Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Больше половины россиян не имеют счета в банке

По данным экспертов, причина этого — низкая финансовая грамотность населения и недоверие к банковской системе
0
Больше половины россиян не имеют счета в банке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Cчет в банке сегодня имеют менее половины российских граждан (45,6%), что свидетельствует о недостаточном охвате банковскими услугами населения страны. Об этом говорится в исследовании, проведенном по заказу компании Western Union, одного из лидеров рынка международных денежных переводов. Компания также опровергла стереотип, что большинство переводов из России осуществляют мигранты.  

Согласно исследованию, наиболее слабо банковские услуги развиты в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где лишь треть жителей указали на наличие счета в российском банке. Зато в Уральском и Сибирском округах доля жителей, имеющих банковский счет, выше, чем в Центральном округе: 50,6% и 48,9% соответственно против 47,6%. Уральский округ стал единственным, где граждан, имеющих банковский счет, больше, чем тех, у кого его нет. Даже в Москве, являющейся одним из крупнейших мегаполисов Европы, счет в банке открыт не более чем у 65% жителей.

Несмотря на то что банковские услуги еще не охватили абсолютного большинства населения России, самым популярным способом передачи денег для граждан является перевод с банковской карты — 39,4% россиян использовали его за последние два года чаще всего, утверждается в опросе Western Union. При этом подавляющее большинство переводов было совершено по России (89,4%). Такая статистика развенчивает стереотип о том, что денежными услугами больше остальных пользуются мигранты из других стран, работающие в России.

Согласно полученным данным, большая часть россиян, отправлявших или получавших денежные средства за последние два года, делали это раз в месяц. Таких оказалось 28,6%.

Чаще всего россияне осуществляют переводы с целью поддержки близких, проживающих в России, — таких 27,6%. Этот вывод подкрепляется информацией о росте числа мигрантов, переселяющихся в пределах России. По данным Федеральной службы государственной статистики, за январь–ноябрь 2012 года число таких внутренних мигрантов увеличилось на 683,9 тыс. человек, или на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

— Вторая по популярности причина для денежного перевода — сделать подарок, — говорит региональный вице-президент Western Union в странах Восточной Европы и СНГ Александру Бадулеску. — Помощь в экстренной ситуации, финансовые платежи, оплата товаров и услуг также являются целями денежного перевода, но они менее популярны.

Тот факт, что менее половины граждан имеют счет в банке, связан как с общей низкой финансовой грамотностью населения страны, так и с недоверием к банковской системе, которое вызвано в том числе потерей большой доли вкладов в 1990-х годах, говорит директор департамента развития розничного и корпоративного бизнеса банка «Стратегия» Кристина Волчкова. 

— Основная масса счетов физических лиц в банках — это счета банковских карт, открытые в рамках зарплатных проектов. Причем в основной массе открытие такого рода счетов является навязанным клиенту работодателем, — говорит эксперт.

Начальник управления розничных продуктов М Банка Андрей Логинов, комментируя результаты исследования в регионах, указал, что Уральский округ является одним из крупнейших налогоплательщиков в федеральный бюджет, а население Сибирского округа имеет родственные и деловые трансграничные контакты с тем же Казахстаном — страной с достаточно развитой финансовой системой.

— Эти факторы оказывают положительное влияние на уровень проникновения финансовых услуг, — пояснил Логинов.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах слабое распространение банковских услуг объясняется высокой долей использования населением наличных форм расчетов и систем денежных переводов без открытия счетов, добавляет Кристина Волчкова.

Зампредправления СМП Банка Максим Егунов соглашается, что во многом сложившаяся в целом по стране ситуация связана с пока еще ощутимой долей наличных расчетов в экономике. Сейчас, по словам эксперта, готовится ряд документов, которые призваны снизить ее до минимума. В их числе — разработанный в Министерстве финансов законопроект, который предусматривает введение ограничений на приобретение за наличные деньги товаров и услуг.

Больше половины россиян не имеют счета в банке


Комментарии
Прямой эфир