думают о новых правилах президента УЕФА Мишеля Платини. Именно «Челси» и «Манчестер Сити» считались главными претендентами на покупку бразильца из «Порту», но тогда Халк предпочел российский клуб. 

За 6,5 месяцев в Санкт-Петербурге Халк пережил не самые приятные моменты своей карьеры. Сначала лидеры петербургского коллектива — Игорь Денисов и Александр Кержаков — выразили недовольство высокой зарплатой забивного форварда. А затем клуб из Питера бесславно вылетел из Лиги чемпионов. В матче пятого тура группового этапа с итальянским «Миланом» Халк оказался недоволен своей заменой и вступил в открытый конфликт с главным тренером Лучано Спаллетти.  

В марте «Зенит» оказался лишним и в Лиге Европы, уступив скромному по меркам европейского футбола швейцарскому «Базелю». И едва ли не главным виновником этого фиаско был признан... Халк. Новый капитан «Зенита» Роман Широков публично упрекнул самого дорогого футболиста в истории РФПЛ в том, что тот сбил его с толку перед пробитием пенальти. Якобы это помешало Роману забить гол и лишило клуб возможности продолжить борьбу за трофей. Между двумя вылетами из еврокубков у Халка украли младшую сестру, которую силами бразильской полиции нашли через несколько дней.  

Таким образом, если «горожане» и «аристократы» не утратили своего интереса к бразильцу, то летом будет благоприятное время, чтобы вернуться к этой идеи. Английские клубы готовятся провести настоящую революцию в своих рядах. «Манчестер Сити» и «Челси» не только расстаются с главными тренерами — Рафаэлем Бенитесом и Роберто Манчини, но и готовы выставить на трансфер многих своих лидеров. Построение нового коллектива с основным форвардом сборной Бразилии приблизит любой из этих коллективов к чемпионству в английской премьер-лиге, которое в нынешнем году наверняка достанется «Манчестер Юнайтед».  

Известный российский тренер Юрий Семин считает, что Халк делает все возможное, чтобы приносить пользу российскому клубу. 

— Трансфер Халка — это решение самого игрока и футбольного клуба «Зенит», — сказал «Известиям» Семин. — Насколько это удачный переход, можно будет сказать только по окончании сезона. Очевидно то, что сам Халк очень старается на поле. Он работает на команду и выкладывается на полную катушку. Другое дело — получается или не получается, но он старается. Мне всегда нравился этот футболист. Надеюсь, что он продолжит карьеру в российской лиге. 

Напомним, что за «Зенит» в различных турнирах Халк провел 22 матча, забил семь мячей и отдал три результативных передачи. Заработал семь желтых карточек. За сборную Бразилии он сыграл в 18 матчах и отличился шесть раз.

Комментарии
Прямой эфир