Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Защитник сборной Италии Давиде Сантон продолжит карьеру в «Зените»

Петербургский клуб нашел альтернативу травмированному Доменико Кришито в лице футболиста «Ньюкасла»
0
Защитник сборной Италии Давиде Сантон продолжит карьеру в «Зените»
Фото: wikimedia.org/Steindy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

22-летний крайний защитник сборной Италии и английского «Ньюкасла» Давиде Сантон оказался в сфере интересов петербургского «Зенита». Главный тренер сине-бело-голубых итальянец Лучано Спаллетти видит в Сантоне замену другому итальянскому защитнику Доменико Кришито, у которого постоянные проблемы с коленом.

В начале марта 26-летний футболист петербургского клуба получил очередную травму и выбыл минимум на полгода. Кроме того, итальянский «Милан» неоднократно заявлял о своем желании выкупить права на Кришито.

Рензо Контратто, официальный представитель Сантона, подтвердил нашему изданию желание «Зенита» заполучить итальянского футболиста уже в летнее трансферное окно.

— У нас несколько раз был предметный разговор с представителями российской команды, которая проявляет активный интерес к моему клиенту, — рассказал агент «Известиям». — Но следует понимать, что в его услугах заинтересованы многие европейские команды. Сейчас игрок полностью сконцентрирован на выступлениях за свой клуб, однако никто не знает, что может произойти летом. Мне доподлинно известно, что «Ньюкасл» не намерен отпускать игрока меньше чем за определенную сумму.

В текущем сезоне в чемпионате английской премьер-лиги «сороки» чувствуют себя не так уверенно, как в предыдущем, когда заняли пятое место и завоевали путевку в Лигу Европы, где в 1/8 финала одолели махачкалинский «Анжи» по сумме двух матчей. В настоящий момент клуб из Ньюкасла занимает лишь 15-е место в турнирной таблице и находится в трех очках от зоны вылета.

Не стоит исключать, что в случае вылета команды в чемпионшип многие лидеры покинут клуб вслед за сенегальцем Демба Ба, который в зимнее трансферное окно уже примерил майку лондонского «Челси». Сейчас трансферная стоимость Сантона, по оценкам экспертов, составляет порядка €10 млн, что не может стать проблемой для «Зенита».

Ветеран «Зенита» Борис Чухлов, выступавший в чемпионской команде 1984 года, считает, что покупка молодого защитника пойдет только на пользу сине-бело-голубым.

— Левый защитник «Зениту» нужен, — заявил Чухлов «Известиям». — Петербургский клуб регулярно участвует сразу в трех турнирах, поэтому для всех футболистов найдется игровое время. Вообще я считаю, что лимит на легионеров, который действует в РФПЛ, плохо влияет на футболистов с российским паспортом. Нет здоровой конкуренции. Из-за этого многие иностранцы, которые сильнее россиян, сидят в запасе, а российские футболисты, зная, что у них есть место в составе, не выкладываются полностью. Травма Кришито — это серьезная потеря, и найти Доменико равноценную замену будет крайне непросто. Но если Сантон тоже выступает за сборную, значит, он стоит того, чтобы быть приглашенным в «Зенит». 

Давиде Сантон начал свою карьеру в скромной итальянской «Равенне», которая славится тем, что дала путевку в большой футбол известному голкиперу сборной Италии Франческо Тольдо. После шести лет в «Равенне» юный футболист попал на карандаш скаутам «Интера», за молодежный состав которого выступал еще три года, пока на него не обратил внимание тренер «нерадзурри» Жозе Моуриньо, который в то время возглавлял клуб.

Португалец сразу разглядел талант в молодом защитнике и перевел Сантона в основную команду в преддверии матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». Тогда на левом фланге «Интера» играл бразилец Максвелл, который по ходу всего сезона не устраивал Моуриньо. «Особенный» неожиданно для всех на один из важнейших матчей сезона бросил в бой вчерашнего дублера.

Давид Сантон на протяжении всего матча самоотверженно сражался с Криштиану Роналду, которому всё же удалось забить гол. Но несмотря на итоговое поражение, защитник получил отличные отзывы и рекомендации, окончательно вытеснив Максвелла из основы. В следующем сезоне «Интер» сделал ставку на Сантона и отпустил бразильца в «Барселону». Однако сразу после этого, по иронии судьбы, итальянец получил травму крестообразных связок и выбыл на полгода.

После травмы Сантон некоторое время не мог набрать былую форму и уверенность в своих силах, к тому же доверявший ему Моуриньо по окончании сезона перебрался в мадридский «Реал». Помимо прочего, на позицию крайнего защитника был приобретен японец Юто Нагатомо, что вынудило руководство миланского клуба сначала отдать Сантона в аренду «Чезене», а потом и вовсе продать в «Ньюкасл», где футболист получил вторую жизнь и заново раскрылся.

Сейчас на счету Давида Сантона, который легко способен сыграть на обоих флангах обороны, 54 матча в футболке английского клуба, а также один гол и четыре голевых передачи. С 2009 года молодой итальянец регулярно привлекался к играм за молодежные сборные страны, а также провел восемь матчей в составе главной команды.

Комментарии
Прямой эфир