Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Российский мэйджор

Покупка «Роснефтью» ТНК-BP стала крупнейшей в мире сделкой по слияниям и поглощениям в 2012 году, что следует из финального рейтинга, подготовленного Dealogic
0
Российский мэйджор
Фото: Пресс-служба компании «Роснефть»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выступая на 32-й ежегодной конференции по вопросам нефти и газа IHS CERAWeek, в докладе «Новая эра нефти» президент «Роснефти» Игорь Сечин оценил синергию сделки на уровне «не ниже $10 млрд». «Роснефть» была и остается надежным партнером для международных нефтегазовых компаний в России и за ее пределами. За последний год мы добились прорыва в создании стратегических партнерств с ExxonMobil, Statoil, Eni, ВР», – сказал глава российской госкомпании.

От Сахалина до Арктики

«Роснефть» была создана в 1995 году в виде компании со 100%-ным участием государства. В 90-е годы государство неоднократно планировало провести приватизацию компании, но эти планы не были реализованы в связи с низким интересом инвесторов. Низкий интерес со стороны инвесторов объяснялся плохим финансовым состоянием компании. К 1998 году на большую часть имущества «Роснефти» по требованию кредиторов был даже наложен арест, и компания едва не лишилась основных добывающих и перерабатывающих предприятий.

Ситуация начала меняться, когда «Роснефть» активно взялась за разработку месторождений Сахалина. Этот регион стал ключевым для деятельности компании. Сахалинские нефтяники пробурили около сотни скважин с плавучих буровых установок. Крупные месторождения, в том числе Чайво, Аркутун-Даги, были открыты еще в 70–80-е годы. Совместно с японской компанией «Содеко» в 1977 году открыто месторождение Одопту. Эти месторождения и составили ресурсную базу проекта «Сахалин-1», который в 1996 году стал первым масштабным шельфовым проектом в России, который реализуется на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП) с ExxonMobil.

С момента своего создания «Роснефть» успешно работала, постепенно наращивая добычу и переработку нефти, проводила модернизацию мощностей, инвестировала средства в новые продукты и новые проекты, среди которых и приобретение новых участков недр, и строительство инфраструктурных объектов, и разработка новых месторождений, отмечает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент». По его словам, это одно из главных достижений компании. «Да, тем же занимались и остальные нефтяники, и выделить «Роснефть» сложно, но возможно, что это именно тот самый случай, когда повседневная работа является ничуть не меньшим успехом, чем создание новой технологии добычи или переработки нефти. И кстати говоря, «Роснефть» воспринимала все новое в отрасли весьма оперативно и быстро внедряла новинки в производственные процесс», – отмечает собеседник.

В 2011 году на месторождении Одопту была пробурена самая протяженная в мире – более 12 тыс. метров – скважина с большим отходом от вертикали. Успешное применение подобных технологий и анализ реализованных сахалинских проектов позволил компаниям «Роснефть» и ExxonMobil расширить программу по освоению шельфов, в том числе в Арктике.

Результатом успешного парт­нерства «Роснефти» и Exxon­Mobil в рамках международного консорциума «Сахалин-1» стало подписание в августе 2011 года соглашения о стратегическом сотрудничестве. Весной 2012 года были подписаны договоры, детализирующие его. В частности, они предусматривают создание двух операционных компаний для совместной работы на шельфах Карского и Черного морей. Американская компания инвестирует около $3,2 млрд на первоначальном этапе геолого-разведочных работ. Доля «Роснефти» в этих двух операционных компаниях составит 66,7%, ExxonMobil – 33,3%. А две дочерние структуры «Роснефти» – Neftegaz Holding America Ltd и RN Cardium Oil Inc. – заключили тогда договоры о приобретении по 30% от долей ExxonMobil в активах в штате Техас и в Канаде.

В 2012 году «Роснефть» расширила свое международное сотрудничество, заключив соглашения о партнерстве с Eni и Statoil для освоения ресурсов российского шельфа.

