Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Москвичи смогут записаться к врачу через «Яндекс» и Rambler

Мэрия привлекает интернет-гигантов к разработке сервисов для удаленной записи в столичные поликлиники
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный департамент информационных технологий (ДИТ) обратился к компаниям Google, Rambler, «Яндекс» и Mail.Ru с предложением продублировать на популярных порталах систему электронной записи в московские поликлиники. Об этом рассказала «Известиям» пресс-секретарь ДИТа Елена Новикова. Таким образом власти намерены увеличить количество каналов записи к врачу через интернет.

Как пояснила Новикова, сейчас электронная запись представлена на московском сайте госуслуг (pgu.mos.ru), где зарегистрированы порядка 800 тыс. человек.

— В день сайт посещает около 30–40 тыс. человек, но это несравнимо с тем количеством пользователей, которые заходят на популярные ресурсы, — пояснила она. — Поэтому департамент официально предложил четырем крупнейшим интернет-компаниям — Google, Rambler, «Яндекс» и Mail.Ru — создать на своих порталах возможность для удаленной записи к врачу в Москве. Ради привлечения новых площадок ДИТ готов раскрыть API (интерфейс программирования) своего сайта.

Как пояснили в ДИТе, существующий интерфейс на городском портале часто критикуют за то, что он не очень удобен. В ведомстве выразили уверенность в том, что специалисты лидирующих на рынке интернет-компаний смогут сделать сервисы записи к врачу более красивыми и функциональными.

По словам Новиковой, формат сервисов интернет-компании будут определять самостоятельно.

— Они могут реализовать их с помощью мобильных приложений или же внедрить на каком-либо тематическом продукте. Например, в разделе «Здоровье» на сайте Mail.Ru, — говорит она.

Новикова добавила, что в будущем, возможно, программный интерфейс удаленной записи будет публичным, чтобы подобные сервисы могли сделать все желающие.

— API удаленной записи готов, и если компании согласятся, сроки разработки сервисов будут зависеть от их желания и возможностей, — добавили в департаменте.

Кстати, как рассказали в ведомстве, на этой неделе началось тестирование записи в городские поликлиники на нескольких банкоматах Сбербанка.

— Но очереди к банкоматам, как правило, большие, поэтому это не идеальное решение. Нам бы хотелось развивать запись именно через интернет, — говорят в ведомстве.

Как сообщила «Известиям» директор по связям с госорганами «Яндекса» Марина Янина, компания уже приступила к обсуждению предложения столичной мэрии и руководству «в целом идея кажется перспективной».

— Мы заинтересованы в том, чтобы с применением тех данных, которые откроют власти, делать сервисы, которые облегчают жизнь людей, — рассказали в «Яндексе».

В пресс-службах Rambler и Mail.Ru также подтвердили, что получили предложение мэрии, которое сейчас обсуждается компаниями.

— Предложение нам нравится, но решения мы пока не приняли, — добавила официальный представитель компании Rambler Злата Николаева. В Google тему не комментируют.

Член Общественной палаты РФ Антон Коробков-Землянский считает, что для крупных интернет-игроков сервис по записи к врачу может стать имиджевым проектом, так как услуга будет востребованной.

Антон Коробков-Землянский считает, что, если интернет-компании реализуют проект, в будущем они могли бы для дополнительной прибыли подключить к системе записи частные клиники, удерживая комиссию.

Ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев уверен, что интернет-гигантам придется разработать для сервисов систему идентификации.

— Иначе люди могут столкнуться с проблемами. К примеру, они хотят записаться к врачу, но свободных часов нет, потому что кто-то, скажем, дети, заняли их ради баловства. Можно было бы внедрить идентификацию по номеру банковской карты, однако это неудобно для пенсионеров, которые, как правило, ими не пользуются.

Между тем президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что посредников в системе записи в поликлиники города быть не может.

— Запись на прием через популярные сайты — это появление в цепочке пациент – врач третьего лица, что является разглашением врачебной тайны, нарушением закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», — говорит он.

Эксперт пояснил, что за сохранность данных на столичном портале госуслуг несут ответственность власти.

— А когда речь идет о коммерческих структурах, непонятно, кто будет отвечать в случае утечки информации, — отметил Саверский. Популярные интернет-компании, на его взгляд, могли бы помочь созданием на своих площадках «кнопок» перехода на порталы лечебных учреждений.

Как рассказал «Известиям» в «Связном», компания также хочет сотрудничать с властями и собирается предложить мэрии внедрить сервис записи к врачам на проекте «Йополис» — интернет-площадке для гражданских инициатив, направленной на развитие городских сервисов.

Комментарии
Прямой эфир