Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

На главу отделения «Почты России» завели семь дел за рассылку спама

Руководителю одного из столичных почтовых отделений предъявили обвинения в получении взяток от предпринимателей за распространение рекламных листовок
0
На главу отделения «Почты России» завели семь дел за рассылку спама
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственное управление СКР по Северо-Западному округу Москвы возбудило сразу семь уголовных дел о коммерческом подкупе против начальницы почтового отделения в Покровском-Стрешнево Юлии Царевич. По версии следствия, она получала от местных бизнесменов взятки, за которые помогала им раскладывать рекламную макулатуру по ящикам москвичей.

Как рассказали «Известиям» источники в СКР, несколько месяцев назад до оперативников УВД по СЗАО дошли сведения о том, что начальница почтового отделения № 367 ФГУП «Почта России» Юлия Царевич занимается теневым бизнесом. По оперативным данным, она получала взятки от бизнесменов, чтобы подчиненные ей почтальоны раскладывали рекламные листовки по почтовым ящикам. При этом между рекламодателями и почтой никаких официальных соглашений заключено не было, заявили следователи.

Под видом потенциальных клиентов оперативники вышли на Царевич и договорились с ней о распространении партии листовок. Суммы взяток за услуги Царевич были незначительные (1–2 тыс. рублей за разовую помощь). Оперативники передали почтальону с 28 января по 14 марта в общей сложности 8 тыс. рублей, после чего она была задержана. Поскольку ФГУП «Почта России» считается коммерческим предприятием, против Царевич возбуждено сразу семь уголовных дел по статье 204 УК («Коммерческий подкуп»). Это грозит ей крупным штрафом или сроком до семи лет лишения свободы.

В почтамте № 367 «Известиям» сообщили, что не слышали ни о каких обвинениях в адрес своей начальницы.

Сама Царевич оказалась недоступна для комментариев «Известиям».

Источники «Известий» в МВД рассказали, что начальники почтовых отделений время от времени попадаются на получении взяток за помощь в распространении рекламного спама. Например в 2007 году в подмосковном Чехове уже был подобный прецедент. Тогда сотрудники правоохранительных органов задержали 46-летнего главного специалиста местного почтамта, который за 12 тыс. рублей помогал местным коммерсантам раскидывать рекламную макулатуру по почтовым ящикам.

По закону ФГУП «Почта России» предлагает всем желающим подобную услугу, но некоторые бизнесмены предпочитают «работать» напрямую с руководством отделений.

— Мы предоставляем коммерческим организациям и частным лицам такую услугу, но для этого должен быть составлен соответствующий договор, — рассказали «Известиям» в «Почте». — После этого компания привозит на местную почту свои листовки и мы их выдаем рядовым почтальонам для распространения. Цена за распространение одной листовки составляет около 50 копеек.

Практикующие юристы говорят, что, к сожалению, бороться со спамом в почтовых ящиках при нынешнем законодательстве фактически невозможно.

— В подобных случаях граждане не получают какого-либо материального или морального ущерба, поэтому с правовой точки зрения бороться со спамом трудно, — заявила «Известиям» адвокат Ирина Тулубьева.

Впрочем, граждане, по мнению адвоката, могут предпринимать различные шаги, чтобы, например, не пускать в подъезд разносчиков рекламных листовок.

Комментарии
Прямой эфир