Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Продавец иномарок для силовиков попал под уголовное дело

Гендиректора одного из крупнейших столичных автодилеров подозревают в неуплате налогов более чем на 60 млн рублей
0
Продавец иномарок для силовиков попал под уголовное дело
Фото: autopassage.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг одного из крупнейших российских автодилеров — компании «АвтоПассаж», торгующей автомобилями марок Ford, Land Rover и Jaguar, разгорается фискальный скандал. В отношении руководства фирмы управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более чем 60 млн рублей. Главным подозреваемым в нем стал гендиректор «АвтоПассажа» Александр Монин. По версии следствия, через фиктивные договоры с фирмами-однодневками он завышал расходы и оптимизировал налоговые вычеты. Ранее «АвтоПассаж» неоднократно выступал крупным поставщиком иномарок и услуг для прокуратуры, МВД и СКР.

Как сообщили «Известиям» источники в правоохранительных органах, в пятницу днем, 5 апреля, несколько групп следователей СКР и оперативников провели обыски в разных офисах компании «АвтоПассаж», в том числе в дирекции фирмы на Варшавском шоссе. 

Претензии СКР связаны с финансовой отчетностью автоцентра за 2008–2009 годы. В прошлом году ее проверяли сотрудники 5-й инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС). Тогда Александр Монин возглавлял ЗАО «Автомобильный дом на Пражской», который находился по тому же адресу, что и «АвтоПассаж», на Варшавском шоссе. Инспекторы ФНС предварительно установили, что в 2008–2009 годах фирма Монина заключила ряд фиктивных договоров с несколькими компаниями, которые оказались типичными однодневками, зарегистрированными с нарушением законодательства.

— На основании этих контрактов предприниматели незаконно применили вычет по НДС на 26 млн рублей, а по налогу на прибыль — на 35 млн, — пояснил «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Таким образом, Монин, по версии следствия, указал в налоговых декларациях заведомо ложные сведения и недоплатил в бюджет 61 млн рублей.

По его словам, на днях было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК («Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере»). Александр Монин является главным подозреваемым, однако побеседовать с ним следователи пока не могут — он находится в командировке в Лондоне.

Источник в ФНС сообщил «Известиям», что схема по уходу от налогов, которую вскрыли налоговые инспекторы и следователи, является типичной и применяется довольно часто.

— Это стандартная ситуация с завышением расходов и применением фирм-однодневок. Как правило, деньги, которые уходят в эти компании, потом обналичиваются, — пояснил «Известиям» один из специалистов ФНС. — 60 млн рублей — далеко не предел для такой схемы. Мы встречали и гораздо большие суммы.

По его словам, инспекторам довольно сложно собирать доказательства того, что никакие работы этими фирмами-однодневками не проводились. Кроме того, необходимо найти людей, на кого зарегистрированы эти фирмы, провести почерковедческие экспертизы.

В самом «АвтоПассаже» «Известиям» заявили, что ни о каких уголовных делах не слышали и обысков у них не проводилось.

— Наш руководитель Александр Монин вернется из командировки в конце недели. В понедельник вы сами сможете с ним переговорить, — сказала «Известиям» помощница гендиректора.

В то же время корреспонденты «Известий», побывавшие на месте обысков на Варшавском шоссе столицы, лично убедились, что следственные действия проходили 5 апреля.

Компании Александра Монина уже судились с налоговыми органами. В 2008 году налоговики предъявляли претензии по налоговым вычетам, но в суде ФНС проиграла.

Любопытно, что «АвтоПассаж», оказавшийся в поле зрения правоохранительных органов, ранее тесно сотрудничал с силовиками. По данным «Известий», он неоднократно побеждал в тендерах на поставку и обслуживание автотехники (в основном различных моделей Ford) для Генпрокуратуры, оперативно-поискового бюро МВД, Госнаркоконтроля, Управделами президента и других госструктур.

Один из последних госконтрактов был заключен в январе этого года с Главным следственным управлением СКР по Москве, которое и и возбудило уголовное дело против руководства «АвтоПассажа». По контракту автодилер за 2 млн рублей взял на себя обязательства по техобслуживанию и гарантийному ремонту служебных Ford.

Комментарии
Прямой эфир