Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Правозащитника Пономарева игнорируют в тюрьмах

Получатель президентского гранта на трудоустройство бывших арестантов жалуется на противодействие ФСИН
0
Правозащитника Пономарева игнорируют в тюрьмах
Фото: ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер движения «За права человека» и соучредитель фонда «В защиту прав заключенных» Лев Пономарев в начале года получил президентский грант в размере 2 млн рублей на трудоустройство бывших арестантов. Однако, как рассказал «Известиям» сам правозащитник, он не может реализовать проект из-за позиции Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

— Руководство ФСИН меня игнорирует и тем самым ставит под угрозу выполнение президентского гранта, — утверждает Пономарев. — Я никак не могу встретиться с Корниенко (глава службы Геннадий Корниенко. — «Известия»), хотя нас специально познакомил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

По мнению Пономарева, сотрудники ведомства просто боятся «вступить в нормальный рабочий контакт» с правозащитниками, поскольку считают их «иностранными агентами».

Для реализации гранта поддержка ФСИН Пономареву необходима — правозащитники предполагали распространять во всех местах лишения свободы анкеты, в которых заключенные могли бы указать свои данные и профессиональные навыки. Эту информацию должны были обрабатывать сотрудники фонда «В защиту прав заключенных» и на их основании подыскивать место работы ко времени, когда арестант выйдет на свободу.

Также в фонде планируют следить за судьбой трудоустроенных граждан, чтобы убедиться в том, что их права не нарушают. По словам Пономарева, к бывшим заключенным часто относятся как к гастарбайтерам — не платят зарплату и незаконно увольняют. Теперь же, по планам правозащитников, работодателей заставят отчитываться о судьбе арестантов.

Фонд Пономарева и ранее вел подобную работу, но для масштабного проекта не хватало средств. После получения финансирования правозащитники наняли менеджера, которому удалось заключить договор со строительными компаниями, так что сейчас есть запрос более чем на тысячу бывших зэков. Единственным препятствием для реализации теперь является ФСИН.

В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили, что получили запрос от Пономарева о сотрудничестве и признали, что рекомендовали ему обратиться в Роструд.

— В письме фонда «В защиту прав заключенных» говорилось только о трудоустройстве, которое к нашей компетенции не относится. Мы сообщаем об освобождении заключенного в службу занятости по месту его регистрации и больше ничего не можем сделать — это не наша юрисдикция. Мы готовы сотрудничать, когда будут конкретные предложения. В обращении же ничего такого не было, — обозначила позицию ФСИН начальник пресс-бюро ведомства Кристина Белоусова.

Со ФСИН действительно очень сложно наладить взаимодействие, подтверждает замдиректора Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Сергеев.

— Если отношения со ФСИН не выстроены — проект обречен, — говорит он. — В основе существования таких служб лежит недоверие. Поэтому работать с ними очень сложно. Кроме того, руководство часто меняется, и каждый раз приходится заново выстраивать отношения.  

А глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, напротив, прогнозирует, что Пономареву удастся наладить отношения со ФСИН. По ее мнению, никаких проблем служба не создаст.

— Я думаю, всё можно уладить, — подчеркнула она.

Правозащитники решили заняться трудоустройством заключенных, после того как выяснили, что для Министерства труда эта задача не является приоритетной.

Комментарии
Прямой эфир