Соглашение с Eni предусматривает совместное освоение участков в Баренцевом и Черном морях, обмен технологиями и персоналом, участие «Роснефти» в международных проектах Eni. С норвежской компанией Statoil планируется совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей, участие «Роснефти» в освоении участ­ков норвежского шельфа Баренцева моря. Предполагается также возможность приобретения «Роснефтью» долей участия в международных проектах Statoil. В этом году дочерняя компания «Нефтегаз Америка Шельф ЛП» («Нефтегаз») приобретает 30%-ную долю участия в 20 глубоководных блоках ExxonMobil в Мексиканском заливе для проведения геолого-разведочных работ. В рамках сотрудничества с той же ExxonMobil «Роснефти» предоставлено право приобрести долю участия в размере 25% в проекте освоения газоконденсатного месторождения Пойнт Томсон на Аляске.

Позиции в мире

За последние два года компания рекордно расширила свое присутствие за рубежом. В 2010 году «Роснефть» вышла на сбытовой рынок Европы, закрыв сделку по приобретению у венесуэльской PDVSA 50%-ной доли в Ruhr Oel GmbH (владеет долями в четырех крупных нефтеперерабатывающих заводах в Германии). Кроме того, «Роснефть» укрепила свое присутствие на стратегически важном латиноамериканском рынке. В декабре 2011 года «Роснефть» и PDVSA подписали меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия для разработки запасов тяжелой нефти в рамках проекта «Карабобо-2» в нефтяном поясе реки Ориноко. Помимо этого, «Роснефть» работает в Венесуэле в рамках консорциума по разработке блока «Хунин-6». Согласно предварительным оценкам участников проекта, объем добычи нефти составит около 450 тыс. баррелей в сутки. Общая стоимость освоения месторождения оценивается в $10–15 млрд. Игорь Сечин сообщал, что инвестиции в проект за 40 лет составят $20 млрд. А в сентябре прошлого года на проекте «пошла» первая нефть. Глава «Роснефти» отметил тогда, что это «действительно историческое событие для российской отрасли».

Наряду с этим «Роснефть» имеет давние партнерские отношения с китайскими компаниями. В частности, поставляет сырье для Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в рамках контракта, заключенного в 2008 году сроком на 20 лет, cуммарный объем экспорта составит 300 млн тонн нефти. Этот контракт является одним из крупнейших в истории мировой нефтяной промышленности. На днях «Роснефть» и CNPC были назначены уполномоченными организациями по реализации подписанного сегодня между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики соглашения о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью. Реализуя указанное соглашение, «Роснефть» и CNPC подписали основные условия поставок сырой нефти с предоставлением предоплаты, в рамках которых предусмотрено заключение договоров о поставке дополнительных объемов нефти по нефтепроводу Сковородино – Мохэ в течение 25 лет. Увеличение объемов планируется начать уже в текущем году после вступления в силу межправительственного соглашения. Отношения «Роснефти» с CNPC не ограничиваются поставками нефти. «Роснефть» и CNPC создали совместное предприятие для строительства в г. Тяньцзинь современного нефтехимического производства мощностью первичной переработки 13 млн тонн сырой нефти в год и развертывания сбытовой сети АЗС.

Российский мэйджор

В 2007 году другое совместное предприятие с CNPC – «Восток-Энерджи» – выиграло тендеры на два лицензионных участка в Иркутской области. На одном из них – Западно-Чонском – в 2010 году была пробурена первая поисковая скважина, полученная в результате геологическая информация оказалась полезной. И сейчас компания ведет подготовку к проведению дополнительных сейсмических исследований и продолжению поискового бурения.

Позитивный опыт ведения совместной хозяйственной деятельности есть у «Роснефти» и с другой ведущей китайской нефтяной компанией – Sinopec. С 2006 года они совместно управляют компанией «Удмуртнефть», стабильно добывающей более 6 млн тонн нефти в год. Совместно с Sinopec «Роснефтью» создано и первое в истории российско-китайского сотрудничества СП по проведению геолого-разведочных работ на российском шельфе – на Венинском блоке проекта «Сахалин-3».

