Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Летом по всей Москве пройдет акция «Ночь в парке»

Москвичам предложат поздние катания на аттракционах, маскарад и файер-шоу
0
Летом по всей Москве пройдет акция «Ночь в парке»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Этим летом в зеленых зонах по всей Москве пройдет новая масштабная акция «Ночь в парке». Об этом «Известиям» рассказал руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков. В частности, в «Сокольниках» для проведения позднего мероприятия пригласят диджеев с Бали и устроят вечеринку у бассейна и кинопоказ в наушниках. В Измайловском парке думают о проведении ночных маскарада и файер-шоу.

По словам Капкова, акция охватит все парки, за исключением тех, которые расположены вблизи жилых массивов.

— Иначе мы разбудим людей, которые близко живут, — пояснил он. Глава департамента добавил, что опыт отдельных подобных мероприятий уже есть — например, ночные катания на коньках.

В Мосгорпарке рассказали, что «Ночь в парке» должна стать частью большой культурной программы, запланированной на лето-2013 в столичных зеленых зонах.

— В принципе парки открыты 24 часа в сутки, летние кинотеатры в основном показывают фильмы тоже ночью, поэтому есть все возможности для такой акции, — говорит директор Мосгорпарка Михаил Алехин.

В некоторых парках уже определились с программой мероприятий. В парке «Сокольники», где ночная акция пройдет 28 июня или 6 июля (дата уточняется), посетителей ждет вечеринка у бассейна и кинопоказ. Предполагается, что посещение мероприятия будет бесплатным для всех желающих.

— Мы привезем диджеев с Бали, они играют там на закрытых вечеринках, а после этого планируется «бесшумный киносеанс» — все зрители будут в наушниках, — пояснили в «Сокольниках». — На территории бассейна мы установим экран и расставим шезлонги вместо кресел.

Директор парка Андрей Лапшин добавил, что акция ориентирована на молодежь. По его словам, у каждого парка есть собственная служба безопасности, но если в мероприятии участвует больше 150 тыс. человек, парк обращается к городским властям и они предоставляют для сопровождения мероприятия дополнительные полицейские наряды.

— На массовых мероприятиях мы усиливаем охрану на той площадке, где оно проводится. У нас более 50 охранных постов и мобильные группы, которые ходят по территории. Но вряд ли ночью придет больше 100 тыс. человек, мы справимся своими силами, — сказал руководитель «Сокольников».  

Свою программу для «Ночи в парке» уже разрабатывают и в парке Горького.

Готовы присоединиться к поздней акции и в Измайловском парке.

— Мы готовы разработать свою концепцию, — пояснил директор зеленой зоны Анатолий Боярков. — Это могло бы быть катание на аттракционах — ночью совсем другие впечатления. Также можно включить в программу фейерверк и файер-шоу — то, что увидеть во всех красках можно только ночью. Концертом сейчас никого не удивишь, поэтому лучше прописывать сценарий оригинального мероприятия: к примеру, карнавал или маскарад, а заканчиваться это всё может совместной встречей рассвета.

Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова считает, что подобные акции в зеленых зонах нанесут вред местным растениям и животным.

— Несмотря на то что парки Москвы урбанизированы, там еще сохранилась фауна, — пояснила эколог. — С начала апреля и до конца июля, в частности, у птиц протекает так называемый период покоя. Излишний шум, громкая музыка ночью в этот период особенно нежелательны.

Также эксперт добавила, что ночью, в темноте, у посетителей больше соблазна сократить путь и пройтись по цветам и газонам.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что эта акция, как и «Ночь в музее», положительно повлияет на имидж Москвы.

— Это отличная идея, она найдет отклик и у москвичей, и у туристов из других российских городов, — сказала она. — В ночной акции захотят принять участие и те иностранцы, которые в это время время будут в городе.

Комментарии
Прямой эфир