Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
СФ обратится в международные структуры из-за убийства военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дворкович хочет взять недра под свой контроль

Главу Роснедр Александра Попова могут отправить в отставку из-за конфликта с Минприроды и вице-премьером
0
Дворкович хочет взять недра под свой контроль
Александр Попов. Фото: copah.info
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Александр Попов может быть снят с поста в ближайшее время. Отставки выходца из «Газпрома» добиваются непосредственный начальник Попова — глава Минприроды Сергей Донской и вице-премьер Аркадий Дворкович, рассказали источники «Известий» в Роснедрах и в правительстве. Недовольство Донского и Дворковича вызвали проволочки главы Роснедр в передаче лицензии на месторождения имени Требса и Титова СП «Башнефти» и «Лукойла». Однако истинная причина для отставки — желание вице-премьера поменять Попова на представителя своей команды. Сам глава Роснедр считает претензии Минприроды и заместителя председателя правительства безосновательными.

Как рассказал «Известиям» источник в Роснедрах, Александр Попов даже обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором сообщил, что его намерены уволить, и попросил вмешаться в ситуацию.

— В письме на имя президента глава Роснедр заявил, что руководство Минприроды уже подготовило материалы о его отстранении от должности. Якобы такое решение согласованно с вице-премьером Аркадием Дворковичем, — говорит собеседник газеты в ведомстве Попова. — Сам глава Роснедр не согласен с претензиями непосредственных начальников.

Формальным поводом для отстранения Попова, скорее всего, будут названы неисполнение Роснедрами отдельных поручений правительства по вопросам проведения конкурсов и аукционов и передачи прав на пользование участками недр федерального значения. 

— В частности, глава Минприроды и вице-премьер были недовольны тем, как развиваются события вокруг вопроса о передаче прав на разработку месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Власти не могу поставить точку в этом вопросе уже год, — рассказывает источник в правительстве.

Запасы нефти месторождений Требса и Титова оцениваются в 140 млн т. Геологоразведку проводил «Лукойл», который и считался главным претендентом на участок недр, но в конце 2010 года по результатам конкурса лицензия на разработку отошла «Башнефти». При этом «Лукойл» к тому моменту уже имел на этих месторождениях законсервированные скважины, экспортный нефтепровод и энергетическую инфраструктуру. Условием лицензионного соглашения, которое получила «Башнефть», было переработка не менее 42% добытой нефти на собственных мощностях компании.

Даже в «Башнефти» тогда отмечали, что использование инфраструктуры «Лукойла» позволило бы ускорить начало промышленной эксплуатации: добыча могла начаться не в 2018-м, а уже в 2013 году. Кроме того, сотрудничество компаний снизило бы риски проекта. Так что весной 2011 года «Башнефть» договорилась о сотрудничестве с компаний Вагита Алекперова и «Лукойл»  вошел в проект: «Башнефть» выкупила скважины и передала их в созданную дочернюю компанию «Башнефть-полюс», 25,1% которой «Лукойл» купил за 4,8 млрд рублей.

Однако в марте 2012 года депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов направил письмо Владимиру Путину, который тогда еще занимал кресло премьер-министра, о законности получения «Башнефтью» лицензий на месторождения имени Требса и Титова, а также последующей их передачи «Башнефть-полюсу», не имеющему собственных перерабатывающих мощностей. Депутата поддержал миноритарный акционер «Башнефти» Светлана Проскурякова, которая обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием аннулировать лицензию.

Со стороны правительства, а также юристов претензий к союзу «Башнефти» и «Лукойла» при разработки месторождения не нашлось, но Роснедра до сих пор отказываются подписать свой приказ и передать лицензию в СП. Так что работы на этом участке не могут начаться уже год.

По мнению источника «Известий», знакомого с ситуацией вокруг лицензии на месторождение имени Требса и Титова, проблема не может быть сейчас резонным аргументом для снятия с поста главы Роснедр.

— Глава Роснедр фактически отстранен от процесса, вопрос передачи прав на пользование месторождениями уже давно находится под контролем профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, — говорит собеседник газеты.
По его словам, на одном из последних заседаний в правительстве Аркадий Дворкович сообщил, что процедура внесения изменений в лицензию требует согласования лишь небольших юридических деталей, но в целом вопрос по месторождениям имени Требса и Титова уже решен в пользу «Башнефть-Полюс».

Другой источник «Известий», знакомый с ситуаций, подтвердил, что промедление Роснедр вызывало сильное недовольство в правительстве, так что разговоры об отставке главы Роснедр «вряд ли беспочвенны», добавляет он. Власти не пошли бы на «отъем» лицензии у СП — новый конкурс, победителем которого стала бы новая компания, фактически «поставит крест» на инвестпривлекательности сектора.

Глава Роснедр отказывался передавать лицензию, ссылаясь на то, что это противоречит действующему законодательству, оппоненты в правительстве официально не представляли в ведомство позиции, опровергающей этот тезис, говорит собеседник в Роснедрах.

Впрочем, в целом работа Роснедр в последнее время не вызывала нареканий у основных игроков, заявляет источник в отрасли. В прошлом году ведомство разыграло права на три крупных нефтяных месторождения, тогда как в 2011 году не было реализовано ни одного. За прошлый год Роснедра заработали для бюджета более 100 млрд рублей, что в два раза больше плана, отмечает источник «Известий» в ведомстве.  

— Все эти споры о лицензиях — не более чем повод сменить главу Роснедр. Но истинная причина для отставки Попова — желание вице-премьера Аркадия Дворковича поставить на это место представителя своей команды, — говорит источник в правительстве.

Впрочем, недостатки в работе Роснедр, из-за которых глава Роснедр может лишиться кресла, всё же есть. В начале этого года был отменен конкурс на разработку крупнейшего на Дальнем Востоке Селигдарского месторождения апатитовых руд, редкоземельных металлов и строительного камня.  Как уже писали «Известия», ведомство объясняет проволочку технической невозможностью размещения лота на сайте госзакупок. Как утверждают в Роснедрах, ведомство не в состоянии проверять электронные цифровые подписи, срыв конкурса по Селигдару и ряду других месторождений — не их вина. Об этом Попов также проинформировал Владимира Путина. Между тем расходы на покупку необходимого программного обеспечения эксперты оценивают в несколько тысяч рублей. Роснедра предпочитают настаивать на внесении изменений в нормативную базу.

Официальные представители Роснедр, Минприроды, вице-премьера Аркадия Дворковича и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев отказались.

Свой пост глава Роснедр Александр Попов занимает с мая прошлого года, он сменил Анатолия Ледовских, возглавлявшего ведомство с 2004 года и ушедшего в отставку в связи с достижением предельного возраста. До работы в Роснедрах Попов занимал должность помощника Игоря Сечина во время его работы в правительстве, ранее много лет работал в структурах «Газпрома».


Комментарии
Прямой эфир