Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Создатель «Анатомии протеста» возглавил телеканал «Звезда»

Руководитель дирекции общественно-правового вещания НТВ Юрий Шалимов стал гендиректором телерадиокомпании Минобороны
0
Создатель «Анатомии протеста» возглавил телеканал «Звезда»
Фото: mvd.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подведомственная Министерству обороны РФ телерадиокомпания «Звезда», в которую входят телеканал «Звезда», радиостанция и интернет-портал, получила нового генерального директора. О назначении «Известиям» рассказал статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

До недавнего времени гендиректором ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил РФ «Звезда» был Григорий Кричевский, который занимал этот пост с 2007 года. Кричевский отправлен в отставку. Новым руководителем телерадиокомпании назначен выходец с НТВ Юрий Шалимов. На НТВ он много лет возглавлял дирекцию общественно-правового вещания.

— Мы видим в Юрии Шалимове профессионального мотивированного специалиста, человека, который способен воспринять концепцию медиахолдинга и успешно решать задачи, — прокомментировал заместитель министра обороны.

По словам Николая Панкова, Шалимову предстоит много работать над контентом телеканала, радиостанции и сайта.

— Программы должны быть интересными для целевой аудитории, задачи по повышению рейтингов и рекламных сборов мы не ставим на первое место, — подчеркнул заместитель министра обороны.

Юрий Шалимов работал на НТВ с 1990-х годов, однако уходил на несколько лет на телеканал «Россия» (руководил программой «Дежурная часть»). После возвращения на НТВ под руководством Юрия Шалимова оказалась дирекция, выпускающая криминальные передачи: «Чистосердечное признание», «Чрезвычайное происшествие». Скандальные фильмы «Дело в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна» о чете экс-мэра Юрия Лужкова и Елены Батуриной, «Крестный батька» про главу Белоруссии Александра Лукашенко. Апофеозом деятельности Шалимова стали фильмы, рассказывающие об оппозиции и ее лидерах, — «Анатомия протеста-1» и «Анатомия протеста-2». После выхода второго фильма СК возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других лиц. В фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

После выхода каждого нового проекта, созданного дирекцией общественно-правового вещания НТВ, СМИ, общественность и герои программ обвиняли канал в клевете. Так, после выхода второй части «Анатомии протеста» бывший сопредседатель партии «Правое дело» Борис Надеждин подал иск к НТВ, так как в фильме канал якобы оклеветал российскую оппозицию.

Коллеги по НТВ также критично отзывались о передачах, которые выходили под руководством Юрия Шалимова. Экс-шеф-редактор передачи «Центральное телевидение» на НТВ Александр Уржанов назвал в своем посте в Facebook «Анатомию протеста» «позором», а затем был вынужден покинуть компанию из-за резко сократившейся зарплаты.

— Главное, чтобы Юрию удалось перенести на живущее строго по уставу военное телевидение набор методов и приемов, разработанных им на НТВ. И тогда в первый же день мы увидим, как сержант три дня насиловал «духа» ядерной боеголовкой, форма Юдашкина пропитана кровью младенцев, а служивший в армии парикмахер Сергей Зверев будет вести авторскую программу о любви за пищеблоком, — заявил «Известиям» Уржанов, который сейчас работает шеф-редактором программы «Парфенов» на канале «». — НТВ потеряет свою главную продакшн-силу, думаю, Владимир Михайлович сегодня очень переживает. 

Программа «Честный понедельник» телеведущего Сергея Минаева, которая в прошлом году выходила на НТВ, также готовилась дирекцией общественно-правового вещания.

— У нас были очень хорошие отношения, Юрий — профессионал, — говорит Сергей Минаев. — Он был моим руководителем в «Честном понедельнике» и первое время очень помогал мне на канале, когда я ничего не умел делать.

Шалимову придется начинать работу на «Звезде» в сложных условиях. Телеканал в прошлом году едва не лишился частот, которые правительство собиралось отдать Общественному телевидению. ОТВ планировалось запустить на базе и эфирных частотах именно «Звезды», а вместе с ними передавали ему и субсидии в размере ежегодных 1,5 млрд рублей. Впрочем, частоты Минобороны удалось отстоять, а вот деньги, которые выделялись государством, передали ОТВ. Минобороны заявляло, что «Звезда» будет финансироваться на доходы от рекламы, а также из средств фонда, который ведомство планирует создать для поддержки своего СМИ. 

Комментарии
Прямой эфир