Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Застройщик «потерял» документы на строительство «Грозный-Сити»

Компании, которые занимались возведением элитного жилого комплекса «Олимп», не предоставляли документы в Ростехнадзор
0
Застройщик «потерял» документы на строительство «Грозный-Сити»
Фото: REUTERS/Yelena Fitkulina
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственные органы, проверяющие обстоятельства крупного пожара в грозненском небоскребе «Олимп», не нашли проектную и строительную документацию на строительство этого здания. По словам представителей следственной группы, когда эксперты затребовали ее, оказалось, что строительство велось без надзора.

Контролировать процесс возведения должен был не Госстройнадзор Чечни, а Ростехнадзор как ведомство федерального уровня. Но, как выяснилось, последние даже не были уведомлены о начале стройки и лишь получили извещение об ее окончании.

Источники «Известий» заявляют, когда после масштабного пожара следователи попытались получить всю проектную и строительную документацию, никто из подрядчиков не смог им предоставить ни единого материала. «Утеряны» оказались в том числе и все накладные на «несгораемые» композитные панели, которые полностью выгорели в ночь на 4 апреля.

— Мы не были уведомлены о начале строительства, поэтому на этой стадии надзор не осуществлялся, — утверждают источники в Ростехнадзоре. — Лишь в 2011 году заказчик уведомил нас об окончании строительства. Но не представил полного пакета документации. Дом мы до сих пор не приняли. И с 2011 года они ни разу на нас не выходили.

По словам сотрудников Ростехнадзора, они до сих пор не знают, какими панелями облицован дом. Алюминиевые композитные панели бывают нескольких классификаций: от Г1 — то есть практически негорючих — до Г4 — легковоспламеняющихся. Неизвестен и производитель этих панелей. 

— У нас нет никаких документов на данный строительный материал, — заявили представители департамента архитектуры и градостроительства города Грозный, пожелавшие остаться анонимными. — Мы связывались с «Инкомстроем», но там тоже не нашли ни сертификата, ни накладных на плиты. Строительством занималась турецкая фирма, возможно, эти документы есть у них, но нашей стороне они пока ничего не передали.

Закупкой плит и облицовкой здания занималась непосредственно строительная компания «Бора иншаат». Несмотря на то что ведомства уже неоднократно отправляли запросы в эту компанию, никакого ответа им так до сих пор и не пришло. 

Алюминиевые композитные плиты широко применяются в облицовке зданий уже давно. В России есть сразу несколько фирм, занимающихся их производством. Также есть иностранные заводы, выпускающие эти полимеры.

В настоящее время на строительном рынке России представлено огромное количество алюминиевых композитных панелей. Более 250 предприятий-производителей этого стройматериала находится в Китае. Восточные соседи «берут» дешевизной. Не исключено, что именно они и были использованы при строительстве «Олимпа».

На предмет технических и других нарушений полицейские тщательно изучают документацию компании «МСУ-20», являющейся генподрядчиком масштабного проекта. Именно руководство этой компании должно предоставить полный список из 10 субподрядчиков, которые выполняли определенные работы на стройплощадке. Опросив 5 апреля руководство МСУ, следователям так и не удалось выяснить, почему в облицовке здания был использован дешевый легковоспламеняющийся пластик, а не огнеупорные металлические пластины.

Сложность расследования заключается в том, что турецкая строительная компания «Бора иншаат», ранее контролировавшая проект, вела всю документацию на турецком языке. После конфликта с заказчиком рабочие покинули объект и уехали на родину, при этом не оставив никаких документов. Во время проверки руководство компании заявило, что все материалы были утеряны и предоставить отчет о проведенной работе они не могут.

Комментарии
Прямой эфир