Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За «Динамо» — игра в обороне, у «Трактора» — кураж и голкипер

Эксперты «Известий» проанализировали сильные и слабые стороны соперников и сделали прогноз на финал Кубка Гагарина
0
За «Динамо» — игра в обороне, у «Трактора» — кураж и голкипер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Команде из Москвы, чтобы добыть путевку на решающую серию, в 1/2 плей-офф КХЛ, предстояло обыграть фаворитов первенства — питерский СКА. А финалиста с Востока определила полная драматизма семиматчевая полуфинальная серия между «Трактором» и «Ак Барсом», в которой удача оказалась на стороне уральской дружины.

У челябинских хоккеистов, которым после седьмой игры с «Ак Барсом» пришлось ехать из Казани домой, а оттуда — в Москву, не было времени восстановить силы. В отличие от оппонентов с Урала динамовцы смогли позволить себе полноценный двухдневный отдых, после которого неспешно возобновили тренировки. 

По мнению известного хоккейного специалиста Алексея Калинцева, отсутствие у хоккеистов «Трактора» времени на отдых может как отрицательно, так и положительно сказаться на игре команды. На результат встреч, по словам эксперта, в первую очередь будет влиять квалифицированная игра в обороне, а также настрой вратарей. 

— Обе команды характерные, но в качестве фаворита итогового противостояния «Динамо» выглядит предпочтительнее «Трактора». У команды Олега Знарка больше опыта выступлений — за последние четыре года она третий раз будет играть в финале Кубка Гагарина. В то же время известен профессионализм Валерия Белоусова, который прошел большой тренерский путь и знает много хоккейных секретов, — рассказал «Известиям» Алексей Калинцев. — Много говорилось о том, что «трактористы», которым пришлось вырывать победу у «Ак Барса», не имели времени на отдых, и победа обеспечена «динамовцам», которые успели восстановить силы. Но могу сказать, что зачастую бывает, что команда, находящаяся в игровом тонусе, имеет преимущество.

— Стили обеих команд имеют похожие черты, но «Динамо» превосходит уральцев организованной игрой в обороне, которую команда проповедует на протяжении нескольких сезонов, к тому же главный тренер умеет найти рычаги управления командой. А вот игра «Трактора» стала для меня откровением, но их выход в финал не считаю сенсацией. Кураж от победы над «Ак Барсом» может как помочь «Трактору», так и, наоборот, сказаться отрицательно, ведь задачу минимум команда выполнила. Команда с Урала более молодая, хотя в составе есть довольно-таки яркие игроки, которые могут решить исход матча. Также у Белоусова очень хороший голкипер Майкл Гарнетт. Будет интересно понаблюдать за игрой канадца против своей бывшей команды. В то же время Александр Еременко составляет достойную конкуренцию в дуэли вратарей. Не могу согласиться с мнением некоторых коллег, считающих, что Еременко — вратарь не для сборной, но если бы пришлось выбирать между россиянином и канадцем, то я бы выбрал последнего, — резюмировал Калинцев.

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев также отметил роль защитников во время финальных матчей и отдал преимущество «Динамо», в составе которого достаточно опытных хоккеистов оборонительного плана и длинная скамейка резерва.

— Прямо таких явных слабых сторон у этих команд нет, играют действительно два лучших вратаря плей-офф. Очень организованные команды, ну, может быть, глубина состава у «Динамо» побольше, — рассказал «Известиям» Сергей Гимаев. — А у «Трактора» резерва в плане запасных игроков больше нет. Здесь преимущество у «Динамо», они могут менять линию обороны. То, что динамовцы отдохнули неделю и будут играть на своем поле, — тоже преимущество для них. С другой стороны, игра в обороне у обеих команд отличная, «Трактор» и в нападении показал очень хорошую игру. Насколько хорошо «Динамо» играет в атаке, мы еще не знаем, потому что в серии со СКА не так все это было ярко видно, к тому же «Трактор» сильно отличается по стилю от СКА. Сложно сказать, как «Динамо» будет с ними играть. Команды основное внимание уделяют обороне. Для «Трактора» крайне важно выиграть одну игру в Москве. А о «Динамо» могу сказать, что это очень опытный коллектив, своей отличной игрой со СКА они показали, что находятся в очень хорошем состоянии как в физическом, так и в психологическом.

А вот известный российский тренер Сергей Борисов, напротив, отдает свое предпочтение челябинскому «Трактору», который умеет не только забивать, но и тактически обхитрить соперников. К тому же эксперт, как и большинство профессиональных спортсменов, считает, что титул легче завоевать, чем его защитить.

— Повторить результат сложнее, чем добиться победы впервые. Но «Трактору», чтобы попасть в финал, пришлось сыграть пять овертаймов и после выезда в Казань вернуться в Челябинск, а потом в Москву лететь. В этом плане у «Динамо» преимущество, — поделился мнением с «Известиями» Сергей Борисов. — В этой паре шансы победить имеют обе команды. У Челябинска, конечно, в обороне дела обстоят похуже, чем у москвичей, которые в этом компоненте играют точно так же, как и «Ак Барс». Но если «Трактор» начнет активно играть в нападении, то, как мы уже видели, от голов «Динамо» не уйти, для челябинцев забить шесть шайб за матч — это не предел. А вот смогут ли динамовцы ответить тем же, сказать трудно, так как подопечные Знарка славятся оборонительным стилем игры. Взять того же нападающего Сергея Соина, которого считаю лучшим в «Динамо», но он не так много забивает, зато может отрезать и выключить из игры сразу двух, а то и трех соперников. А у «Трактора» совершенно другие форварды, те же Чистов, Кузнецов и Булис, которые умеют забивать и нацелены на чужие ворота, а не на отработку в обороне.

— Челябинцы отыгрывали две игры — сначала в серии с «Барысом», потом с «Ак Барсом». Но, думаю, в финале «Трактор» возьмет первый матч в Москве. Такие матчи, кстати, дома, вопреки мнению, что стены помогают, играть гораздо сложнее психологически, ведь приходят руководство, родители, жены, дети, друзья и давит ответственность. Кто в итоге победит в финале в этой паре, решит тренерская дуэль между Олегом Знарком и Валерием Белоусовым. Кто из этих уральских ребят окажется хитрее и по ходу серии найдет результативные тактические ходы, тот и возьмет Кубок Гагарина. Уверен, что матчи будут самыми интересными в этом плей-офф, — резюмировал Борисов.

Первые матчи финала Кубка Гагарина состоятся 7–8 апреля в Москве.

Комментарии
Прямой эфир