22 марта «Роснефть» и Sinopec подписали протокол о всестороннем сотрудничестве, предусматривающий расширение партнерства компаний в области разведки и добычи углеводородов, нефтепереработки и нефтегазохимии, переработки сжиженного попутного газа, а также в области поставок в Китай сырой нефти и нефтепродуктов и в перспективе СПГ.

Первая по запасам

Как отметил на саммите АТЭС в 2012 году Игорь Сечин, «за последние 12 лет «Роснефть» проделала огромный путь к статусу лидера российской нефтегазовой отрасли и активного участника мирового энергетического рынка. Компания продемонстрировала значительный рост основных производственных показателей. Добыча нефти выросла в 10 раз, переработка – в 8 раз, а налоговые отчисления – в 105 раз. В настоящее время «Роснефть» является крупнейшей публичной нефтяной компанией в мире как по запасам, так и по добыче нефти». Сегодня «Роснефть» находится на пороге новой главы в своей истории. В прошлом году компания заключила сделки по приобретению компании ТНК-ВР и на днях завершила процесс этого трансформационного приобретения. Денежная часть сделки составляет порядка $45 млрд. В результате компания становится крупнейшим производителем углеводородов среди публичных компаний и крупнейшим держателем запасов углеводородов. «Сделка по приобретению ТНК-ВР позволит нам создать крупнейшую компанию со сбалансированным портфелем, способную генерировать значительный денежный поток и создавать дополнительную стоимость для акционеров», – отметил Игорь Сечин, добавив, что британская ВР станет крупнейшим акционером российской госкомпании. Ей будет принадлежать почти 20% акций.

По словам Дмитрия Лукашова, аналитика ИФК «Солид», добыча консолидированной «Роснефти» составит порядка 4 млн баррелей нефти в день и иметь 28 млрд баррелей запасов. «Это примерно 40–45% от общей добычи в России и 36% всех запасов. По добыче нефти «Роснефть» будет на первом месте среди компаний, чьи акции торгуются на фондовых рынках», – отмечает собеседник. По словам Александра Полыгалова, эксперта-аналитика департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), с присоединением ТНК-ВР «Роснефть» станет безусловным лидером среди публичных нефтяных компаний по доказанным запасам нефти и газа и добыче нефти, сохраняя довольно высокую обеспеченность запасами.

Интеграция активов ТНК-BP позволяет нарастить ресурсную базу Ванкоркого месторождения на 2,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. А интегральная реализация проектов по развитию Ванкорской провинции позволит получить экономический эффект порядка $4–5 млрд. Также значительные синергии будут реализованы при совместной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, Верхнечонского месторождения.

Президент «Роснефти» видит большие синергии в области замещения объемов и своповых операций с целью снижения затрат и повышения эффективности работы комплекса нефтепереработки. «Сегодня мы оцениваем синергии в сделке на уровне не ниже $10 млрд, – отмечает Сечин. – Также в консолидированный баланс «Роснефти» со дня приобретения войдут порядка $5 млрд денежных средств, аккумулированных на счетах ТНК-ВР».

По словам главы «Роснефти», в 2013 году добыча объединенной компании, по уточненным данным, превысит 206 млн тонн нефти, объемы добычи газа – 47 млрд куб. метров, переработка – 95 млн тонн. Компания будет управлять 2,5 тыс. АЗС на территории страны. Выручка объединенной компании составит 4,9 трлн рублей.

Как рассказал «Известиям» представитель «Роснефти», создаваемая на основе интеграции «Роснефти» и ТНК-ВР компания – это сообщество профессионалов. Эффективность менеджера – главный критерий для будущих сотрудников объединенной компании. Условия текущей и дальнейшей деятельности топ-менеджеров ТНК-BP – это вопрос, находящийся в области соглашения о конфиденциальности. Как отмечают в «Роснефти», компания взвешенно и бережно относится к кадровому составу, особенно к тем, кто влияет на операционную деятельность. Бесперебойность работы приобретаемого актива и комфортные условия труда в нем гарантированы.

Комментарии
Прямой эфир