Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Facebook впервые попала в черный список Рунета

Роскомнадзор предписал заблокировать страницу о самоубийствах в самой популярной соцсети мира. Facebook выполнила предписание — иначе соцсеть могли полностью заблокировать в России
0
Facebook впервые попала в черный список Рунета
Фото: REUTERS/Regis Duvignau/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», 28 марта Роскомнадзор впервые добавил в черный список Рунета адрес одной из страниц Facebook, на которой расположена русскоязычная группа соцсети под названием «Школа суицида». Там можно найти плакаты и карикатуры на тему самоубийства, а также советы по способам его совершения (в основном юмористические).

В Роскомнадзоре эту информацию подтвердили.

— До сих пор положительных решений экспертов в отношении страниц Facebook не было, — сообщил «Известиям» официальный представитель ведомства.

В московском офисе Facebook от комментариев воздержались. Но указанная страница в тот же день оказалась недоступна — и не одних только россиян. Вместо нее демонстрируют надпись: «Запрошенная вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у вас нет доступа к просмотру данной страницы».

Роскомнадзор направляет уведомление хостинг-провайдеру, который, в свою очередь, адресует его владельцу сайта. Если через трое суток противоправный контент все еще не удален, то весь сайт будет включен в черный список, и все российские интернет-провайдеры должны будут закрыть к нему доступ.

Как сообщил «Известиям» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, при работе с черным списком проблем ни с одним из крупных международных игроков не возникает.

— Ни одна зарубежная компания, которая дорожит своей репутацией, не хочет иметь ничего общего с порнографией, самоубийствами и наркоманией, — добавил он.

При этом подход крупных компаний к удалению противоправного контента существенно разнится. Twitter при обращении Роскомнадзора ограничивает доступ к соответствующему контенту только для россиян — в других странах запись можно прочитать. Администрация «В Контакте» обычно удаляет страницу вовсе, аргументируя это тем, что они российская компания и их основная аудитория — россияне.

По словам директора медиаагентства «Легенда» Антона Коробкова-Землянского, у Facebook есть весь необходимый функционал для ограничения доступа россиян к противоправному контенту.

— Они, скорее всего, будут ограничивать доступ к конкретным постам для жителей определенной территории, — говорит Коробков-Землянский. — Для коммерческих групп они уже сделали функционал, который позволяет настраивать геотаргетинг для каждого поста. Например, пользователи одного города могут видеть один пост, а пользователь из другого города на том же месте — другой. Функционал уже готов, и нет проблем с применением его и в данной ситуации.

По мнению вице председателя Пиратской партии Станислава Шакирова, это не борьба с причиной появления запрещенного контента, а борьба с гласными явлениями.

— Несмотря на то что ссылка или сайт попадет в черный список, посмотреть на содержимое ресурса можно либо используя анонимайзер, либо нажав на кнопку «кэш» в Google и посмотрев историю, сохраненную в поисковой системе, — добавил Шакиров.

Процедура блокировки сайтов с противозаконным контентом описана в подзаконных актах к закону «О защите детей от информации...». Соответствующие положения закона вступили в силу с 1 ноября 2012 года.

Комментарии
Прямой эфир